Разработала
учитель географии
и биологии
ОГКОУ «Кохомская
коррекционная
школа»
Мостовая И.М.
Классный час на
тему
«Без
чистой воды и ни туды и ни сюды».
Цели занятия:
- развить
представление учащихся о значении воды и необходимости ее сбережения через
актуализацию имеющихся и получение новых знаний об основных свойствах воды и ее
роли в природе, жизни и деятельности человека;
- донести до
сознания школьников понимание бережного отношения к воде как к жизненно важному
ресурсу и драгоценному дару природы России.
Задачи:
• расширить и
закрепить у учащихся знания о воде, как об уникальном веществе, без которого
невозможна жизнь;
• способствовать
формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной
ценности;
• содействовать
закреплению у школьников желания беречь воду;
• способствовать
формированию культуры рационального водопотребления;
• донести
информацию о водных ресурсах мира, России, о влиянии воды на здоровье и
жизнедеятельность человека, о важности экологического сознания в России.
Оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация о воде, видеоролик о воде, зрительные
метки, три стакана с водой, фильтры для воды - ватный диск, бумажный
носовой платок, стерильный бинт, воронка.
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Введение в тему
-
Ребята, закройте глаза. (Учитель включает звук «Журчание ручейка»)
-
Что вы представили? (ответы детей – воду)
-
Наш сегодняшний разговор пойдет о самом уникальном веществе на планете – о
воде.
-
У меня на столе стоит три стакана с водой (один с чистой водой, второй – с
мутной, третий – с грязной). Кто хочет выйти ко мне? (вызвать одного ученика)
-
Какая это вода? (пресная или морская?)
-
Какую воду называют пресной?
(воду,
в которой содержится минимум солей)
-
Сколько пресной воды в природе? (3%)
-
Где в природе встречается пресная вода?
(в
ледниках – 79%, подземных водах – 20%, реках, озерах, облаках – 1%)
-
Какой стакан ты возьмешь, чтобы выпить воды? (с чистой водой)
-А
почему ты не взял другие стаканы? (вода грязная)
3.
Сообщение темы.
-
Ребята, сегодня с вами поговорим о загрязнении воды, способах ее очистки,
бережном и эконом ее потреблении.
4.
Просмотр видеоролика о воде.
5.
Практическая работа «Роль фильтра».
-
Что у меня в руках? (своеобразные фильтры для очистки воды – ватный диск,
бумажный носовой платок, стерильный бинт).
-
Проверим, как они работают. Грязную и мутную воду из второго и третьего стаканов
пропустим через фильтры. (Приглашаю желающих)
-
Какая стала вода? А теперь посмотрите на фильтры! Вся грязь осталась на них? А
цвет воды поменялся? Достаточно таких фильтров для очистки воды? (нет)
-
А вам интересно, как воду можно очистить самостоятельно?
6.
Просмотр фильма Галилео - Очистка воды.
7.
Беседа «Роль чистой воды».
-
Ребята, в каких состояниях встречается вода?
(Твердом
– лед, снежинки, иней;
жидком
– вода воды суши, подземные воды, воды Мирового океана;
газообразном
– водяной пар входит в состав атмосферы.
Атмосфера
– газовая оболочка, окружающая планету Земля. Газ, находящийся в атмосфере –
воздух.)
-
Ребята, а где применяется вода?
(В
сельском хозяйстве, быту, строительстве, машиностроении, пищевой
промышленности, на гидроэлектостанциях)
-
Как загрязняется вода?
(Отходы
предприятий, карьеры, удобрения с полей, соль против гололеда, вымывание
ядохимикатов со свалок)
-
У нас в школе вода из крана бежит очищенная или нет? Как она проходит очистку?
-
Может и не стоит прилагать столько усилий и пить грязную воду?
-
Почему именно чистая вода нам нужна, и зачем она нужна человеку?
·
80% своих болезней мы выпиваем вместе с
грязной некачественной водой.
·
В первую очередь от воды зависит наше с
Вами самочувствие в течение дня. Помимо утоления жажды, вода обладает
прекрасным тонизирующим эффектом и в отличие от других напитков не имеет
побочных действий.
·
Стакан воды взбодрит и освежит Вас, снимет
усталость, тревожность, улучшит концентрацию и Ваше внимание.
·
От чистой воды зависит наша с Вами
продолжительность жизни. Об этом свидетельствуют результаты американских
исследований, согласно которым при постоянном употреблении чистой воды можно
продлить свою жизнь на 8-10 лет.
-
Что можно сделать, чтобы сохранить в природе чистую воду?
8.
Подведение итогов - просмотр презентации.
Зрительные
метки.
Составьте
из слогов слова, чтобы получилось предложение, которое прозвучало в финале
презентации. (Чистая вода – источник здоровья).
Вывод.
Будущее
России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей
и взрослых. Сегодняшние дети завтра станут руководителями промышленных
предприятий, автомобилистами, сами создадут семьи. Мы знаем, что чистая вода
дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо
бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно
охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории.
-
Как нужно относиться к воде? (бережно, экономно, охранять ее от загрязнения).
-
Будьте здоровы!