Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока и самоанализ урока

Конспект урокаи самоанализ урока

Скачать материал

 

школьный методический конкурс

 

 

Конспект и самоанализ урока в 5 классе

 

 

тема урока:

«Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».

 

 

 

 

 

                                                                       Выполнила учитель ИЗО и черчения

                                    Крапивина  Т.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              

                                                                    2017 год

Задачи:
Образовательная:

 познакомить учащихся с особенностями костюма эпохи Людовика XIV,

 научить как правильно выполнить костюм,

познакомить с понятием «аксессуар», учить гармонировать цвета;
Развивающая:

развивать воображение, память, творческую активность и фантазию, и интерес к искусству и его истории;
Воспитывающая:

 воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, культуре.
Оборудование и материалы:
Иллюстрированный материал с изображением костюмов эпохи Средневековья; изображение зала на экране; художественные материалы.
Музыкальный ряд: музыка И. Баха.
Основные понятия: котта, камизо, плащ, фетровая шляпа, барбет, горж, вуаль.

Ход урока.

I. Орг. момент.
1. Приветствие учащихся;
2. Проверка присутствующих;
3. Проверка готовности.
II. Объяснение новой темы «Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».
- Посмотрите, ребята, на изображения соборов. Как вы думаете, о каком периоде истории мы будем говорить сегодня? (На доске иллюстрации соборов эпохи Средневековья).

 

http://eall.com.ua/uploads/posts/2010-07/1278257827_saumur_castle_saumur_france.jpg

 

- О Средневековье, эпохе средних веков.
- Правильно. И сегодня король Франции Людовик XIV приглашает нас на бал.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/1/40080_00d0d9eaec9ef2c57280a95d7b8313a6.jpg.jpg

 

https://filed10-26.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F6415%2F86441892.3f5%2F0_af6e4_64da74d5_orig.jpg&mw=&mh=&sig=5483ff59872b767fc85dfb5ccdee8594

 

Можем ли мы посетить бал в современной одежде?  (НЕТ ответ учащихся)
 Значит темой нашего урока: « Костюм эпохи средневековья».

 Цель урока: Выполнить костюм эпохи средневековья.
Костюм характеризует человека, его возраст, национальность. Профессию, материальное положение, черты характера, историческую эпоху.
В эпоху барокко во Франции все новинки в моде из королевского дворца – Версаля, поэтому и мода тогда называлась «версальской».
Давайте еще раз посмотрим на костюмы героев наших иллюстраций.

 

http://images.myshared.ru/4/149675/slide_6.jpg

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/1/40080_da7430cd22efc7d2f5b034f78fa6b4a5.jpg.jpg



Что интересного вы заметили?
В XIV и XV вв. возникло то, что мы уже с полным правом можем назвать модой.
Стиль одежды, обуви, головных уборов стали намного разнообразнее, люди одевались со всей экстравагантностью, до которой только могли додуматься, в зависимости от толщины своих кошельков (считалось, что самой красивой отделкой костюма являлся мех, а не золото и драгоценные камни).
Мужская одежда.(Иллюстрации мужского костюма).

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/1/40080_6d8fa09576ab387be12f487ac1207292.jpg.jpg


Мужчины носили две одежды – одну поверх другой: верхняя, длинная и широкая – котта, была без рукавов, с прорезями для рук, из них выходили длинные узкие рукава нижней одежды – камизо. Штаны были расширенны вокруг колен и больше похожи на женскую юбку. Завершал мужской костюм плащ. Дополняли наряд высокие фетровые шляпы различных фасонов. Украшенные мехом и павлиньими перьями и перчатки.
Костюм украшали аксессуары (т.е. дополнение к одежде): к поясу подвешивали кошелек, на цепочке у пояса крепили кинжал, а через плечо на поясе – охотничий рог.

Женская одежда. (Иллюстрации женского платья).

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/1/40080_0dfecda5fc085f7f65cff4c53856b288.jpg.jpg

 

Для женской моды характерно плотно прилегающее по фигуре платье.
Поверх узкой юбки, надевали подобранное верхнее платье другого цвета разделенная спереди. Характерной особенностью также является корсет с широким вырезом вокруг шеи; рукава украшали кружевами и лентами.
На голову обычно надевали барбет – это широкий венец с полотняной повязкой, охватывающий голову и подбородок, или горж – это сшитая из ткани труба, расширенная по концам с разрезом спереди. Но самым изысканным женским головным убором во всех странах Европы считались тонкие прозрачные вуали.
Женщины носили красивые прически.
Они были обычно очень высокие и достигали значительных размеров благодаря проволочному каркасу. В прически вплетались корабли и корзины с фруктами или букеты цветов.
Женский костюмы украшали различными аксессуарами – это дополнение к одежде (веер, шляпки, бижутерия, сумочки).
Очень большое значение уделяли цвету одежды. Повседневные платья изготавливали главным образом из материй серого, черного и фиолетового цветов. В парадных платьях преобладал красный либо белый цвет. Синий и зеленый цвета были символами любви; синий – влюбленности; зеленый – верности. Слуги носили одежду пестрых цветов.

Физкультминутка. (видео)

III. Практическая работа.
Постановка художественной задачи.
Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять героя эпохи Средневековья по сказке Шарля Перро «Золушка» Для того чтобы наши герои  посетили бал мы выполним их  в   костюмах соответствующей данной эпохе.

 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/1/40080_084bc77c6a1d217bc2b6959b14d59478.jpg.jpg




Во время практической работы осуществляются целевые обходы:
1. Контроль и организация рабочего места;
2. Контроль правильности выполнения приемов работы;
3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4. Контроль объема и качества выполненной работы.
Во время практической работы тихо звучит  музыка И. Баха.

IV. Итог урока.
Сегодня на уроке мы совершали путешествие в эпоху Людовика XIV, эпоху Средневековья.
Итак, давайте еще раз повторим, из чего состоит мужской и женский костюмы.(На доске записаны название элементов женского и мужского костюмов).
Мужской костюм состоит из коты, камизо, широких штанов и плаща.
Женский костюм состоял из корсета с широким вырезом вокруг шеи и прилегающей юбки поверх которой надевали платье другого цвета.
На голову надевали барбет, горж или вуаль.
- Чем украшали платья и рукава?
- Кружевами, вышивкой, лентами, оборками.
- Что такое аксессуар?
- Это дополнение к одежде (веер, сумочка, бижутерия, шляпка, кошелек, кинжал).
Анализ работ (выделение лучших).
Выставление оценок.


 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока.

Предмет: Изобразительное искусство. 5 в  класс

Тема урока: «Значение одежды в выражении принадлежности человека к различным слоям общества. Костюм эпохи средневековья».
Тип урока и его структура: Работа на уроке была  индивидуальная, структура урока логическая, последовательная, взаимосвязана с этапами урока. Структура урока соответствует его целям.
I. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как он работает на последующие уроки?
В 5 классе на урок «Одежда выражает принадлежность человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья» отводится один час. Тема урока связана с предыдущим и последующими уроками. При изучении темы «История костюма» учащиеся рисуют одежду определенной эпохи. Эта тема позволяет при изучении темы «Одежда выражает принадлежность человека к различным слоям общества. Костюм эпохи Средневековья», не только познакомить детей с обстановкой замка, но и организовать коллективную композицию «Бал во дворце». На основе полученных знаний, на последующих уроках изобразить фигуру человека по пропорциям, учащимся не составит труда.
II. Краткая характеристика класса. Какие особенности учеников были учтены при планировании урока?
В классе 27 человек. Успеваемость  100%. Большинство детей очень хорошо рисуют и обладают творческими способностями. Общая оценка работы класса – отлично.
При планировании урока учитывались  возрастные  особенности учеников и включался игровой момент, что позволило заинтересовать учащихся.
III. Какова цель урока, дать оценку успешности урока.
Образовательная:

познакомить учащихся с особенностями костюма эпохи Людовика XIV, научить выполнять костюм, познакомить с понятием «аксессуар», учить гармонировать цвета;
Развивающая:

развивать воображение, память, творческую активность и фантазию, и интерес к искусству и его истории;
Воспитывающая:

 воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, культуре.
IV. Целесообразность форм и методов обучения в соответствии с содержанием и целью урока.
Содержание урока соответствует требованиям государственных программ. Формы и методы обучения подобраны с учетом особенностей учебного материала. Использование интересного материала позволяет доступно объяснить некоторые термины. Для активизации творческой активности и воображения использовался богатый наглядный материал.
V. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке. Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?
Главным этапом урока является выполнение практической работы. Четко была поставлена цель урока. При объяснении нового материала в основном использовался устный метод изложения и презентация.
VI. Рационально ли было распределено время на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
По моему мнению, время на уроке было распределено рационально. Главный этап урока – выполнение фигуры человека в средневековом костюме, был в какой – то степени связан со всеми этапами урока. Эта связь выражается в изучении нового материала.
VII. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями урока.
Основным дидактическим материалом была презентация по данной теме, наглядное пособие – изображение зала во дворце на слайде, иллюстрации средневековых костюмов и музыка И. Баха.
VIII. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организованно регулирование и коррекция знаний учащихся?
Контроль усвоения знаний был организован во время изучения новой темы, во время практической части и при подведении итого урока (задавались вопросы на актуализацию пройденного материала).
IX. Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и учащихся.
Психологическая обстановка на уроке была доброжелательной, не принужденной. Дети чувствовали себя свободно, не скованно.
X. Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
В целом урок удался. Поставленные цели и задачи были достигнуты. Методы и приемы подобраны в соответствии с задачами урока.
XI. Наметить перспективы дальнейшей деятельности.
В течение всего учебного года стараюсь накопить раздаточный и дидактический материал. И, конечно же не собираюсь останавливаться на достигнутых результатах. Планирую совершенствоваться, проводить открытые уроки, участвовать в конкурсах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и самоанализ урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
