Веб-квест
«Топливо будущего»
Класс:
10
(общеобразовательный)
Предметная
область: естественнонаучные
предметы - Химия
Автор: учитель
химии 1КК Казак Анна Александровна
Образовательные
технологии: развивающее
обучение, личностно-ориентированная технология, технология проблемного
обучения, разноуровневое обучение, технология проектной деятельности,
технология использования игровых методов, ИКТ-технология, здоровьесберегающая
технология.
Ресурсы
веб-квеста:
цветная бумага, эмблемы для команд, листы белой бумаги, мультимедиапроектор,
стикеры, маркеры, краски, ножницы, ватманы. Необходим доступ к ШИБЦ (школьному
информационному библиотечному центру).
Продолжительность занятия: 2 часа
Цель:
ученик научится в процессе групповой работы над проектом определять перспективы
развития ТЭК в России.
Планируемые
результаты
Предметные:
- умение анализировать и
устанавливать связи между видами топлива и экономическим положением в стране;
- формирование представлений о
значении топлива для экономики России.
Метапредметные:
Познавательные:
- информационный поиск, отбор и
структурирование информации;
- построение логической цепи
рассуждения;
- моделирование вывода.
Регулятивные:
- самостоятельный анализ условий
достижения результата;
- умение контролировать время
выполнения задания;
умение
принимать решение в проблемной ситуации.
Коммуникативные:
- планировать и
согласованно выполнять этапы работы группы;
- сотрудничество в
поиске и сборе информации;
- взаимно
контролировать действия друг друга и оказывать поддержку;
- уметь
договариваться;
- правильно
выражать свои мысли;
- уметь участвовать
в диалоге, владеть монологической и диалогической формами речи.
Ход занятия
1. Вступление (учитель)
Происхождение
нефти является одной из тайн природы, издавна волнующих умы учёных. Нефть была
известна человеку с глубокой древности. О ее применении для освещения,
обогрева, изготовления лекарств упоминали Геродот и Плутарх. В XIX в.
стимулом к росту ее добычи сначала стало изобретением керосиновой лампы, а
затем двигателя внутреннего сгорания. Ныне нефть добывается более чем в 90
стран мира. После
пика в 1987 году, когда в России было добыто 570 млн. тонн нефти, к 1994 году
добыча упала примерно до 310 млн. тонн в год. С 2000 года начался рост, и в
последние годы добыча вышла на "полку" примерно в 500 млн. тонн. В
2010 году в России было добыто 505 млн. тонн, в 2011-м - 511,4 млн. тонн.
Согласно утвержденной Минэнерго энергетической стратегии до 2030 года, за 20
лет добыча нефти в стране должна вырасти до 530 млн. тонн. Это увеличение должно
быть достигнуто, в основном, за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений в
Восточной Сибири и разработки континентального шельфа. В настоящее время из
недр Земли и донных отложений в морях ежегодно добывают 3 млрд.тонн нефти.
Основная часть перерабатывается в различные виды топлива и смазочные материалы.
Интересна
и типична история газовой отрасли в России, где первые серьезные попытки
разведки и промышленного использования месторождений природного газа начались
лишь после Гражданской войны, в середине 20-х г. Пик развития газового
комплекса пришелся на 60-е годы. Именно тогда были разведаны грандиозные
газоносные месторождения на севере Тюменской области. Их открытие дало новый
толчок развитию промышленности Урала и Центра Сибири. 20 января 1969 г. было
образовано Всесоюзное Министерство газовой промышленности.
Нефтяная
и газовая промышленность России являются связанными, поэтому им приходится
сталкиваться практически с одинаковыми и серьезными проблемами.
2. Центральное
задание
Ребята,
в ходе работы в группах вам предстоит ответить на главный вопрос: Каковы
перспективы развития ТЭК в России? Какой вид топлива: нефть или природный газ,
является наиболее перспективным и способствует росту экономического
состояния страны?
3. Описание
работы.
Класс делится на 5 групп по 4
человека (на одежду прикрепляются символы)
1 группа — Нефтяники
2 группа — Энергетики
3 группа — Газовики
4 группа — Экономисты
5 группа — Экологи
Работая в
группе, вы выбираете форму отчета:
·
Страница
сайта
·
Презентация
(до 7 слайдов)
·
Стенгазета
·
Справочник
·
Буклет
·
Фотоотчет
·
Выступление
Общий план
работы группы:
1. Внимательно
изучите задание своей группы. Соберите информацию.
2. Решите
в команде условия оформления слайдов для презентации, распределите функции
участников представления вашей работы.
3. Обратитесь
к интернет-источникам, которые вам предложены.
4. Обобщите
сведения.
5. Сформулируйте
выводы. Представить собственную точку зрения на проблему.
6. Подготовьтесь
к защите своей работы.
7. Проведите
индивидуальную рефлексию (оцените свою работу и работу группы, за что вы могли
бы себя похвалить).
Каждая группа получает набор
интернет-ссылок для работы и наводящие вопросы, которые помогут сделать
правильный вывод:
Перед работай каждая группа
также получает карточку Критерии оценки работ обучающихся.
4. Описание
критериев оценки.
В ходе
выступления групп учитель корректирует при необходимости ответы обучающихся.
После озвучивания всех выводов, класс отвечает на главный вопрос урока:
Каковы
перспективы развития ТЭК в России? Какой вид топлива: нефть или природный газ,
является наиболее перспективным и способствует росту экономического
состояния страны?
В
соответствии с карточкой Критериев обучающиеся проводят процедуру самооценки с
последующим обсуждением.
5. Заключение.
Выставление оценок.
Приложение
Критерии оценки
работ обучающихся
|
Отлично
|
Понимание задания
|
Работа демонстрирует
точное понимание задания
|
Выполнение задания
|
Выводы аргументированы,
информация имеет отношение к теме, источники цитируются правильно
|
Результаты работы
|
Четкое и логичное
представление информации
|
Творческий подход
|
Работа отличается яркой
индивидуальностью
|