Инфоурок Другое ПрезентацииКонспект урокаМастер - класс

Конспект урокаМастер - класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ занятия.docx

                                      Самоанализ занятия : проведение мастер-класса
          Своё занятие  я старался  построить в соответствии с современными подходами к процессу обучения.

1.Внешние связи занятия: является   мероприятием профессиональной орентации, для школьников ,связано с уроками технологии в школе.

2.Характеристика триединой цели занятия с опорой на характеристику класса

Присутствовали ученики 8 класса. мальчики, возраст 14-15 лет, коллектив имеет стабильный состав с начальной школы.

Родители воспитанием своих детей занимаются по мере необходимости. Некоторые дети предоставлены сами себе, вследствие чего очень четко обозначается социальная запущенность таких детей: они характеризуются неадекватной самооценкой – либо завышенной, либо заниженной, отличаются недоверчивостью (слабой интуицией в межличностных отношениях;  в их поведении наблюдается негативизм, упрямство, эгоцентризм, учащиеся класса примитивно подходят к решению своих проблем. У них часто плохое внимание. Они остро реагируют на неудачи, не уверены в себе, отличаются неустойчивым настроением, трудно адаптируются к новым условиям. Агрессивностью, неадекватным поведением, игнорированием социальных требований и культурных норм Среди учащихся класса выявлены существенные различия в уровне возбудимости и  гиперактивности , выражающиеся в слабой концентрации внимания, повышенном беспокойстве и отвлекаемости, дети легко выводятся из состояния равновесия, часто имеют пониженное настроение, все это они пытаются компенсировать повышенной агрессивностью. Эти ощущения повышают тревожность детей, делают их социально робкими, снижают их уровень притязаний на успех.

 В целом, учащиеся класса весьма разнородны с точки зрения своих индивидных особенностей: памяти, внимания, воображения, мышления, уровня работоспособности, темпа деятельности, темперамента, вследствие чего, всем требуется индивидуальный подход.

Характеристика замысла занятия:

1Общая организация урока: Тип занятия : проблемно-развивающего типа сочетание на уроке индивидуальной и фронтальной форм работы позволяет
максимально использовать достоинство каждой из них.

Я применил исследовательский метод обучения.  выступил как организатор самостоятельной, творческой, поисковой деятельности учащихся. Форма овладения учебным материалом напоминает научное исследование, поэтому воспитывает у учащихся интерес и сообразительность, активность, самостоятельность и ответственность

 Цель:

Расширить представления учащихся о профессии столяра.

Воспитание чувства ответственности .

Выбор жизненной перспективы.

Мотивация.

-сформировать интерес учащихся к предстоящей деятельности. Создать атмосферу творчества и ситуации успеха для каждого.

На занятии  были учтены возрастные и психологические особенности
учащихся. В содержание урока я включил элементы обучения самостоятельной деятельности в изучении темы занятия

На данном уроке применялся деятельностный  метод обучения,
который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и
деятельностно -трудовой.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к
действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я попыталась продумать каждый этап занятия,
На всех этапах занятия  ученики были вовлечены в активную
мыслительную, а затем практическую деятельность.

Этапы занятия  традиционны для практического урока технологии.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также
способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного
интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывал
индивидуальные особенности учеников, давал только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало  и
повышало их активность на занятии.

2 Содержание занятия.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, работа в парах.

План занятия  выстроен логично и последовательно.. Высокая самостоятельность при выполнении практического задания в следствие хорошо усвоенных теоретических знаний. При проведении  занятия учитывались психофизические особенности обучающихся, их эмоциональное состояние, уровень подготовки каждого обучающегося, учет его индивидуальных возможностей. Смена различных форм и методов обучения способствовала сосредоточенности, сохранности произвольного внимания. Это позволило полностью реализовать на уроке все поставленные задачи.

3 Методическая сторона  занятия грамотно  обеспечена качественно используемыми методами и приёмами обучения,  оборудованием ,инструментом и техническими средствами.

4 Функциональный анализ занятия.

Структура урока соответствовала поставленным целям, замыслу. Наиболее удачный момент творческая самостоятельная работа обучающихся

Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: (применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы)

5.Оценка конечного результата

Цели урока достигнуты. Задачи выполнены. Результат получен. рефлексия пройдена с учетом  самоконтроля и самооценки самими учениками.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урокаМастер - класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План-конспект занятия.docx

Тема занятия: Мастер-класс по изготовлению скворечников

(профориентация школьников)

Слайд «Рабочие профессии: столяр, плотник»

Дата проведения – 22 апреля 2022 года

Тип занятия –мастер класс

Технология занятия- развивающее обучение (вступительное слово, организационный момент, рассказать об этапах и видах деятельности на занятии, показать предполагаемый результат выполнения задания, оценка результата, рефлексия деятельности учащихся, выводы)

 

Цель:

1.     Расширить представления учащихся о профессии столяра.

2.     Воспитание чувства ответственности

3.     Выбор жизненной перспективы.

Задачи:

- обучающие – познакомить с технологией изготовления скворечника, закрепить выполнение рациональных и безопасных приемов работы ручными инструментами при пилении, сверлении.

- развивающие – формировать умения качественно создавать изделия, развивать обще учебные и специальные умения и навыки, уметь координировать свои действия, доводить начатую работу до конечного результата, развивать мышление, познавательные и творческие способности, память, воображение и фантазию.

- воспитательные - развивать аккуратность, воспитывать трудолюбие, любовь к животным, воспитывать эстетические качества, самостоятельность, ответственность за общее дело, собранность, терпение

Мотивация.

-сформировать интерес учащихся к предстоящей деятельности. Создать атмосферу творчества и ситуации успеха для каждого.

1.     Тип занятия : проблемно-развивающего типа

2.     Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

3.     Оборудование: компьютер, проектор, презентация, столярные инструменты.

4.     Дополнительные материалы: текст о значении скворечников

5.     Используемые технологии: ИКТ,

6.     Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные УУД: ориентировать обучающихся на умение организовать свою деятельность на уроке; содействовать формированию ценностно – смысловых ориентаций.

Познавательные УУД: уметь находить достоверную информацию в разных источниках (тексты, схемы), анализировать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные УУД: содействовать обеспечению организации учебной деятельности: определить целеполагание, пути решения учебных задач на основе того, что уже усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы, планировать деятельность, выбирать средства достижения целей, оценивать способ степень достижения цели. Слушать и контролировать ответы одноклассников, принимать учебные цели, планировать последовательность действий, осуществлять контроль выполнения задания, сравнивая его с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, осуществлять взаимоконтроль, прослушивать ответы.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группе, сотрудничать, контролировать свои действия, учиться анализировать деятельность в группе. Принимать активное участие в принятии решения в группе, согласовывать свои действия, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, обосновывать свое мнение, понимать на слух ответы учащихся, определять функции участников, способы взаимодействия в группе.

1.     Планируемые результаты:

Предметные результаты: овладение технологией изготовления скворечника, умение подготовить рабочее место и инструменты для работы

Метапредметные: развитие мотивов и интересов к познавательной деятельности, умение организовывать и регулировать свою деятельность, быть готовым к сотрудничеству. 

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение организовывать самостоятельную работу, согласовывать и координировать совместную познавательно-трудовую деятельность; оценивать правильность выполнения учебной задачи; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности, норм и правил культуры труда, воспитание любви и уважения к пернатым.

Материалы и оборудовании: презентация , чертежи изделия, наборы инструментов для плотника и столяра карандаши ,линейки, верстак столярный, шуруповерты, дрели, лобзики, отрезная пила марки «         

План занятия:

1.Организационный  момент(вступительное слово, рассказ о профессии, , организационный момент, рассказать об этапах и видах деятельности на занятии, показать предполагаемый результат выполнения задания, мотивация учащихся)

Слайд У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

Нужные работники-

Столяры и плотники!

 

Действительно ли это настолько нужные профессии? Актуален ли труд этих людей в современном мире? Давайте попробуем разобраться. Но вначале совершим небольшой исторический экскурс.

 

Слайд  История профессии плотник. Люди, занятые в этой сфере, жили на земле с древних времен. Упоминания о них находили в источниках, которым уже 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира, так как оно является сравнительно легким для обработки материалом.

 

Слайд (фотографии)

 

Слайд  Так Петр I Великий - первый император Российской империи, лично участвовал в создании фрегата «Петр и Павел» на Ост-Индской верфи во время своего пребывания в Голландии   1697 года.

 

Слайд (картинка) Раньше плотницкое искусство передавалось от отца к сыну. Это, безусловно, наилучший способ научить мастерству. Профессия плотника была одной из самых востребованных на Руси. Рязанских мужиков так и называли - косопузые. За то, что топоры носили за кушаками - поясами. Плотники путешествовали по стране, строя и обычные избы, и бани, и барские хоромы, и деревянные храмы.

Слайд И мы до сих пор любуемся чудесами деревянного зодчества.

Слайд с картинками.

Слайд История профессии столяр.

         Название профессии произошло от польского слова (стол). Это может свидетельствовать о том, что в 18 веке, когда профессия столяра, собственно, и возникла как отдельная сфера деятельности, подобные ремесленники специализировались на изготовлении только мебели. Но считать 18 век датой становления этой профессии нельзя, так она возникла в глубокой древности, когда человек понял – дерево, это превосходный материал не только для поддержания пламени в очаге, но и для изготовления самых разных предметов и вещей.

Стоит также отметить, что на Руси профессия столяра издревле пользовалась заслуженным почетом и уважением. Хороших мастеров почитали не меньше, чем коронованных особ. Благодаря тому, что после долгих лет "царствования" деревянных изделий массового производства в современном обществе снова начали ценить индивидуально выполненную резную мебель, уникальные элементы декора и оригинальные предметы интерьера из дерева столяры, как и прежде, заняли достойное место в обществе.

Слайд (картинка)

В чём разница между профессиями.

Слайд  Плотник - одна из распространенных строительных профессий, относящаяся к профессиям широкого профиля. Плотник выполняет работы, связанные с механической обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий, строительных материалов и конструкций.

К плотничным работам относятся работы по устройству стен, перекрытий, перегородок, стропил, ферм, балок, щитов перекрытий, лесов, подмостей. Непосредственно на строительстве плотники выполняют следующие работы: сборку стен рубленых, брусчатых, панельных, каркасных зданий, устройство цокольных, междуэтажных и чердачных перекрытий из лесоматериалов или готовых элементов, устройство крыш со сборкой стропильной системы, сборку и установку ферм, арок.

Слайд Столяр – высококвалифицированный рабочий, мастер и ремесленник, изготавливающий и вытачивающий изделия из дерева или на деревянной основе с возможным применением ламинирования, фанерования или шпонирования.

Достаточно часто профессию столяра путают с родственной специальностью плотника. На самом деле, это две принципиально разные профессии: если говорить образно, то плотник строит дома, а столяр предметы интерьера (другими словами, работа столяра более тонкая и изящная). Кроме того, профессия столяра имеет целый ряд особенностей, из-за которых овладеть ею на должном уровне могут далеко не все.

 

Плюсы профессий:

Профессия плотника необходима везде. Он может работать на стройках городов, в строительных организациях сельского строительства, в строительно-ремонтных организациях, в ремонтных цехах заводов, на деревообрабатывающих комбинатах, в жилищно-строительных конторах при домоуправлении.

 

         Так как профессия столяра является одной из рабочих специальностей, дефицит которых сегодня ощущается как никогда остро, главным ее преимуществом, конечно же, можно назвать востребованность. Причем такие специалисты востребованы везде: и на стройке, и на мебельном производстве, и в области кораблестроения и т.д.

 

2.Выдача задания:

-чертежи

-инструкционные карты

Учитель сообщает, что нужно знать и уметь для изучения темы, что из этого у учеников наличествует, а что требует пополнения. Формулируются целевые установки занятия. основную задачу предстоящей работы.

 

 

 

Слайд

 

3.Технические сведения, инструктаж по ТБ. ОРМ.

 

4.  Практическая работа.   (работа по технологическим картам)

 

Деятельность учителя на занятии: наблюдение, индивидуальная помощь Общение с учениками  организует так, чтобы каждый ученик смог представить свои собственные ожидания от занятия, как он сможет самореализовываться. Создает  учебно-проблемную ситуацию: (есть чертёж+ инструкционная карта) необходимо получить результат, готовое изделие

 

Деятельность учеников:

 

активная (т. е. самостоятельная) познавательная деятельность .,осуществляют  поиск креативного решения  поставленных задач, выполняя задание, направленное на развитие мышления, в том числе технического,  овладевают

 самостоятельно трудовыми умениями. осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

 

5.Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности:

 

Учащиеся сами оценивают степень своей подготовки и сообщают об этом учителю.

Вопрос:

1.Кто сегодня чувствует себя .выполнившим задание на «5»? (Учащиеся поднимают руки.) На «4»? На «3»? Спасибо.

2. Самоконтроль и самооценка (анализ работы товарища).Результаты заносятся в таблицу

Слайд

Ф.И.

Самооценка

Оценка товарища

Отмеченные

недостатки

Пути исправления

 

 

 

 

 

 

 

 

3..Что не получилось и почему? (слово каждому обучающемуся) Соотношение   результата  и  фиксация степени их соответствия

 

 

Рефлексия учебной деятельности:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урокаМастер - класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.doc

 

ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема: Изготовление скворечника

 

Наименование операции

Описание работ

Инструменты, материалы и приспособления

1

Подготовка рабочего места и инструмента к работе

 

Правильно организовать рабочее место. Разложить инструмент на верстаке, проверить настройку и заточку инструмента

 

Верстак, аккумуляторная дрель-шуруповёрт, ножовка по дереву для смешанного пиления,

струбцины, молоток столярный,

клещи, угольник, линейка, карандаш, рулетка, сверло 8,10 мм, гвозди 2,0х50,

наждачная бумага (300х300 мм), заготовки (сосна), сверло-коронка по дереву 50 мм

2

Разметка деталей скворечника

С помощью угольника, рулетки, линейки и карандаша разметьте детали скворечника

 

Угольник, линейка, рулетка, карандаш

3

Отпиливание деталей

Отпилите детали, используя ножовку и струбцину. Следите, чтобы парные детали получились одинакового размера

 

Ножовка, струбцина

4

Формирование летка

 

 

 

 

В передней стенке просверливаем либо выпиливаем отверстие – леток диаметром 50 мм

 

Аккумуляторная дрель-шуруповёрт, коронка по дереву 50 мм, карандаш

 

5

Сборка скворечника

 

 

 

 

С помощью гвоздей и молотка крепим детали скворечника

  

 

Молоток, гвозди, клещи

6

Установка «балкончика»

Устанавливаем и закрепляем «балкончик»

 

Аккумуляторная дрель-шуруповёрт, сверло, молоток.

 

Обратить внимание!

Внутреннюю часть скворечника рекомендуется делать не оструганной, в противном случае на внутренней стороне необходимо сделать насечки с помощью ножа либо стамески, чтобы птицам и особенно маленьким птенцам легче было выбираться наружу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урокаМастер - класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация-Попов А.С.ppt

Скачать материал "Конспект урокаМастер - класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рабочие профессии – плотник, столяр

    1 слайд

    Рабочие профессии – плотник, столяр

  • У меня растут года,
    Будет мне семнадцать.Где работать мне тогда,Чем...

    2 слайд

    У меня растут года,
    Будет мне семнадцать.
    Где работать мне тогда,
    Чем заниматься?
    Нужные работники -
    Столяры и плотники!

  • История профессии плотник
Люди, занятые в этой сфере, жили на земле с древних...

    3 слайд

    История профессии плотник

    Люди, занятые в этой сфере, жили на земле с древних времен. Упоминания о них находили в источниках, которым уже 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира, так как оно является сравнительно легким для обработки материалом

  • 4 слайд

  • Так Петр I Великий - первый император Российской империи, лично участвовал в...

    5 слайд

    Так Петр I Великий - первый император Российской империи, лично участвовал в создании фрегата «Петр и Павел» на
    Ост-Индской верфи во время своего пребывания в Голландии осенью 1697 года
     

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • История профессии столярНазвание профессии произошло от польского слова (стол...

    8 слайд

    История профессии столяр
    Название профессии произошло от польского слова (стол).
    Стоит также отметить, что на Руси профессия столяра издревле пользовалась заслуженным почетом и уважением. Хороших мастеров почитали не меньше, чем коронованных особ

  • 9 слайд

  • В чём разница между профессиямиПлотник - одна из распространенных строительны...

    10 слайд

    В чём разница между профессиями
    Плотник - одна из распространенных строительных профессий, относящаяся к профессиям широкого профиля. Плотник выполняет работы, связанные с механической обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий, строительных материалов и конструкций.

    Столяр – высококвалифицированный рабочий, мастер и ремесленник, изготавливающий и вытачивающий изделия из дерева или на деревянной основе с возможным применением ламинирования, фанерования или шпонирования.


  • Уникальные стороны профессииПрофессия плотника необходима везде. Он может раб...

    11 слайд

    Уникальные стороны профессии
    Профессия плотника необходима везде. Он может работать на стройках городов, в строительных организациях сельского строительства, в строительно-ремонтных организациях, в ремонтных цехах заводов, на деревообрабатывающих комбинатах, в жилищно-строительных конторах при домоуправлении
     
    Так как профессия столяра является одной из рабочих специальностей, дефицит которых сегодня ощущается как никогда остро, главным ее преимуществом, конечно же, можно назвать востребованность. Причем такие специалисты востребованы везде: и на стройке, и на мебельном производстве, и в области кораблестроения и т.д.


  • Уникальные стороны профессииСтоляр работает с помощью инструментов, которые п...

    12 слайд

    Уникальные стороны профессии
    Столяр работает с помощью инструментов, которые при неосторожном обращении могут стать причиной серьезной травмы. Отходы материалов (стружка и щепки) также могут поранить специалиста. Еще большая проблема – лак, краски и клей, с которыми имеет дело профессионал в процессе работы. Их ядовитые испарения могут вызвать отравление, аллергию и заболевания дыхательных путей.
     плотник должен обладать значительной физической силой и выносливостью, а также ловкостью, что особенно важно при работе в сложных условиях: на высоте, в тесноте, при неблагоприятной погоде. Работа плотника осуществляется при постоянном зрительном контроле, важное значение имеет глазомер.



  • Практическое задание- скворечник

    13 слайд

    Практическое задание- скворечник

  • 14 слайд

  • Порядок выполнения работы1. Подготовка рабочего места и инструмента к работе...

    15 слайд

    Порядок выполнения работы
    1. Подготовка рабочего места и инструмента к работе
    2. Изучение чертежа скворечника.
    3. Подбор доски 15 мм,
    4. Разметка выпиливание и строгание четырех стенок скворечника
    5. Разметка выпиливание и строгание крышки
    Скворечника
    6. Разметка и сверление отверстий в лицевой стенке скворечника.
    7. Разметка и выпиливание дна скворечника
    8. Изготовление рейки для скворечника
    9. Разметка и сверление отверстий под саморезы
    10Сборка и подгонка стенок скворечника
    11. Обработка наждачной бумагой
    12. Сравнение размеров на чертеже с размерами изделия.

  • Рефлексия

    16 слайд

    Рефлексия

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
