Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока-игры по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (6 класс)

Конспект урока-игры по русскому языку на тему "Имя прилагательное" (6 класс)


  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

4.52 МБ Muzyka_Kosmosa_Polet_k_dalekim_zvezdam_(vmusice.net).mp3
6.76 МБ aleksey_rybnikov_-_mlechnyy_put_bolshoe_kosmicheskoe_puteshestvie_(zaycev.net).mp3
7.29 МБ ennio_morricone_-_le_vent_le_cri_(zaycev.net) (1).mp3
30.31 КБ Конспект урока.docx
83.48 КБ ТЕСТ.docx
30.13 МБ космос.pptx
921.87 КБ текст.docx

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Методическая разработка "Космическое путешествие"

(урок-игра для учащихся 6-го класса).

«Повторение изученного материала по теме "Имя прилагательное"


Цели урока:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Имя прилагательное”;

  • формировать у учащихся мотивацию к изучению русского языка;

  • развивать умение работать в группе;

  • воспитывать у учащихся чувство коллективизма.

Оборудование урока:

  • тест (приложение 1),

  • тексты (приложение 2),

  • оценочный лист ,

  • аудиозапись, презентация (приложение 3).

Ход урока

  1. Организационный момент.



Слайд 1.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы?

Тогда -  за работу!
Удачи желаю всем вам!




Слайд 2

Константин Эдуардович Циолковский писал:



«Космос бесконечен по времени и протяжению!»



- В этом предложении есть прилагательное? Назовите его.

1 гр. – Что обозначает прилагательное? На какой вопрос отвечает?

2 гр. – Поставьте в начальную форму и определите разряд?

3 гр. – Как изменяется это прилагательное?

4 гр. – Синтаксическая роль?




  1. Сообщение темы и цели урока.

-Как вы думаете, чему будет посвящен урок?

Слайд 3



Слайд 4









Слайд 5

- Правильно, мы сегодня обобщим наши знания по теме «Имя прилагательное», а необходимо это нам для того, чтобы помочь далекой планете Прилагательных, откуда поступил сигнал бедствия: планета заражена вирусами незнания, которые постепенно уничтожают всё прекрасное на ней. Прилагательные просят помощи. Необходимо быстро добраться до планеты создать вакцину против вирусов и восстановить всю красоту на планете Прилагательных, используя свои знания и умения.

У нас 4 экипажа знатоков русского языка. У каждого участника полёта есть свой личный бортовой журнал, в него вы будете заносить всё самое основное, что будет происходить во время полёта. Капитаны экипажей, оценивают работу каждого, для этого на столах у вас есть маленькие звездочки, они обозначают оценку: желтый цвет –«3», зеленый цвет –«4», красный цвет –«5»

- За прохождением нашего космического путешествия наблюдают учёные-эксперты.




Слайд 6











Слайд 7


На предыдущем занятии вы получили задание: подготовить багаж для длительного путешествия. Перегружать корабль нам нельзя, поэтому вы взяли с собой по 2 словосочетания с качественными, относительными и притяжательными прилагательными. Давайте проверим ваш багаж.

Качественные:

Относительные:

Притяжательные:

- Откройте бортовые журналы, запишите число, вид работы ( рабочие тетради).




3. Команды к взлету готовы?

Слайд 8


Взлет разрешаю. Поехали!(Ролик на космическую тему).


Слайд 9


-Ребята, посмотрите в иллюминатор, как прекрасна наша планета .


Слайд 10


- Но, что это? Экипажи, внимание! Наш корабль входит в зону метеоритного дождя.






4.«Метеоритный дождь».

Слайд 11


Чтобы удачно выйти из этой зоны, экипажи должны быть храбрыми, упорными, быстрыми, хитрыми.

Образуйте все возможные формы прилагательных в сравнительной и превосходной степени.



1 экипаж - храбрый,

2 экипаж - упорный

3 экипаж – быстрый

4 экипаж – умный



- Молодцы, зону метеоритного дождя успешно преодолели.

Слайд 12



Слайд 13




- Наш космический корабль приближается к планете Прилагательных. Вот она.

- Внимание экипажам. Начинаем снижение. Посмотрите, какая она стала бесцветная, серая.



5. «Поиск вирусов»







Слайд 14 + музыка



Слайд 15

Экипажам необходимо обнаружить вирусы. Для этого нужно выполнить тест, который состоит из 5 заданий. В каждом задании только один правильный ответ. Успешное выполнение теста поможет разгадать цифровую формулу вакцины, способной излечить планету и помочь ей стать яркой и неповторимой. Капитаны раздайте тесты (приложение 1). Работаем.





Взаимопроверка.



6.Физкультминутка (спокойная музыкальная композиция Эннио Морриконе «Levent,lecri», видео о космосе).

Слайд 16 + музыка


- А теперь я прошу вас закрыть глаза. Представьте, что вы смотрите на небо и видите на нем маленькую звездочку. Она увеличивается в размерах, ее свет становится более ярким. Наблюдать за звездочкой очень приятно. Разглядывая ее, вы становитесь спокойнее, добрее и увереннее. Вы радуетесь тому, что звезда дарит людям свет и красоту. Зная, что она на небе, вы верите сто, что она станет для вас путеводной, счастливой. С ее помощью вы хотите преодолеть все трудности и пройти через любые испытания.

А сейчас, когда перестанет звучать музыка, вы откроете глаза и будете полны сил и желания продолжать нашу работу.

Выключаем музыку.



7. «Исцеление планеты».


- Последнее задание поможет вам восстановить планету Прилагательных. Вы узнали формулы исцеляющих вакцин. За этими формулами скрываются отрывки из фантастических произведений известных писателей о далеких неизведанных планетах. Прочитайте эти отрывки выразительно.



Слайд 17

1 экипаж

«Тёмно-синее, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вылезая из аппарата. Солнце стояло высоко над молчаливым Марсом. Потоки синего света были прохладны. Аппарат лежал на плоской равнине, на которой повсюду стояли гигантские кактусы и бросали холодные тени…»

(А.Н. Толстой «Аэлита»)


Слайд 18

2 экипаж

«Над голыми вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само время. Человек чувствовал, как раскаленные вершины отдают тепло холодному воздуху ночи, и думал о тучной, черной, марсианской почве, такой черной и блестящей, что, казалось, она оживет и зашевелится, если зажать ее в ладони».

(РэйБрэдбери «Зеленое утро»)


Слайд 19

3 экипаж

«Дождь шел уже семь лет…Тысячи лесов истребил он, и тысячу раз леса возрождались, чтобы снова погибнуть. Так всегда было на планете Венере… Вдруг безжалостный дождь перестал. Появилось горячее солнце. Оно было очень большое, цвета пламенной бронзы».

(РэйБрэдбери «Все лето в один день»)




Слайд 20

4 экипаж

«На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под теплой пушистой землей, пока одно из них не вздумает проснуться».

(Антуан де Сент-Эзюпери “Маленький принц”)














Слайд 21 + музыка

- Ни для кого из нас не секрет, что именно прилагательные украшают нашу речь. Напомните, а как называются красочные прилагательные в художественном тексте? (эпитеты). Именно они позволят превратить бесцветную планету в яркую и пленительную.



Итак, приступайте к работе над черновиком. Чтобы легче было начать свое описание, вот вам начальные предложения.

(экран) Наше космическое путешествие завершается. Миссия по спасению планеты Прилагательных выполнена. Удивительным и неповторимым стало все вокруг…








8. Домашнее задание.

Слайд 22

Прежде чем мы вернемся на Землю, откройте бортовые дневники и запишите задание к следующему уроку:



  1. повторите орфограммы №36,37,38,39,40;

  2. напишите сочинение-миниатюру

«Чем же так замечательно имя прилагательное?» или

нарисуйте планету Прилагательных.






9. Возвращение на Землю.

Слайд 23

- Чтобы вернуться на Землю, нужно ответить на вопрос одним словом-прилагательным: «Каким, по вашему мнению, было путешествие?» С помощью этих слов вы можете выстроитьтраекторию возвращения.

Увлекательное, интересное , познавательное, трудное и т.д.

(на доске изображение планеты Прилагательное и планеты Земля, на листках дети записывают прилагательные и на доске выстраивают траекторию возвращения на Землю).






10. Подведение итогов:

-Вот мы и дома. Капитаны команд сдайте оценочные документы в Центр управления полетом.

Слайд 24

- Спасибо за урок.







Название документа ТЕСТ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifhello_html_21ad9257.gifТЕСТ -1 выполнил ________________________________________________________

1. Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишется одна буква Н:

1) стари…ый замок 
2) были...ый герой
3) голуби...ая стая
4) бритве...ый прибор

2Начало формы

2222. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) алыч...вый компот
2) груш...вый напиток
3) грош...вая цена
4) еж...вые рукавицы

3. Укажите предложение, в котором НЕ с прилагательным пишется раздельно.

1) (не)прерывным шумом
2) солнце (не)яркое
3) (не)жилая комната 
4) (не)простая лодка, а моторный катер

4.  В каком прилагательном пишется суффикс – СК-?

1) мерз...ий
2) киргиз...ий
3) рыбац...ий
4) вяз...ий


5.  Это прилагательное пишется слитно.


1) (бело) розовый


2) (пепельно)серый


3) (южно)американский


4) ( англо)французский





Конец формы

















ТЕСТ -2 выполнил ________________________________________________________

1. Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишутся две буквы Н:

1) безымя...ый солдат
2) змеи...ый яд
3) конопля...ое масло
4) земля...ой пол

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О? 

1) нож...вое ранение
2) вещ...вой мешок
3) саранч...вый налёт
4) куч...вые облака

3. Укажите предложение, в котором НЕ с прилагательным пишется слитно.

1) (не)подвижны
2) вовсе (не)похожая
3) совсем (не)женский наряд
4) далеко (не)весёлый

4. В каком прилагательном пишется суффикс –К-?

1) кавказ...ий
2) казах...ий
3) близ...ий
4) чеш...ий


5. Это прилагательное пишется слитно.


1) (бело) розовый


2) (пепельно)серый


3) (южно)американский


4) ( англо)французский





ТЕСТ -3 выполнил ________________________________________________________

1. Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишется одна буква Н:

1) маши...ый перевод
2) исти...ый патриот
3) картин…ая галерея
4) льви...ая доля

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е? 

1) холщ...вый мешок
2) камыш...вый кот
3) морж...вый клык
4) плюш...вый мишка

3. Укажите предложение, в котором НЕ с прилагательным пишется раздельно. 

1) далеко (не)сказочная 
2) (не)громкий
3) (не)широкая
4) (не)брежный

4. В каком прилагательном пишется суффикс –СК-? 

1) ткац...ий
2) казац...ий
3) громозд...ий
4) турист...ий


5. Это прилагательное пишется через дефис.


1) (Трех)мачтовый


2) (Горько) соленый


3) (Судо)строительный


4) (Древне)русский





ТЕСТ -4 выполнил ________________________________________________________

1. Укажите прилагательное, в котором на месте пропуска пишутся две буквы Н: 

1) жестя...ой лист
2) стари…ый город
3) овся...ая крупа
4) лебеди...ая песня

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?

1) кольц...вая дорога
2) сторож...вой катер
3) свинц...вая пуля
4) реч...вой аппарат

3. Укажите предложение, в котором НЕ с прилагательным пишется раздельно. 

1) (не)лёгкий путь
2) (не)сильный, но очень холодный ветер
3) (не)ровные шаги
4) (не)старинной, а современной

4. В каком прилагательном пишется суффикс –СК-?

1) кандидат...ий
2) дерз...ий
3) горняц...ий
4) мужиц...ий


5. Это прилагательное пишется через дефис.


1) (Рыболо)вецкое


2) (Седо)бородый


3) (Водо)непроницаемый


4) (Сине)зеленый



Название документа космос.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы?...
 «Космос бесконечен по времени и протяжению!» К. Циолковский
Имя прилагательное Самостоятельная часть речи Обозначает признак предмета Отв...
SOS!!! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Планета Прилагательных заражена вирусами НЕЗНАНИЯ...
3 4 5
качественные относительные притяжательные http://linda6035.ucoz.ru/
Шестнадцатое февраля. Классная работа.
1 экипаж храбрый 2 экипаж упорный 3 экипаж быстрый 4 экипаж умный
Спасем планету!
1 экипаж 2 экипаж 3 экипаж 4 экипаж 3 4 1 4 3 1 3 2 4 2 1 3 4 1 2 3 1 4 2 3
1 экипаж «Тёмно-синее, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вы...
2 экипаж «Над голыми вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само...
3 экипаж «Дождь шел уже семь лет…Тысячи лесов истребил он, и тысячу раз леса...
4 экипаж «На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут...
Наше космическое путешествие завершается. Миссия по спасению планеты Прилага...
Домашнее задание: повторите орфограммы №36,37,38,39,40; напишите сочинение-ми...
 Дорога домой
Спасибо за урок!
1 из 24

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы?
Описание слайда:

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу, Улыбки подарим гостям! К уроку готовы? Тогда -  за работу! Удачи желаю всем вам!

№ слайда 2  «Космос бесконечен по времени и протяжению!» К. Циолковский
Описание слайда:

«Космос бесконечен по времени и протяжению!» К. Циолковский

№ слайда 3 Имя прилагательное Самостоятельная часть речи Обозначает признак предмета Отв
Описание слайда:

Имя прилагательное Самостоятельная часть речи Обозначает признак предмета Отвечает на Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие? Каков? Какова? Каково? Каковы? Чей? Чья? Чье? Чьи? Морфологические Признаки: Разряды: 1.Качественные 2.Относительные 3.Притяжательные Форма: 1.Полная 2.Краткая Степень сравнения 1.Простая срав.ст. Сост. срав.ст. 2. Превосх. пр. ст. превосх. сост. Ст. Род Число падеж Синтаксическая Роль: Определение Сказуемое подлежащее

№ слайда 4 SOS!!! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Планета Прилагательных заражена вирусами НЕЗНАНИЯ
Описание слайда:

SOS!!! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Планета Прилагательных заражена вирусами НЕЗНАНИЯ и РАВНОДУШИЯ. Просим помощи! Просим помощи!

№ слайда 5 3 4 5
Описание слайда:

3 4 5

№ слайда 6 качественные относительные притяжательные http://linda6035.ucoz.ru/
Описание слайда:

качественные относительные притяжательные http://linda6035.ucoz.ru/

№ слайда 7 Шестнадцатое февраля. Классная работа.
Описание слайда:

Шестнадцатое февраля. Классная работа.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 1 экипаж храбрый 2 экипаж упорный 3 экипаж быстрый 4 экипаж умный
Описание слайда:

1 экипаж храбрый 2 экипаж упорный 3 экипаж быстрый 4 экипаж умный

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Спасем планету!
Описание слайда:

Спасем планету!

№ слайда 15 1 экипаж 2 экипаж 3 экипаж 4 экипаж 3 4 1 4 3 1 3 2 4 2 1 3 4 1 2 3 1 4 2 3
Описание слайда:

1 экипаж 2 экипаж 3 экипаж 4 экипаж 3 4 1 4 3 1 3 2 4 2 1 3 4 1 2 3 1 4 2 3

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 1 экипаж «Тёмно-синее, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вы
Описание слайда:

1 экипаж «Тёмно-синее, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вылезая из аппарата. Солнце стояло высоко над молчаливым Марсом. Потоки синего света были прохладны. Аппарат лежал на плоской равнине, на которой повсюду стояли гигантские кактусы и бросали холодные тени…» А.Н. Толстой «Аэлита»

№ слайда 18 2 экипаж «Над голыми вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само
Описание слайда:

2 экипаж «Над голыми вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само время. Человек чувствовал, как горячие вершины отдают тепло холодному ночному воздуху, и думал о тучной, черной, марсианской почве, такой черной и блестящей, что, казалось, она оживет и зашевелится, если зажать ее в ладони». Р. Брэдбери «Зеленое утро»

№ слайда 19 3 экипаж «Дождь шел уже семь лет…Тысячи лесов истребил он, и тысячу раз леса
Описание слайда:

3 экипаж «Дождь шел уже семь лет…Тысячи лесов истребил он, и тысячу раз леса возрождались, чтобы снова погибнуть. Так всегда было на планете Венере… Вдруг безжалостный дождь перестал. Появилось горячее солнце. Оно было очень большое, цвета пламенной бронзы». Р. Брэдбери «Все лето в один день»

№ слайда 20 4 экипаж «На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут
Описание слайда:

4 экипаж «На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там добрые семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под теплой пушистой землей, пока одно из них не вздумает проснуться». Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

№ слайда 21 Наше космическое путешествие завершается. Миссия по спасению планеты Прилага
Описание слайда:

Наше космическое путешествие завершается. Миссия по спасению планеты Прилагательных выполнена. Удивительным и неповторимым стало все вокруг…

№ слайда 22 Домашнее задание: повторите орфограммы №36,37,38,39,40; напишите сочинение-ми
Описание слайда:

Домашнее задание: повторите орфограммы №36,37,38,39,40; напишите сочинение-миниатюру «Чем же так замечательно имя прилагательное?» или нарисуйте планету Прилагательных.

№ слайда 23  Дорога домой
Описание слайда:

Дорога домой

№ слайда 24 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Название документа текст.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

http://cs616530.vk.me/v616530938/13b58/BO-YEDYrp_E.jpg



А.Н. Толстой «Аэлита»

«Тёмно-синее, ослепительное, бездонное небо увидели Гусев и Лось, вылезая из аппарата. Солнце стояло высоко над молчаливым Марсом. Потоки синего света были прохладны. Аппарат лежал на плоской равнине, на которой повсюду стояли гигантские кактусы и бросали холодные тени…»

http://wallpapers.wallhaven.cc/wallpapers/full/wallhaven-49567.jpg



Р. Брэдбери «Зеленое утро»

«Над голыми вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само время. Человек чувствовал, как горячие вершины отдают тепло холодному ночному воздуху, и думал о тучной, черной, марсианской почве, такой черной и блестящей, что, казалось, она оживет и зашевелится, если зажать ее в ладони».

http://www.artlib.ru/objects/gallery_521/artlib_gallery-260870-o.jpg

Р. Брэдбери «Все лето в один день»

«Дождь шел уже семь лет… Тысячи лесов истребил он, и тысячу раз леса возрождались, чтобы снова погибнуть. Так всегда было на планете Венере… Вдруг безжалостный дождь перестал. Появилось горячее солнце. Оно было очень большое, цвета пламенной бронзы».

http://liceum66.ru/wp-content/uploads/2014/09/eJr8d.png



Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

«На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там добрые семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под теплой пушистой землей, пока одно из них не вздумает проснуться».






























Над голыми … вершинами клубились облака. Марс непредсказуем, как само время. Человек чувствовал, как горячие вершины отдают тепло холодному воздуху ночи, и думал о тучной, черноймарсианской почве, такой черной и блестящей, что, казалось, она оживет и зашевелится, если зажать ее в ладони. Она так плодородна, что, если посадить на ней бобы, стебли будут гигантского роста. (РэйБрэдбери «Зеленое утро»)

Вдруг беспощадный дождь перестал. Появилось солнце. Оно было очень большое, цвета пламенной бронзы. Его окружало ослепительно голубое небо. (РэйБрэдбери «Все лето в один день»)





На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, такой милый, безобидный.

(Антуан де Сент-Эзюпери “Маленький принц”)




Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров294
Номер материала ДВ-570374
Получить свидетельство о публикации
