6
класс
05/09/2019
Вводный
урок
Цель:
- познакомить учащихся с задачами и
структурой курса обществознания, обсудить ключевые понятия и термины (человек,
деятельность, познание, потребности, общение, межличностные отношения),
сформировать положительную установку на изучение нового предмета;
- развивать способность к сотрудничеству и
согласованности, умение работать в составе небольшой группы;
- воспитывать чувство личного достоинства,
основанного на высокой нравственности, формирование осознания личного участия и
ответственности за успех совместной работы.
Оборудование: учебник, схемы к
уроку, раздаточный материал.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Мотивационно – целевой этап (актуализация).
Притча «Китайский император».
Вопросы к классу:
О чём эта притча?
Что это за предмет –
обществознание? С какими дисциплинами связано обществознание? Какую роль играет
в жизни общества? Вводный урок поможет ответить на все эти вопросы.
План
1. Задачи
курса «Обществознание» в 6 классе.
2. Знакомство
со структурой учебника.
III. Изучение нового материала.
Мы продолжаем путешествие
в мир знаний об обществе и человеке, начатое в 5 классе. Оно обещает быть
интересным. Путеводителем в этой экскурсии станет учебник обществознания.
Рассмотрение задач курса «Обществознание» в 6 классе, знакомство со структурой
учебника.
Ответы, на вопросы,
поставленные в начале урока. Обществознание – это комплекс дисциплин, объектом
исследования которых являются различные стороны жизни общества.
Краткие записи в тетради
содержания урока (понятие, задачи, структура).
Работа в группах.
Составление схем по оглавлению учебника стр. 3. Составить схему пользуясь
главой из оглавления учебника.
1 гр. – глава I «Человек
в социальном измерении».
2 гр. – глава II «Человек
среди людей».
3 гр. – глава III «Нравственные основы жизни». Схема 7 класс – оглавление учебника.
IV.
Закрепление изученного материала. Повторение материала выученного на уроке.
V.
Итог урока. Рефлексия.
Какую цель мы ставили в
начале урока? Удалось ли нам достигнуть цели?
Сегодня на уроке мы
узнали, какие термины изучает обществознание 6 класса, с какими темами нам
придётся работать, что такое обществознание и с какими дисциплинами она имеет
связь, научились составлять схемы.
VI.
Домашнее задание: стр. 3 – 6, завести 2 тетради (рабочая тетрадь, словарь).
12/09/2019
Тема: «Человек и личность»
Цель:
- применять понятийный аппарат
обществоведческих знаний для раскрытия сущности природы человека; понимать
значение общества для формирования личности;
- уметь анализировать, сопоставлять,
изучать, систематизировать; находить нужную социальную информацию; точно и
грамотно выражать свои мысли, отстаивать точку зрения в процессе дискуссии,
задавать вопросы;
- формировать интерес к изучаемому
предмету; анализировать собственные поступки с точки зрения природы человека,
быть ответственным за свои решения.
Оборудование: учебник 6
кл.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Мотивационно – целевой этап, актуализация.
Однажды Хинг Ши сидел на берегу
небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был
напоен тонкими ароматами, ветер затих, и зеркальная гладь водоёма отражала всё
окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность
и чистота порождали мысли о гармонии, Хинг Ши обратился к своему ученику с
вопросом: «Янг Ли, скажи, когда, по – твоему, наступит полная гармония в
человеческих отношениях?». Юный и любознательный Янг Ли задумался и через
некоторое время, глядя на идентичность отражения пейзажа в озере, сказал: «Мне
кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все
люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением
друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров». И грустно добавил: «Но
разве такое возможно?» Хинг Ши ответил: «Это невозможно, да и не нужно. Ведь в
данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря
его внутреннего «я», индивидуальности». Люди стали бы не столько отражением,
сколько тенью друг друга». Немного помолчав, мудрец добавил: «Гармония в
человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет
стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права
другого человека на выражение своей индивидуальности». Вопросы. Как вы поняли
смысл этой притчи? Какое отношение притча имеет к теме наших уроков?
Тема урока: «Человек - личность».
План
1.
Что такое личность.
2.
Индивидуальность.
3.
Сильная личность.
III. Изучение
нового материала.
Главные понятия на уроке:
человек, сознание, личность, индивидуальность.
Работа по плану (парагр. «Человек
и личность»).
Физкультминутка.
Игра «7 слов». Слово: человек (1
– каждый; 2 – умный; 3 – красивый; 4 – добрый; 5 – сильный; 6 – характерный; 7
– творческий).
Индивидуальность: привычки;
культура; темперамент; способность к творчеству; внешность; раса.
Сильная личность: стремится к
вершинам; обладает уверенностью, инициативностью; обладает высокими
нравственными качествами; всегда думает о деле; стремится всё сделать по
своему.
Задание 2 стр. 17. Составь
словесный портрет сильного человека.
IV. Закрепление
изученного материала.
Повторение пройденного материала.
Личность – совокупность качеств человека, которые проявляются: в процессе жизни
в обществе; в результате деятельности; в процессе общения с другими людьми.
Только личность обладает сознанием.
V.
Итог урока. Рефлексия. Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её
достигнуть?
VI.
Домашнее задание. Стр. 8 – 17, парагр. 1. Описать черты сильной личности в
самом себе.