Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Живое вещество биосферы и его функции" 9 класс

Конспект урока "Живое вещество биосферы и его функции" 9 класс

Скачать материал

Биология 9 класс

Урок 63                                                                                                            Дата ________

Тема: Живое вещество биосферы и его функции

Цель: сформировать понятие  ведущей роли живого вещества в поддержании равновесия в биосфере, познакомить  учащихся с его  газовой, концентрационной, окислительно-восстановительной  функциями , с возможными последствиями  в случае  непродуманного воздействия человека на живое вещество биосферы.

Задачи: 

Образовательные: сформировать знания о компонентах и функциях биосферы. Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

 Воспитательные: 

Воспитывать культуру поведения в природе, качества толерантной личности, прививать интерес и любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле, формировать умение видеть прекрасное.

Планируемые результаты

Предметные:   1.Умение понимать смысл биологических терминов и формулировать их определения (биосфера, гидросфера, литосфера, атмосфера, живое вещество, биогенное вещество, биокосное вещество, косное вещество);

2. умение объяснять структуру и взаимодействие компонентов биосферы.

 Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные: связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география. Планировать действия с поставленной целью; находить  необходимую информацию в учебнике и справочной литературе; осуществлять анализ объектов природы; делать выводы; сформулировать собственное мнение.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения:    репродуктивные, информационные, интерактивные, проблемные, частично- поисковые.

Базовые понятия и термины:  биосфера, свойства живого вещества, живое вещество, биомасса биосферы, функции живого вещества, ноосфера.

Концепция урока:   показать, что биосфера не образует единой оболочки Земли,

а является частью ее геологической оболочек, населенных живыми организмами; ознакомить учащихся с учением  В. И. Вернадского о биосфере и понятием “живое существо”.

Тип урока: изучение новых знаний

Оборудование: учебник, словарь, раздаточный материал, презентация

Ход урока

Организационный момент

Мотивация учебной деятельности.

      Притча «Все в твоих руках»

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца: “Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал: “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ”…

Сообщение темы, цели урока.

Актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос

1. Что такое биосфера?

2. Кто впервые ввел название «биосфера»?

3. Кто создал учение о биосфере?

Индивидуально (работа у доски). Заполнение диаграммы Венна

Тест (Приложение 1). Взаимопроверка

Изучение нового материала

1. Компоненты биосферы

Что такое вещество? Работа со словарем

Компоненты биосферы. Работа в группах – составление кластера (стр.124. Биологический блокнот)

2. Живое вещество

Что такое жизнь? Известно несколько десятков определений жизни.

Современное определение жизни, данное отечественным ученым М.В. Волькенштейном: "Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров - белков и нуклеиновых кислот".

Какие свойства живых организмов отмечены в этом определении?

Учащиеся называют обмен веществ и энергии (открытые системы), саморегуляция, самовоспроизведение (наследственность и изменчивость).

- Работа с понятием «живое вещество» (учебник – стр. 124 )индивидуально

- Классификация живого вещества

1.           по составу

         

Однородное          Неоднородное

2.        по  способу питания

 

Автотрофное                 Гетеротрофное

Если живое вещество равно­мерно распределить по поверхности нашей планеты, то оно по­кроет ее слоем толщиной только в 2 см.

 

3. Свойства живого вещества

Чтение со смыслом, стр. 124, рис.4.2

«Живое вещество - совокупность организмов подобно массе газа растекается по земной поверхности и оказывает определенное давление в окружающей среде, обходит препятствие, мешающее его движению или ими овладевает, их покрывает».

                                                                                             В.И. Вернадский

Как вы понимаете это высказывание?

Ответ. Живые организмы можно рассматривать как единое целое. Животные, растения, микроорганизмы занимают все  жизненные среды, где есть условия.

Какими свойствами организмов вызывается растекание живого вещества?

Ответ: Под растеканием понимают важные свойства живых организмов – размножение и распространение.

Специфические свойства и особенности живого вещества:

ü  Живое вещество биосферы характеризуется большим запа­сом энергии.

ü Резкое различие между живым и неживым веществом наблю­дается в скорости протекания химических реакций (в живом веще­стве реакции идут в тысячи, а иногда в миллионы раз быстрее).

ü  Отличительной особенностью живого вещества является то, что слагающие его индивидуальные химические соединения - белки, ферменты и др. - устойчивы только в живых организмах.

ü  Произвольное движение, в значительной степени саморегулируемое, является общим признаком всякого живого вещества в биосфере.

ü Живое вещество обнаруживает значительно большее морфоло­гическое и химическое разнообразие, чем неживое. Известно свыше 2 млн. органических соединений, входящих в состав живого вещества, в то время, как количество природных соединений (минералов) неживо­го вещества составляет около 2 тыс., т. е. на три порядка меньше.

4. Функции живого вещества. Самостоятельная работа учащихся в группах с учебником и дополнительным материалом (составление таблицы)

Живое вещество играет колоссальную роль в преобразовании всех компонентов биосферы, лика и состава Земли и выполняет важные функции.

Энергетическая функция. В основе лежит фотосинтетическая деятельность зеленых растений, которые аккумулируют солнечную энергию; за счет солнечной энергии протекают все жизненные явления на Земле.

Газовая функция. Обуславливает миграцию газов и их превращение, обеспечивает газовый состав биосферы; в процессе функционирования живого вещества появляются основные газы: кислород, азот, углекислый газ, сероводород, метан и др.

Концентрационная функция. Проявляется в извлечении и накоплении живыми организмами биогенных элементов окружающей среды; состав живого вещества существенно отличается от косного вещества планеты.

Окислительно-восстановительная функция.Заключается в химическом превращении в основном, содержащих атомы с переменной степенью окисления (соединения железа, марганца и др.); в результате происходит превращение большинства химических соединений, при этом на поверхности Земли преобладают биогенные процессы окисления и восстановления.

Средообразующая функция. Заключается в преобразовании физико-химических параметров среды в результате процессов жизнедеятельности. В результате средообразующей функции в географической оболочки произошли следующие важнейшие события: был преобразован газовый состав первичной атмосферы; изменился состав вод первичного океана; на поверхности суши возник плодородный почвенный покров.

Деструкционная функция. Обуславливает процессы, связанные с разложением организмов после их смерти, вследствие которой происходит минерализация органического вещества, то есть превращение живого вещества в косное; в результате образуются также биогенное и биокосное вещество биосферы. Мертвое органическое вещество разлагается до простых неорганических соединений (углекислого газа, воды, сероводорода, метана, аммиака и др.), которые вновь используются в начальном звене круговорота. Этим занимается специальная группа организмов - редуценты (деструкторы).



     Только человек из всех живущих на Земле живых организмов, обладающий разумом, может пытаться осмыслить свое место в биосфере. По удачному выражению ученого эволюциониста, Джулиана Хаксли, "человек есть не что иное, как эволюция осознавшая саму себя".

Человек, сформировавшийся как вид 30-40 тыс. лет тому назад, существо молодое. Ученый П.Тейяр де Шарден назвал период существования человека на земле секундой для эволюции. Но год от года воздействие человека на природу возрастет. Человек становится основной геологообразующей силой. В.И. Вернадский предвидел переход биосферы в сферу разума - ноосферу.

        Среди функций живого вещества в биосфере В.И. Вернадский в самостоятельную выделил биогеохимическую деятельность человека. Она проявляется в использовании человеком для нужд промышленности, транспорта, сельского хозяйства все возрастающего количества косного, биогенного и живого веществ нашей планеты. Влияние человека на биосферу в современную эпоху достигает планетарного масштаба. Биогеохимические циклы круговорота веществ и потоки энергии, связанные с хозяйственной деятельностью человека, более чем в два раза превышают естественные процессы. Промышленностью созданы новые химические соединения, которые не вовлекаются в круговорот веществ, а накапливаются и загрязняют атмосферу, литосферу и гидросферу.

Таким образом, живое вещество биосферы является самым активным ее компонентом, активно воздействующим и преобразующим облик Земли. На современном этапе развития биосферы главной силой, определяющей ее дальнейшее существование и развитие, стало человечество.

Первичное закрепление во внешней речи.

В качестве закрепления предлагаю экспресс-опрос:

1. Хемосинтезирующие бактерии приняли участие в образовании железных и марганцевых руд. О какой функции живого вещества идёт речь? (Окислительно - восстановительной).

2. Увеличение концентрации кислорода в атмосфере планеты влияет на скорость и интенсивность процессов. Какую здесь функцию выполняет живое вещество биосферы? (Концентрационную).

3. Какая функция живого вещества проявляется в ходе биохимических реакций, протекающих в живых организмах, с изменением валентности элементов? (Окислительно - восстановительной).

4. В процессе фотосинтеза зелёные растения поглощают углекислый газ, синтезируют органические вещества и обогащают атмосферу кислородом. О каки функциях идёт речь?

- Итак, какие функции выполняет живое вещество биосферы мы выяснили, можем ли мы перенести в разряд “знаю”? Не забудьте оценить ваши действия.

 Самостоятельная работа с самопроверкой.

В качестве закрепления я вам предлагаю тест, каждый выбирает свой уровень.

(По завершении работы, высвечивается “ключ” ответа, учащиеся проверяют свою работу.) Отметили в “Листе достижений ученика”.

Домашнее задание:

Параграф 49, стр. 125 (вопросы)

Составить синквейн

Сообщения «Экологические проблемы Ленинского района и пути их решения»

Опережающее задание: Подготовить проекты о круговороте веществ в природе (азота, фосфора, кислорода, углекислого газа).

Рефлексия деятельности (итог урока).

На земной поверхности нет химической  силы,

     более постоянно действующей, а потому  и

      более могущественной по своим конечным

         последствиям, чем живые организмы,

    взятые в целом.

                                                                                                                            В. И. Вернадский.

- Итак, подведём итог урока? Все ли мы цели и задачи выполнили? Вам был предложен “Лист достижений ученика ”, вы оценивали свою работу на каждом этапе урока.

 

 

 

МБОУ Батальненская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Урок биологии

 

 

«Живое вещество биосферы и его функции»

9 класс

 

 

(районный семинар учителей биологов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии

Колядич Л.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25.04.2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Живое вещество биосферы и его функции" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 5487
    • DOCX 34.3 кбайт
    • 230 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колядич Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колядич Лариса Павловна
    Колядич Лариса Павловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65756
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек