Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока "Второй закон Ньютона"

Карточки-пятиминутки: «Второй закон Ньютона»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3
12.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Неустроева Арина Анатольевна

Преподаватель

Об авторе

Место работы: МАОУ "СОШ № 1"
В современной образовательной системе важную роль играют не только знания и опыт педагога, но и его умение увлечь учеников предметом, сделать занятия интересными и запоминающимися. Являюсь магистром по специальности “Защита в ЧС”, что позволяет мне создавать материалы по ОБЗР, которые не только соответствуют всем требованиям, но и подаются в увлекательной и доступной форме. Моя цель - формировать у учеников осознанное отношение к безопасности и умение действовать в различных чрезвычайных ситуациях. После получения высшего образования я посвятила себя педагогической деятельности, глубоко проникнувшись любовью к преподаванию. Прошла курс повышения квалификации на платформе Инфоурок по профилю "История и обществознание". Уже два года преподаю историю в 5-9 классах, добиваясь успехов в развитии у школьников аналитического мышления и критического восприятия информации. Создаю интересные и понятные для восприятия материалы. В связи с нехваткой кадров, также преподаю физику. Мои знания в этой области подтверждены обучением в профильном классе и высокими баллами ЕГЭ. Сейчас я продолжаю повышать свою квалификацию в области физики и математики, обучаясь в педагогическом университете по направлению “Профильная математика и физика”. Буду рада видеть вас на моей страничке!
Подробнее об авторе
Данная разработка представляет собой набор карточек-пятиминуток, предназначенных для быстрой и эффективной проверки и закрепления знаний учащихся 9 класса. Карточки сфокусированы на ключевых аспектах закона и его мгновенном применении. Они предназначены для использования на любом этапе урока, как средство активации знаний, контроля понимания или быстрого повторения.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка представляет собой набор карточек-пятиминуток, предназначенных для быстрой и эффективной проверки и закрепления знаний учащихся 9 класса.

Карточки сфокусированы на ключевых аспектах закона и его мгновенном применении. Они предназначены для использования на любом этапе урока, как средство активации знаний, контроля понимания или быстрого повторения.

Развернуть описание

Конспект урока "Второй закон Ньютона"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа № 51

имени Героя Советского Союза,

генерал-полковника И.А. Шевцова»

 

 

 

 

 

 

Урок: «Второй закон Ньютона»

 

 

 

                                           Учитель физики:                                                                                   Наурузова Кыз-Жибек                                                                               Жумгалеевна

 

 

 

                                                                            


 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


_Второй закон Ньютона

(Тема урока)

 

1.      

ФИО (полностью)

Наурузова Кыз-Жибек Жумгалеевна

2.      

Место работы

МОБУ "СОШ № 51 имени героя советского союза генерал-майор И.А.Шевцова"

3.      

Должность

Учитель

4.      

Предмет

физика

5.      

Класс

9

6.      

Тема и номер

Законы динамики, урок 13

7.      

Базовый учебник

 А. В. Перышкин Физика 9 класс

Цель  урока:

1.        Раскрыть содержание второго закона Ньютона. Познакомить учащихся с зависимостью между ускорением, приобретаемым телом, и действующей на него силой.

2.        Развивать знания учащихся о законах классической механики, о движении с ускорением.

3.        Раскрыть систему взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, находить кинематические закономерности, понимать влияние условий на характер протекания физических процессов.

9. Задачи:

 Обучающие:  научить применять закон для решения задач.

Развивающие: развивать мышление учащихся, формировать картину мира.

Воспитательные:  воспитывать человека как личность в мире

10. Тип урока: урок изучения нового материала

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, коллективная

12. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, демонстрация равноускоренного движения, метровка, секундомер.

Требования к базовому уровню подготовки: уметь вычислять ускорение тела, силу, действующую на тело, или массу на основе второго закона Ньютона.

Место урока в теме: урок проводится после изучения темы «Инерциальные системы отсчета. Первый закон Ньютона». Следующий урок по теме – «Третий закон Ньютона».

Оборудование: две тележки для демонстрации взаимодействия с принадлежностями, мультимедийная презентация к уроку, проектор, компьютер, демонстрационный набор «Механика» лаборатории L-микро.

 

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

Приветствие.

Отметить отсутствующих.

Эпиграфы к уроку:

     «Сделал, что смог, пусть другие сделают лучше».

Исаак Ньютон (1643-1727гг.)

    « Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим; но океан неизвестного лежит передо мной».

Исаак Ньютон (1643-1727гг.)

 

(Слайд 1)

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока: Второй закон Ньютона

(Слайд 2)

Сегодня мы посвятим урок второму закону Ньютона,  который сформулировал Исаак Ньютон, задаваясь вопросом:  Почему тела движутся с ускорением, т.е. что является причиной возникновения ускорения?

 

2. Актуализация знаний опорных знаний

(слайд 3)

·        Как движется тело, если на него не действуют другие тела?

·        Какие взгляды относительно состояния покоя и движения тел существовали до начала 17 века?

·        Что собой представляет первый закон Ньютона?

·        Какие системы отсчета называются инерциальными,  а какие неинерциальными?

 

3. Новая тема

Мы с вами вспомнили первый закон Ньютона.

Что же все, таки является причиной изменения скорости, возникновения ускорения?

Давайте свами выясним!

Определение понятия силы как меры взаимодействия тел.

1.     На демонстрационном столе две легкоподвижные тележки. На одной из них закреплена упругая пластина. Пластина изогнута и связана нитью. Тележка находится в состоянии покоя относительно стола.

 

 

1)

2)

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image002.jpg

Рисунок 1. Иллюстрация виртуального эксперимента с легкоподвижной тележкой

Начнет ли тележка двигаться, если пластина выпрямится?

Слайд 4

Учащиеся озвучивают свои предположения, учитель «запускает» виртуальный эксперимент по предположениям детей: Тележка остается на месте или тележка сдвигается в какую-либо сторону.

Как вы думаете, все ли предложенные вами варианты поведения тележки реальны? Почему?

Учитель на демонстрационном столе проводит эксперимент, пережигая нить, удерживающую упругую пластину. Делается вывод о том, что если нет взаимодействия – нет и изменения скорости тела.

2. Если со стороны изогнутой пластины поставить вторую такую же тележку и пережечь нить. Что может произойти? Дети озвучивают свои предположения. Учитель «запускает» виртуальный эксперимент по предположению детей

 (Слайд 5).

Далее учителем проводится реальный эксперимент, подтверждающий предположения учащихся.

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image004.jpg
Рисунок 2. Иллюстрация виртуального эксперимента со взаимодействием легкоподвижных тележек

Во втором эксперименте мы наблюдали, что оба тела действовали друг на друга – они взаимодействовали и результатом этого взаимодействия стало изменение скорости тел (сообщение телам ускорений).

Можно показать варианты этого эксперимента, удерживая одну из взаимодействующих тележек.

Слайд 6

Количественную меру действия тел друг на друга, в результате которого тела получают ускорения (т.е. изменяют свою скорость), называют силой. (force – сила) http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image006.gif

Сила определяется: модулем, направлением, точкой приложения.

Слайд 7

На слайде несколько иллюстраций, на которых показаны направления и точки приложения сил, действующих на тела. Из курса физики 7 класса учащиеся уже знакомы с этими силами.

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image008.gif

В реальных условиях на тело действует не одна сила, а несколько. Ускорение телу сообщает равнодействующая этих сил, которая равна их геометрической сумме.

Ускорение, которое сообщает равнодействующая сил, всегда направлено в сторону действия результирующей (равнодействующей) силы.

(Слайд 8 записывают в тетради)

В инерциальной системе отсчета ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу и обратно пропорционально его массе.

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image012.gif

 

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image011.gif 

Слайд 9

Напоминание, как работать с формулой такого типа.

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image013.jpg
Рисунок 3. Треугольник для запоминания формулы

Слайд 10

Как и первый закон, второй закон динамики имеет границы применимости.

В нем под телом подразумевается материальная точка, она движется в инерциальной системе отсчета, причем ее скорость много меньше скорости света (http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image015.gif).

 

 

4. Практическая работа

Слайд 11

Докажем опытным путем справедливость соотношений

a~F     и  a~http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image017.gif

 

Для этого будем использовать набор по механике.

Рассматриваем начальную стадию движения тележки на магнитной подвеске под действием силы тяжести. Датчик, установленный на скамье будет регистрировать время, которое необходимо тележке, чтобы пройти мимо датчика.

Получается движение с постоянным ускорением без начальной скорости. Незадолго до изучения данной темы учащиеся выполняли лабораторную работу по нахождению ускорения тела при равноускоренном движении без начальной скорости. Для расчета ускорения использовалась формула:

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image019.gif 

Здесь l – расстояние между флажками, а Δt – значение интервала времени, измеренного секундомером.

Таблица 1

Условия опыта

Δt, с

Δt2, с2

http://festival.1september.ru/articles/631638/f_clip_image021.gif, м/с2

m, 2F

2m, 2F

2m, F

m, F

 

Группы учеников собирают установки, затем  в тетрадке рассчитывают и озвучивают полученные значения ускорения.

Производится сопоставление полученных величин ускорения и делается вывод о соответствии результатов эксперимента второму закону Ньютона.

Выполненную работу сдают учителю.

Слайд 13

Необходимо озвучить особенности второго закона Ньютона (учащиеся коротко записывают в тетради).

 

 

 

5. Физкультминутка

       « Поездка в автобусе»

 Внимание.

 Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

 Вы – пассажиры автобуса и должны показать,  как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.

 

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.

 

6. Этап самоконтроля

Слайд 14

Заполните пропуски (фронтальные ответы учащихся):

·         Под действием постоянной силы тело движется равноускоренно

·         Если при неизменной массе тела увеличить силу в 2 раза, то ускорение увеличится в 2 раз(а)

·         Если массу тела уменьшить в 4 раза, а силу, действующую на тело, увеличить в 2 раза, то ускорение увеличится в 8 раз(а)

·         Если силу увеличить в 3 раза, а массу в 3 раза, то ускорение останется неизменным.

7. Этап закрепления

Слайд 15

 Решение задач

1. Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.

2. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный са­молет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?                                                                                             

3. Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.

4. Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?

5. Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобре­ло ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело мас­сой 10 кг под действием такой же силы?

 

 

8. Подведение итогов

Наше путешествие страну знаний подошло к концу.

 Что нового узнали?

 Как называется физическая величина, характеризующая меру действия одного тела на другое?

 Что является причиной изменения скорости тела?

Какой формулой описывается второй закон динамики?

Что особенно запомнилось?

 

9. Домашнее задание

Слайд 16

§ 11, упражнение 11(3,4,5)

10. Рефлексия

       XI. Этап рефлексии.

Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит  у вас жажду новых знаний.

Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.

Оцените свою работу на уроке выбором цветного квадрата:

красный-5

зелёный-4

синий-3.

За урок получили оценки:

 

 

Список литературы и ресурсов Интернет:

1.     Перышкин А.В. Физика. 9 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений/А. В. Перышкин, Е. М. Гутник. – М.: Дрофа, 2010.)

2.     Программы для общеобразовательных учреждений: Физика. Астрономия. 7-11 кл./сост. В.А. Коровин, В.А. Орлов.– 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009.

3.     Сборник нормативных документов. Физика. — М.: Дрофа, 2004;

4.     mon.gov.ru/work/obr/dok/ Официальный сайт Министерства Образования и Науки РФ)

5.     school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Второй закон Ньютона""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
