Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект выступления с элементами мастер -класса на республиканском семинаре по Теме «Тренинг педагогического общения как одна из инновационных форм работы с родителями»""

Конспект выступления с элементами мастер -класса на республиканском семинаре по Теме «Тренинг педагогического общения как одна из инновационных форм работы с родителями»""

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад  № 13 "Буратино" г. Волжска  Республики  Марий Эл

 

 

 

 

Выступление на республиканском семинаре

«Современные подходы в системе образовательной деятельности детского сада: технологии, формы и методы работы»

 

 

 

 

 Тема: «Тренинг педагогического общения как одна из инновационных форм работы с родителями»

 

 

 

 

Подготовила и выступила:

Воспитатель коррекционной гр. №4

Арсланова А.С.

25.04.2018

 

 

 

 

г. Волжск

2018г.

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Анна. Для того, что бы я могла начать своё выступление, я прошу Вас образовать ровный круг и стать активными участниками нашей встречи.

Все мы знаем, что требования ФГОС предполагают применение инновационных форм работы не только с детьми, но и с родителями.    

Я думаю, что по тому как я вас попросила сесть, вы догадались, о какой форме пойдет разговор… Правильно, это тренинг. Сегодня мы будем разбирать  тренинг педагогического общения как одну из инновационных форм работы с родителями.

Тема моего выступления «Тренинг педагогического общения как одна из инновационных форм работы с родителями» с элементами мастер класса. 

Как проходят традиционные родительские собрания?.. Педагог читает выступление по заданной теме. Родители в это время скучают, зевают и думают о том, что за муть несётся и ни чего не выносят для себя полезного из сказанного или прочитанного воспитателем. А почему?.. Да потому, что сами родители не включены в обсуждение проблемы, а являются невольными слушателями.

На сегодняшний день не существует общепринятого толкования понятия «тренинг», что приводит к расширенному его пониманию и обозначению этим термином самых разных приемов, форм, способов и средств, используемых в практике.

Термин «тренинг» (от англ. - train, training) имеет ряд значений: обучение, воспитание, тренировка, дрессировка. Подобная многозначность присуща и научным определениям тренинга.

Если мы обратимся к истории, то мы можем   выделить такие понятия тренинга:

- как группа методов развития способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности (Ю.Н. Емельянов)

- как средство воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностных отношений… (Л.А. Петровская)

         - как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организаций с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека.         (Макшанов С.И.)

Считается, что впервые тренинговые занятия, направленные на повышение компетентности в общении, были проведены учениками К. Левина в Бетеле (США). Поначалу основной целью использования тренингов было улаживание конфликтных ситуаций в рабочих группах, а также оптимизация отношений рабочих и служащих.

Психолого-педагогический тренинг представляет собой вид методов активного социально-психологического обучения, основанных на целенаправленном, комплексном и относительно продолжительном по времени использовании совокупности методов групповой работы (ролевых игр, групповых дискуссий, психотехнических упражнений и др.) в интересах развития личности человека. Психолого-педагогический тренинг не сводится только к социально-психологическому тренингу общения; область его применения значительно шире, чем у последнего и не ограничивается развитием навыков эффективного общения и повышением коммуникативной компетентности.

Цель тренингового обучения определяется следующими задачами:

 1) приобретение психолого-педагогических знаний в области общения;

2) приобретение умений и опыта общения;

3) развитие способности адекватно и полно воспринимать, понимать и оценивать себя и окружающих людей.        

Цель тренинга для родителей зависит от проблемы, которая должна быть обсуждена с ними и от  поставленных задач. Например, если тема тренинга, взаимопонимание родителей и детей, то и цель будет научить родителей правильно подходить к тем или иным моментам в общении с детьми. И будут решаться такие задачи как:

1. Расширение контакта между педагогами группы и родителями.

2. Повышение педагогической культуры родителей.

3. Познакомить родителей с методами и приемами, способствующими развитию гармоничных детско-родительских взаимоотношений.

4. Создание благоприятного эмоционального климата в семье и т.д.

Признаками тренингов выступают:

- групповое обучение участников тренинга;

- стадийность. Как правило, любой тренинг состоит из трёх основных стадии: начальной, рабочей и конечной;

- комплексное применение совокупности методов групповой работы (ролевых игр, групповых дискуссий, психотехнических упражнений и др.);

- относительно продолжительное по времени проведение тренинговых занятий.

- Как вы думаете, для чего нужна каждая стадия тренинга? (На начальной стадии мы располагаем к себе наших родителей, создаем не принужденную и раскрепощенную обстановку. Подводим к теме тренинга. На рабочей стадии, мы при помощи совокупности методов совместно решаем задачи и  вопросы тренинга.  Конечная стадия -  это стадия подведения итогов и прощания).

Мы познакомились с теорией, которая даёт нам представление о тренинге. А разговаривать мы будем о педагогическом тренинге для родителей на собраниях. Мы должны понимать, что некоторые признаки могут корректироваться. Например, ограниченность во  времени проведения.  Но структура самого тренинга и правила остаются неизменны.

Как вы думаете, какие правила могут быть?..

Существуют такие правила, как:

1.          Правило круга.

 Первое из правил, что общение и обсуждение, если не проводится игра или упражнение проходит в ровном кругу.

- Как вы думаете почему?..

- Когда люди сидят все в кругу, то все друг друга видят и общаться намного проще.

2. Единая форма обращения друг к другу (по имени).

Для создания климата доверия в группе, предложить обращаться друг к другу на «ты», включая тренера. Это психологически уравнивает всех независимо от возраста, социального положения, жизненного опыта, способствует раскрепощению участников тренинга.

3. Общение по принципу здесь и сейчас.

Во время тренинга все говорят только о том, что волнует их именно сейчас, и обсуждают то, что происходит с ними в группе.

4. Конфиденциальность всего происходящего.

Всё что происходит во время тренинга, ни под каким предлогом не разглашается и не обсуждается вне тренинга. Это поможет участникам быть искренними и чувствовать себя свободно. Благодаря этому правилу, участники смогут доверять друг другу и группе в целом.

5. Персонификация высказываний.

Безличные фразы типа «большинство людей считают…», «некоторые из нас…» заменяем на «я считаю», «я думаю», т.е. говорить только от своего имени и только лично кому-то.

6. Искренность в общении.

 Во время тренинга говорить только то, что думаешь и чувствуешь, т.е. искренность должна заменить тактичное поведение.

7. Уважение к говорящему.

 Когда кто-то говорит, то его внимательно слушать и не перебивать, давая возможность высказаться. И лишь после того, как он кончит говорить, задавать вопросы и высказывать свою точку зрения.

8. Не опаздывать.

Во время занятий создаётся некоторое энергетическое пространство, которое надо беречь. Поэтому тренинги проводятся в изолированном помещении. Опаздывающие или попусту болтающие участники разряжают его.

9. Ни чего не отвлекает.

Все мобильные отключаются и убираются.

10. Правило поднятой руки.

Сначала поднимаем руку, а потом говорим. Из него вытекает следующее правило…

11. Одно радио в эфире.

Когда кто-то говорит, то остальные слушают, не перебивают, не отвлекаются.

Правила могут дополняться. При соблюдении этих правил на тренинге сложится теплая атмосфера, способствующая эффективной работе всех участников тренинга.

Упражнения для тренинга подбираются так, чтобы закрепить лекционный материал. Ведь тренинг подразумевает, что лекции закрепляются практикой.

Т.к. человек усваивает 10% того, что слышит, 50% того, что видит, 90% того, что сам делает.

По этому, не теряя времени начнём. Я предлагаю  вам нам  немного поиграть.

Упражнение  №1  «Знакомство»

Все стоя (сидя) в кругу по очереди говорят: «Здравствуйте, меня зовут..., я работаю тем то… , там то…  . Сегодня я такая... (мимикой или жестом показывают свое эмоциональное состояние)».

Группа отвечает: «Здравствуй, ... Сегодня ... такая (отображают действия участника)».

На последующих тренингах, когда группа людей уже знакома, приветствие можно заменить другим упражнениями. Например, упражнение «Связующая нить», которое можно применить на совместном тренинге родителей с детьми. Для этого нужно обмотать концом нити вокруг своей ладони и передавать клубок кому-нибудь из детей.  Ребенок, у которого в руках нить, так же обматывает ею свою руку,  описывает и называет своего присутствующего родителя и передает ему клубок, родитель ребенка, получив нить, повторяет ту же процедуру  со словами «Я знаю в этой группе, и называет имя ребенка…», передавая клубок названному ребенку. Детей нужно рассаживать так, чтоб они не были рядом со своими родителями.

Для  приветствия в уже постоянном коллективе, где все знакомы,  можно взять упражнение «Повторяй за мной…» - стоя в кругу, каждый по очереди выходит в центр круга и под динамическую музыку показывает движение, которое за ним должны все повторить.

         Как вы думаете, почему в тренинге обязательно нужны упражнения знакомства, приветствия либо разминочные?..

         Такие упражнения нужны для того, чтобы познакомить аудиторию, если они не знают друг друга, настроить их на работу в группе, создать необходимую атмосферу,  сплотить коллектив.

Упражнение № 2 «Эстафета»

Я предлагаю вам поделиться своим жизненным опытом. У меня в руках мяч, он будет для нас эстафетной палочкой. Мы будем передавать его по кругу, и тот человек в чьи руки попал мяч, продолжает мое предложение. А предложение будет у нас одно для всех: «Мой ребенок здоров, если я… .»

 

Упражнение № 3  «Недетские запреты»

Выбирается один участник и садится на стул в центре круга. Все остальные по одному подходят к нему и говорят, что они ему запрещают делать, – то, что участники чаще всего говорят своему ребенку. При этом лентой завязывают ту часть тела, которой касался запрет. Например: «Не кричи! » – завязывается рот,

«Не бегай» – завязываются ноги и т. д.

После того как выскажутся все участники, сидящему предлагается встать. Так как он не сможет встать, то его нужно развязать. Для этого каждый участник подходит к ленте, которую завязал, и снимает запрет, то есть говорит, что делать можно. Таким образом, суть запрета остается. Например: «Не кричи – говори спокойно».

Рефлексия участника, игравшего роль ребенка:

– Что вы чувствовали, когда «родители» сковывали, ограничивали вашу свободу?

– Ограничение движения, какой части тела вы ощутили наиболее остро?

– Какие чувства были у вас, когда вам предложили встать?

– Что хотелось развязать в первую очередь?

– Что вы чувствуете сейчас?

Рефлексия участников, игравших роль взрослого:

– Что вы чувствовали, когда видели обездвиженного ребенка?

– Что вам хотелось сделать?

– Легко ли найти слова, позволяющие переформулировать запрет?

– Какие чувства вы испытываете сейчас?

 

Данные упражнения приведены из двух тренингов из основной рабочей части. Как вы думаете, чему были посвящены эти тренинги?..

Втрое упражнение взято из проведенного тренинга по теме «Здоровый образ жизни», а третье по теме «Азбука взаимоотношения родителей с детьми».

Такие тренинги можно проводить, с родителями, так и с родителями и детьми. В зависимости, какие цели и задачи вы ставите.

В основной части вы также можете брать задачи для решения. Например, упражнение «Пойми меня».

Ребенок говорит

Ребенок чувствует

Смотри, папа, я сделал самолет из нового конструктора!

Гордость. Удовлетворение.

Мне не весело. Я не знаю, что мне делать.

Скука, поставлен в тупик.

                 Как в любом тренинге, в педагогическом тренинге для родителей также должна быть процедура прощания. Сначала все в круге, должны высказаться по поводу проведенного тренинга, подвести итоги работы, сделать для себя выводы о том, чему научил его данный тренинг, какие полезные навыки он вынес из него.

Предлагаю совместно сделать вывод, чем же нам может быть полезен тренинг для родителей на собрании. (Расширяет практические знания и умения родителей в определенной сфере, даёт понимание своего ребенка и своего отношения к нему, повышает компетентность родителей в воспитании детей, укрепляет взаимодействие  воспитатели-родители, дети-родители, родители-родители и т.д.).

А затем можно перейти к заключительной части при помощи следующего упражнения…

 

 

 

Упражнение № 4 Релаксация «Полет бабочки» 

Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и глубоко, ... спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок...

Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь каждый пусть вообразит, что он – бабочка. Что у него красивые и большие крылья… Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз, вверх и вниз...

Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов... Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы даже чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно высадитесь на мягкую пахучую серединку цветка… рассматриваете его и цветы вокруг... Вдохните еще раз его аромат ... и откройте глаза.

(Пока родители сидят с закрытыми глазами в кругу, зажигается свеча и ставится в центр)

А попрощаться можно при помощи упражнения «Свеча».

Встаньте, пожалуйста, и сделайте круг максимально маленьким. Наш вечер подходит к концу, и я хочу, что бы пламя этой свечи уничтожило все ваши печали и невзгоды, тепло этой свечи согрело ваши сердца и души, её свет озарил ваши лица улыбкой и любовью. Пожалуйста,  мысленно поблагодарите, друг друга за работу.… Вдохнем и дружно погасим свечу.

 

 

Спасибо за внимание !!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления с элементами мастер -класса на республиканском семинаре по Теме «Тренинг педагогического общения как одна из инновационных форм работы с родителями»"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2018 372
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсланова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арсланова Анна Сергеевна
    Арсланова Анна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14511
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе