Тема урока : заготовка
продуктов.
Цель урока:
1) Образовательная
– дать представление учащимся о способах приготовления домашних запасов,
условиях и сроках хранения сушеных и замороженных продуктов.
2) Развивающая
– развитие логического мышления при выборе способа хранения запасов.
3) Воспитательная
– воспитание, у учащихся эстетического вкуса, аккуратности, трудолюбия при
выполнении работы.
Предметные: научатся заготавливать продукты;
Метапредметные:
·
регулятивные УУД – научатся определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
·
коммуникативные УУД - научатся оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других;
·
познавательные УУД - научатся
ориентироваться в своей системе знаний; отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке
Личностные - воспитывать
ответственность за результаты своей деятельности, уметь проверять свои
действия.
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
- посещаемость
- готовность к уроку
2. ПОВТОРЕНИЕ
А) ответить на вопросы:
1. дать
определение слову СЕРВИРОВКА.
2. Основная
цель сервировки?
3. Зачем
нужна за столом салфетка?
4. Перечислите
способы складывания салфеток?
5. Как
нужно вести себя за столом?
Б) сложить
салфетку любым способом.
В) найти правильную
сервировку стола к завтраку.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ
Домашние
заготовки – хорошее подспорье для любой семьи, позволяющее круглый год
разнообразить семейный стол дешевыми и полезными продуктами.
Известно много
различных способов приготовления домашних запасов: консервирование,
маринование, соление, квашение, сушка, замораживание, копчение, вяление и
другие.
Известно, что
уже в 15 веке на Руси солили и квасили капусту. Солят –
грибы, огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки, баклажаны, арбузы, дыни.
Квасят – капусту, морковь, свеклу, мочат яблоки, груши,
сливы, виноград и так далее. Соление =вода +соль
(6-8%, 20-30%). Квашение – соль (2,5-3%)+сок
овощей. Мочение = соль (1,5-2%)+сахар (6-8%). Маринад –
основной компонент 3-4% уксус + соль + сахар.
Некоторые
плоды, ягоды, грибы сушат. Их промывают, нарезают, раскладывают в
один слой на белой бумаге, ткани, подносе и сушат в защищенном от пыли месте,
на воздухе или в специальных сушилках. Горячий воздух поглощает влагу из сырья,
отчего оно высыхает, а воздух становится более влажным. Чем выше температура
воздуха, тем больше влаги он может поглотить. После сушки плоды и овощи
расфасовывают в тару для хранения и хранят в сухих прохладных помещениях. При
хранении применяют влагопоглотители (селикогель и гашеная известь).
Быстро
замороженные пищевые продукты сохраняют свое исходное качество лучше, чем при
любом другом способе консервирования или хранения. Замораживание
овощей и плодов можно сделать и в домашнем холодильнике. При замораживании
клеточный сок в овощах и плодах превращается в кристаллики льда. Если
замораживание проходило медленно, то кристаллы эти становятся крупными, они
разрывают своими острыми гранями нежные стенки клеток, и тогда сразу же после
оттаивания овощей или плодов произойдёт большая потеря сока. Поэтому надо
замораживать по возможности быстрее.
В замороженных
фруктах и ягодах сохраняются полностью все питательные, вкусовые и ароматические
вещества значительно лучше. Чем при другом способе консервирования.
Общие правила
замораживания следующие (см. лист)
Бланшировать – это
приостанавливает действие ферментов, вызывающих обесцвечивание и появление
неприятных запахов при заморозке. В результате после оттаивания по вкусу и
цвету, эти овощи и фрукты практически не отличаются от свежих.
Заморозка
овощей комплектами ( на супы).
Перед
заморозкой обязательно разделите продукты на порции, которые вам
удобно будет использовать по отдельности.
- замораживайте
продукты сразу, в день покупки, а вот размораживайте постепенно, переложив
предварительно в холодильник;
- никогда не
замораживайте второй раз то, что уже было разморожено;
- прикрепляйте
к каждому пакетику или упаковке этикетку с названием и датой заморозки.
Горох можно
заморозить, сначала его очистить от кожуры и на порции разделить.
Морковка и
свекла – помыть, высушить, протереть на крупной терке и порциями
сложить.
Перец
болгарский – помыть, высушить, удалить ножку и семена, можно нарезать
соломкой для рагу и супа, а можно целенький для фарширования.
Петрушка, укроп
и остальная зелень – помыть, высушить, мелко нарубить, сложить очень плотно в
пакет.
Чем плотнее
укупорены продукты, тем меньше из них испаряется влаги во время хранения, тем,
следовательно, реже надо будет выключать холодильник для оттаивания и тем лучше
сохраняется качество продуктов.
Температура и
влажность.
При длительном
хранении необходимо соблюдать температуру и влажность воздуха. Температура в
помещении для дозревания помидор должна быть повышена. Влажность в помещении не
должна быть слишком сырой, что вызывает плесень и быструю порчу овощей и
плодов, и не должно быть слишком сухим, так как влага из овощей будет
постепенно переходить в воздух.
В условиях
сельской местности для хранения плодов и овощей (картофель, морковь, свекла)
используют подвальное помещение или специально устроенные погреба.
5. Итоги.
5.1 Ошибки
и их исправления
5.2 Вопросы: а)
чему научились? что узнали нового?
Б) пригодиться ли это и
где?
В) для чего это надо
знать?
С поставленной целью мы
……..(справились).
6. СООБЩЕНИЕ
ОЦЕНОК
7. Д/З: Дома
помочь маме с заморозкой продуктов.