Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект: Утопическая теория происхождения государства

Конспект: Утопическая теория происхождения государства

Скачать материал

Шевцова Н.Н., учитель истории и обществознания,

МБОУ «СШ № 15», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра

 

Утопическая теория происхождения государства

 

     1. Охарактеризуйте модель идеального государства Т. Мора (XVI в.).

     Теоретические аспекты рассмотрения проблемного вопроса:

     1.1. Предпосылки зарождения идей социализма в XVXVI вв.

     Значительной активизацией человеческой деятельности во всех сферах жизни западноевропейс­ких стран ознаменовалась эпоха Возрождения, в которую, наряду с выдающимися достижениями в науке и искусстве, великими географическими открытиями активно развивалась полити­ческая жизнь. Она бурлила в итальянских городах-республиках: Ге­нуе, Венеции, Флоренции, в столицах Англии, Франции, Нидерландов, Ис­пании, Португалии и других европейских государств. Во многих из них решались проблемы преодоления феодальной раздробленности и становления сильных централизованных государств. Все более заяв­ляла о себе проблема выбора такой формы государственного устройства, при которой могли бы обрести свободу и достойно суще­ствовать большинство граждан страны.

     Эта потребность нашла cвое выражение в новых подходах к политике, в новых концепциях, каждая из которых по-своему отрицала и преодолевала еще господствую­щую средневековую теологическую концепцию политики и утверждала новый взгляд на политическую жизнь, благодаря существенным сдвигам мировоззренческого и методологического характера.

     Одной из таких концепций и становится социализм, несущий в себе антибуржуазный смысл и направленный на разработку политико - юридических институтов, способных адекватно воплотить строй, основанный на общности имущества, покончивший с частной собственностью, с материальным неравенством между людьми, с прежними тираническими формами правления. Следует отметить, что, в свою очередь, идеология социализма характеризуется разными взглядами и представлениями, среди которых, исходя из методологии проектирования социалистическими системами политико – юридических институтов и пригодности их для грядущего общества, выделяется утопический социализм, восходящий в какой-то степени к античной, платоновской традиции.

     1.2. Утопический социализм Т. Мора.

     Ярким представителем антибуржуазного учения социализма был англичанин  Томас Мор (1478—1535 гг.) -  один из наиболее просвещенных представителей европейского гуманизма. Государственный деятель. Избирался членом парламента и спикером палаты общин, в 1522 г. назначен на должность лорда-канцлера. В 1534 Т. Мор попал в немилость Короля Генриха VIII, инициатора отделения Англии от католической церкви. Будучи убежденным католиком, Мор отказался признать реформационные акты, был обвинен в государственной измене. Казнен в Тауэре в 1535 г. После смерти признан мучеником католической церкви.

     Всемирную известность принес Т. Мору его трактат «Утопия» (1516), который явился продуктом эпохи Ренессанса, когда люди в Западной Европе переосмысливали свои отношения не только с церковью, но и с государством и друг с другом. В то же время это был проект идеального государства, основанного на общности имущества, созданный под влиянием Платона, ранне­христианского общинного идеала и острых социальных противо­речий английского общества XVI в.

     По мнению автора, общество – результат заговора богачей, а государство – их орудие для угнетения народа, для защиты своих корыстных материальных интересов. Богачи силой, хитростью и обманом подчинили себе бедных людей и обездолили их.

     Причиной же многих бед, по его мнению, является частная собственность. Пока она существует, нет никаких шансов на выздоровление социального организма. По этому поводу он говорил следующее: «где только есть частная собственность, там вряд ли возможно правильное и успешное течение государственных дел»; следовательно, советовал он, у человечества один выход - «совершенное уничтожение частной собственности».

     Резко критикуя существующие порядки, государственное устройство, взамен Т. Мор предлагал идеальное общество фантастического остро­ва Утопия, где все трудятся во имя общего блага, где деньги отсутствуют, собственность общая, нет эксплуатации человека человеком; все под­чиняются законам.

     Утопия – это своеобразная федерация 54 городов, в каждом из которых проживает по 6000 семей. Руководит островом принцепс, избираемый тайно филархами пожизненно. Общие дела острова по перераспределению продуктов, рабочей силы и др. решает утопийский сенат, состоящий из представителей от каждого города. Управление на местах осуществляют выборные должностные лица, в частности филархи (выбираются на год 30 семьями), протофилархи (избираются 10 филархами), которые образуют городской сенат, возглавляемый князем (избирается филархами и несменяем). Наиболее важные дела города решает народное собрание.

     В Утопии нет частной собственности. Земля там - собственность  общественная. Обществу принадлежит и вся производимая в нем продукция. Она вырабатывается семейно. Каждая семья занимается определенным ремеслом. Семейно – ремесленная организация составляет производственную структуру утопийского общества. Сельскохозяйственные работы ведутся на началах трудовой повинности, которую обязаны отбывать все граждане. Рабочий день длится 6 часов. Особые должностные лица следят за тем, как работают утопийцы.

     Утопийцы живут, не зная нужды, пребывают в достатке. Однако достаток этот достигается весьма специфическим образом через принуждение к труду почти всех мужчин и женщин и через сокращение потребностей утопийцев. Жители Утопии довольствуются простой и грубой, притом одинаковой для всех, одеждой, неведомы им никакие излишества и роскошь.

     Особое внимание уделяется в Утопии институту рабства, который формально противоречит провозглашенному принципу равенства. Но по Т. Мору, в этой идеальной стране есть и должны быть рабы, к тому же еще обязанные носить кандалы. Наличие рабов обосновывается тем, что радость утопийцев не должна омрачаться необходимостью выполнять разные неприятные работы: забивать скот, вывозить нечистоты и т.п. Добровольцев на такие работы почти нет. Отсюда потребность в рабах, на плечи которых взваливался сей тяжкий непривлекательный труд. Рабами становились военнопленные, преступники, отбывающие наказание, а также люди, приговоренные к смерти в других государствах и выкупленные утопийцами. Рабство в Утопии не передается по наследству, сын раба - свободный человек. Да и сами рабы могли быть высвобождены от своего рабского состояния.

     Что касается религиозных убеждений, то в Утопии проповедуется широкая веротерпимость, допускается наличие множества сект и религий, запрещается возбуждение религиозного фанатизма. Все религии окружены равным уважением, оскорбление религиозных чувств не допускается. Утопийцам не чужда мысль о коренной общности всех верований в «почитании божественной природы». Специфические для отдельных сект священнодействия исполняются дома. Однако утопийцы осуждают полное неверие, сказывающееся в отрицании бессмертия души и провидения. Атеистам они отказывают в уважении и не доверяют к должностям, так как считают, что их ничто не может удержать от нарушения закона в угоду своим страстям. Им запрещено проповедовать свои взгляды перед народом, но они не должны их скрывать и вправе обсуждать их со священниками и серьезными людьми.

     Таким образом, можно отметить, что форма правления у Т. Мора сочетала в себе черты различных форм правления, т.е. носила смешанный характер, поскольку в данном обществе проявляется и демократичность, и авторитарность, и патриар­хальность, и иерархичность, а также признается и используется институт рабства. В проекте недостаточно были сформулированы права и свободы индивида, не продуманы правовые связи гражданина с государством, не обозначены гарантии прав и свобод и т.п. Поэтому такая обще­ственная модель государства в условиях зарождавшегося капитализма была не­состоятельна.  Однако, несмотря на это, идеи утверждения общественной собственности взамен частной находили широкий отклик в общественных низах, влачащих жалкие существование и жаждущих социальной справедливости.

 

     2. Составьте сравнительную таблицу по теме «Сходство и различие политико-правовых концепций Томаса Гоббса и Джона Локка» по следующим критериям: учение о естественном состоянии, сущность общественного договора, соотношение личности и государства, собственность, отношение к революции, к теории разделения властей, к правам человека.

 

Сходство и различие политико-правовых концепций

Томаса Гоббса и Джона Локка

 

 

 

 

 

Критерии

Политико – правовая

концепция Т. Гоббса

Томас Гоббс (1566-1679) – английский мыслитель, автор сочинения «Лефиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского»

 

 

 

 

 

Сходные идеи

Политико – правовая

концепция Дж. Локка

Джон Локк (1632-1704) – английский мыслитель, автор сочинения «Два трактата о государственном правлении».

1. Учение о естественном состоянии.

     -От природы изначально все люди созданы равными в отношении физических и умственных способностей и каждый имеет одинаковое с другими «право на все».

     -Человеком управляет неразумная воля, поддерживающая его эгоизм, вызывающая проявление  жадности, страха и честолюбия.  

     -В естественном состоянии при невозможности достижения цели одновременного обладания одной и той же вещью люди становятся врагами и переходят к такому состоянию общества, которое выражается в формуле «война всех против всех». «Иметь право на все» в условиях такой войны – значит фактически не иметь никакого права ни на что. Такое бедственное положение и есть по Гоббсу «естественное состояние рода человеческого».     

    *Признают равенство людей от природы.

    *Полагают, что естественное состояние предшествует образованию государства.

     -Естественное состояние общества представляет собой состояние свободных, равных и независимых индивидов.

     -Люди – «собственность Бога», поэтому живут по естественному закону, восходящему к Божьей воле, то есть по правилам мудрости и благоразумия, так как обязательные для всех законы отсутствуют.

      -Не видит оснований для изначальной вражды людей в естественном состоянии.

2. Сущность общественного договора.

     -Основанием для создания государства есть разум, который выводит человека за рамки естественного человеческого эгоизма, устанавливает запреты и подводит человека к необходимости заключения «общественного договора каждого с каждым».

     -Бла­гоприятное время для заключения соглашения и общественного до­говора наступает, когда этого требует разум и все люди стремятся к миру, и продолжается до тех пор, пока есть надежда достичь мира.

     - Исключительно важно «выполнять соглашения после их достижения», поскольку в противном случае люди опять скатятся до естественного состояния, которое философ выражает формулой «Че­ловек человеку — волк».

 *Утверждают неизбежность перехода естественного состояния в гражданское.

     -Основанием для заключения «общественного договора» - образования государства -  является потребность в регулировании отношений собственности. В целях более надежного обеспечения своих естественных прав, равенства, свободы, защиты личности и собственности люди договорились учредить государство.

     -«Общественный договор» лишь помогает упорядочить отношения собственности с помощью законов, выводит человека из затруднительного положения, в котором он оказался.

     -Естественное состояние и гражданское состояние не противоречат друг другу.

 

 

3. Соотношение личности и государства.

     -При общем согласии всех, человек должен согла­ситься отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необ­ходимо в интересах мира и самозащиты, и довольствоваться такой степенью свободы по отношению к другим людям, которую он допу­стил бы у других людей по отношению к себе.        

     -Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора меж­ду собой огромного множества людей с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты. Люди передают свою силу и естественные права искусственному человеку – Левиафану.

     -Носителем власти выступает суверен, а все остальные люди – подданные государства.

     -Власть государства должна распространяться на духовную жизнь общества, в том числе и на религию, которая есть чисто социальное, земное образование.

     *Считают необходимым отказ людей от части естественных прав в пользу государства.

   *Признают, что государство контролирует организованную общественную жизнь. 

 

     -При переходе из естественного состояния в гражданское, люди отказываются от части естественных прав в пользу государства, в частности от права на власть.

     -Религия независима от государства, все вероисповедания и секты имеют право на существование, если они не противоречат законам государства.

4. Собственность.

     -Признает существование только общегосударственной верховной собственности.

     -Верховная власть предписывает правила, указывающие каждому человеку, какими благами он может пользоваться и какие действия он может предпринять. Эти блага и называются собственностью.

     -Собственность необходима для мира и зависит от установления верховной ивласти.

 

     -По своей природе людям свойственно желать обладания собственностью и трудиться.

     -Частная собственность - фундамент человеческого общества и первейшее условие свободы индивида. Она возникает еще в естественном догосударственном состоянии.

     -Обработка природного материала человеческим трудом дает основания человеку быть собственником, владеть результатами своего труда.

5. Отношение к революции.

     -Если власть перестает выражать естественные права и каждый подданный вынужден защищать себя сам, то допустимо восстание.

     *Признают право народа на восстание.

     -Стоящие у власти не должны нарушать установленных в государстве законов, ущемлять естественные права людей. Иначе возможна революция.

6. Отношение к теории разделения властей.

     -Наилучшей формой правления считает аб­солютную монархию. Общие интересы больше всего выиг­рывают там, где они более тесно совпадают с частными интересами. Именно такое совпадение имеется в монархии. Богатство, могуще­ство и слава монарха, обусловлены богатством, силой и репутацией его подданных.

     -Делить власть государства – значит разрушить ее, так как разделенные власти взаимно уничтожают друг друга.

 

 

     -Государственная власть не может быть безграничной (абсолютной). Государство не может изъять у людей их естественное право на жизнь, свободу и частную собственность.

     -Государственная власть делится на законодательную, исполнительную и федеративную (регулирует вопросы внешней политики).

     -Залогом успешного функционирования государства выступает установление конституционной парламентской монархии, где власть правителя носит конституционный характер.

7. Отношение к правам человека.

     -Признает за каждым естественное право, то есть свободу использовать собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, собственной жизни.      

     -Полагает, что не должно быть внешних препятствий, которые бы лишили человека части его власти делать то,  что он хотел бы.

       

  *Допускают свободу человека в пределах закона.

     -Юридической основой свободы человека есть постоянный, незыблемый, обязательный закон.

     -Закон является важнейшим инструментом для защиты индивида от произвола и деспотизма со стороны других людей, включая и само государство.

     Данные учения можно рассматривать как одни из первых описаний нарождавшегося английского буржуазного общества с его разделением труда, конкуренцией, открытием новых рынков, борьбой за существование, то есть как своеобразную форму социального бытия.

 

 

 

Список использованной литературы

1. Ампилогова Е.В., Дякина И.А. История политических и правовых учений. Ростов н/Д, 2004.

2. Иваньков А.Е., Иванькова М.А. История политических и правовых учений. – М., 2006.

3. История политических и правовых учений. Уч. для вузов. / Под ред.    В.С. Нерсесянца - М., 2003.

4. История политических и правовых учений XVII-XVIII вв. М., 1989.

5. Хрестоматия по истории политических и правовых учений. - Тюмень, 1998. Ч. 2.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект: Утопическая теория происхождения государства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2020 590
    • DOCX 79 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Наталья Николаевна
    Шевцова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43349
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 292 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе