|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема: Семья и семейные
отношения
|
|
|
Цель:
формирование представления о семье как ячейке общества, умение
осуществлять проектную деятельность.
|
|
|
|
|
На
каком этапе развития УУД класс: 3
Способ
деятельности:
анализ
информационных источников
|
|
|
|
|
|
|
|
ДОМА
На уроке На
уроке
Деятельность ученика
|
|
|
Деятельность учителя
|
|
|
Описание
урочного занятия
«Защита
исследовательских проектов»
(на
основе приведенного педагогического сценария)
Тема: Семья
и семейные отношения
Предметно-дидактическая
цель: формирование представления
о семье как ячейке общества, особой малой группе, в которой
рождаются, растут и развиваются будущие граждане страны, которые имеют права, создать
условия для совершенствования умения участвовать в дискуссии, аргументированно
выражать свое мнение, умение осуществлять проектную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
формирование
познавательных мотивов, направленных на
получение нового
знания в области биологии
Метапредметные
ü познавательные
·
владеть
составляющими исследовательской деятельности при
поиске решения
проблемы.
·
владеть
способами проверки гипотезы и обоснования логики
доказательства
своего предположения в процессе анализа текста
учебной статьи,
других источников информации.
ü регулятивные
·
способность
планировать цель и пути ее достижения, проводить
самооценку и
коррекцию деятельности на основе критериев.
ü коммуникативные
· умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Предметные
· знать, что
такое права ребенка и где они закреплены? Какие виды прав они знают? Какие
права важны для ребенка?
·
Понятия
урока:
права ребенка, правоспособность, семейный уклад и семейные традиции,
преемственность поколений.
Этап
1
. Урок начинается с мотивационной беседы, призванной подвести учащихся к
пониманию значимости изучаемого вопроса.
·
Этап
2. Актуализация знаний учащихся о понятиях , правоспособность, право.
·
План
урока:
1. Конвенция о правах детей.
2. Выполнение
проектов в группах, защита проектов.
Этап
3.
Переход
к вопросу по Конвенции о правах ребенка.
Ребята!
Сегодня мы поговорим о том, какие права имеет ребенок, где они записаны, как
ими пользоваться, и ещё мы поговорим об обязанностях. На прошлом уроке вы
получили опережающее задание: познакомиться с основными положениями Конвенции
ООН о правах ребенка.
Сегодня
вы живете с родителями, которые заботятся о вас, стараются уберечь от
всяких неприятностей, лечат вас, когда вы болеете, создают вам
условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Конечно, семья –
самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего,
что может ему повредить.
Давайте
обсудим о каких же правах идет речь в конвенции? (Дети обсуждают).
В
результате обсуждения вопросов о правах ребенка, дети формулируют вывод, что
благодаря семье каждый человек может получить забота и поддержку близких людей.
Важно,
чтобы пятиклассники осознали и общественное значение семьи.
Этап
4. Работа над проектами в группах.
Опираясь
на ваши выводы, вы видите, как тесно взаимосвязаны семья и отношения в ней. Все
это вам позволит выполнить предложенные мной проекты.
Вариант
организации урока требует предварительной подготовки. Учащиеся приносят на
занятия семейные фотографии, канцелярские принадлежности, подобранные заранее
иллюстрации, свои рисунки на тему «Права ребенка».
Учащимся
в группах предлагается на уроке выполнить следующие проекты (каждая группа
выбирает один проект):
Создать плакат на
тему «Самые важные права ребенка», с последующей устной презентацией своей
проектной работы.
Написать свод
правил «Права членов моей семьи» (задание №8 п. 3 в рабочей тетради)
Создать
постер
«Портрет счастливой семьи»
Оформить
буклет
«Я и мои домочадцы» (написать и проиллюстрировать рассказ). При выполнении
данной работы важно, чтобы ребята отразили в ней семейный уклад, традиции,
особенности взаимоотношений именно в своей семье. Выполнить работу «Моя
родословная» (задание №3 п. 3 в рабочей тетради).
Составить
«Семейный
словарик» - толковый словарь терминов, касающихся семьи и семейных отношений,
при этом можно использовать толковый словарь В.И. Даля
Этап
5. Защита проектов.
Выступление
детей.
Этап
6. Оценивание обучающимися проектов у каждой группы.
Критерий
1. Постановка цели проекта (максимум 2 балла):
Цель
не сформулирована
0
Цель
сформулирована, но не обоснована
1
Цель
четко сформулирована и убедительно обоснована
2
Критерий 2. Планирование
путей достижения цели проекта
(максимум 2 балла):
План
отсутствует
0
Представлен
краткий план достижения цели проекта
1
Представлен
развернутый план достижения цели проекта
2
Критерий 3. Разнообразие
источников информации, целесообразность их
использования (максимум 2
балла):
Источники
информации не указаны
0
Работа
содержит незначительный объем подходящей информации
1
Работа
содержит достаточно полную информацию
2
Критерий 4. Личная
заинтересованность автора, творческий подход к работе
(максимум 2 балла):
Работа
шаблонная, показывающая формальное отношение автора
0
Автор
проявил незначительный интерес к работе над проектом
1
Работа
демонстрирует серьезную заинтересованность автора
2
Критерий 5. Качество
проведения презентации
(максимум 6 баллов):
Презентация
не проведена
0
Внешний
вид автора не соответствует требованиям проведения презентации
1
Автор
имеет подобающий внешний вид, но его речь не соответствует
требованиям проведения презентации
2
Внешний
вид и речь автора соответствуют требованиям проведения
презентации, но он вышел за рамки регламента
3
Внешний
вид и речь автора соответствуют требованиям проведения
презентации, выступление не вышло за рамки регламента, но автор не
владеет культурой общения с аудиторией
4
Внешний
вид и речь автора соответствуют требованиям проведения
презентации, выступление не вышло за рамки регламента, автор владеет
культурой общения с аудиторией, но сама презентация не достаточно хорошо
подготовлена
5
Внешний
вид и речь автора соответствуют требованиям проведения
презентации, выступление не вышло за рамки регламента, автор владеет культурой
общения с аудиторией, презентация хорошо подготовлена, автору удалось
заинтересовать аудиторию
6
Критерий 6. Качество
проектного продукта
(максимум 3 балла):
Проектный
продукт отсутствует
0
Проектный
продукт не соответствует требованиям качества (эстетика, удобство
использования, соответствие заявленным целям)
1
Продукт
не полностью соответствует требованиям качества
2
Продукт
полностью соответствует требованиям качества (эстетичен, удобен в
использовании, соответствует заявленным целям)
3
Критерий 7. Соответствие
требованиям оформления письменной части
(максимум 3 балла):
Письменная
часть проекта отсутствует
0
В
письменной части работы отсутствуют установленные правилами порядок и
четкая структура, допущены ошибки в оформлении
1
Предприняты
попытки оформить работу в соответствии с установленными правилами,
придать ей соответствующую структуру
2
Работа
отличается четким и грамотным оформлением в точном соответствии с
установленными правилами
3
Оценивание
Отметка
Баллы
5
19-20
4
15-18
3
9-14
2
3-8
1
0-2
Этап
7. Рефлексия.
Что нового вы
сегодня узнали?
Какие навыки вы
сегодня получили?
Как вы думаете,
сможете ли вы применить знания и навыки, полученные на уроке, на других
предметах или в жизни?
Что вам показалось
самым полезным?
Что оказалось
самым трудным?
Остались ли у вас
вопросы по этой теме?
В ходе
подведения итогов, учащиеся высказали предложение проводить такие уроки как
можно чаще. Главное, что ребята сами увидели «слабые места» в своей
подготовке. По достоинству оценили удачи своих товарищей. Говоря о недостатках
проекта, отметили недостаток времени и недостаточное количество литературы в
школьной библиотеке. Общим пожеланием стало провести подобной урок с
презентацией проектов в других классах школы.
Для
меня же ценным, помимо, возросшего интереса школьников к актуальным вопросам
прав детей, явилась возможность корректировки знаний и восполнения пробелов в
них, уже в процессе защиты проектов.
Стали
очевидны и некоторые пути совершенствования организации проектного метода
урока. Выяснилось, что решение вопросов, связанных с защитой прав ребенка,
требует солидного социального и политического опыта, которого у учащихся пока
нет. Как показывает опыт, учащиеся с интересом работают над подготовкой
вопросов о правах детей, о нарушении этих прав. Активность учеников в этом
случае очень высока. Ценность проектов,
составленных самими ребятами, исключительно велика, а нарушение прав ребенка
осуждается общественным мнением. Эта тема не оставила никого равнодушными.
Домашнее
задание: найти дополнительную информацию по теме и составить презентацию.