Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация проекта по технологии на тему "Коллекция молодежной одежды "La Fleur"

Презентация проекта по технологии на тему "Коллекция молодежной одежды "La Fleur"

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Г. КРАСНОДАРА

 

 

 

 

Коллекция молодежной одежды

«La Fleur»

Социально-значимый проект во внеурочной деятельности

 

IMG_7626.JPG 2.JPG

 

Работу выполнили

учащиеся 8 «А»,8 «Б» класса

Мороз А.,Бурбах А., Баранова А.

Гусенко А.

 

 

Руководитель проекта:

учитель  технологии

Евсеева Ольга Александровна

 

Краснодар

 

Цель проекта: развить навыки мышления, научить искать информацию, анализировать, принимать решения, работать самостоятельно и в группах, формировать у обучающихся с нарушениями слуха и речи технологической грамотности.

 

1.Обоснование выбора проекта и его актуальность.

Пользуясь полученными знаниями и приобретенными навыками на уроках технологии и художественного труда мы решили проявить свою творческую фантазию. Работая над созданием коллекции «La Fleur мы начали с зарисовки эскизов и анализа существующих моделей. По конструкции соединения лифа с юбкой бывают не отрезными по талии и с отрезным лифом и юбкой. Опираясь на размер, рост и осанку мы выбрали юбки и блузки. На основе разработанных эскизов мы построили чертеж основы юбки и блузки, которые после основных приемов моделирования позволил получить конструкцию наших моделей.

Моделирование – это творческий процесс создания новых моделей путем изменения выкройки. Одежда должна подчеркивать внутренние достоинства человека и его внешние данные. Создание удобной и красивой одежды является целью моделирования.

«La flere» -коллекция молодежной одежды в романтическом стиле и входит в состав комплексного проекта «DEAFile». Данный проект учит выбирать ткань в зависимости от фасона, назначении изделия, гармонии цвета; развивать навыки по планированию своей работы, текущему контролю качества выполненной работы; содействовать воспитанию  аккуратности, эстетического вкуса.

 

2. Сбор информации по теме проекта.

Современная мода нередко манипулирует массовым сознанием, зачастую навязывая свои стереотипы. Модно – значит красиво!? Так ли это? Этот вопрос был задан учащимся в самом начале проекта. В результате поиска ответов на поставленный вопрос, ученики обратились за информацией в различные источники: библиотека, интернет, СМИ. Ответ был единодушен: «Модно то, что делает красивым конкретного человека».

 

 

3. Краткая формулировка задачи.

Разработать эскиз, снять мерки, построить чертеж, выполнить моделирование  и изготовить коллекцию молодежной одежды в романтическом стиле из легких синтетических тканей. Создать прекрасный образ юной современницы.

 

4. Обоснование выбора материала, анализ возможных идей .

Современная текстильная промышленность обладает возможностями изготовить ткань практически из любых волокон. Достаточно сказать, то в лабораториях прошли испытания более 1000 волокнистых различных материалов. Однако практическое применение находят, конечно же, значительно меньшее количество.  Исследуя различные ткани, применяемые в изготовлении легкой одежды, мы нашли оптимальное соотношение между стоимостью материала, сложностью обработки и возможностями в результате эксплуатации.

Различают натуральные и искусственные ткани. Для изготовления коллекции выбрали искусственную ткань. Преимущества искусственных тканей является сравнительная дешевизна и огромный запас исходного сырья. Кроме того, эти ткани почти не мнутся, не требуют утюжки и хорошо сохраняют форму. Гладить следует осторожно!

Учащимися были выполнены рисунки различных моделей одежды, после чего из них были выбраны варианты, наиболее полно отвечающие критериям проекта.

 

5. Последовательность изготовления изделий

1.      Выбор темы и идеи для будущей коллекции.

2.      Изучение и анализ различных источников.

3.      Создание эскизов одежды. Инструменты: простые карандаш, ластики, цветные карандаши, фломастеры, цветные гелиевые ручки, бумага для эскизов.

4.      Выбор модели, фасона швейных изделий. Инструменты: простые карандаши, ластики, цветные карандаши, фломастеры, эскизы.

5.      Конструирование швейных изделий с элементами моделирования. Инструменты: простые карандаши, ластики, бумага для выкроек, циркуль, лекала, сантиметровая лента, ножницы, клей, булавки.

6.      Экскурсия в ателье.

7.      Выбор ткани. Изготовление швейных изделий. Инструменты: ткань «Вуаль» пастельных цветов, фатин в цвет основной ткани, швейная фурнитура, швейное оборудование, гладильное оборудование, инструменты и приспособления для ручных работ.

8.      Изготовление декора (текстильных цветов). Инструменты: лоскуты шелковых набивных и однотонных тканей, шаблоны окружностей разного диаметра, ножницы, свеча, зажим, бусины разного размера, нитки, иголки.9

9.      Декорирование готовых изделий. Инструменты: готовые текстильные цветы ручной работы, нитки, ножницы, иголки.

 

6. Разработка технической документации и качество графики.

Конструкторская документация в форме выкроек в натуральную величину, технического рисунка в масштабе 1:10 с показом некоторых деталей (оборки, воланы) и их последующей детализации (перечисления с указанием размера и материала изготовления),  была выполнена учениками при помощи учителя, так как конструктивно требовала дополнительных знаний о свойствах материалов, способах соединения (стачивания, притачивания) и т. д. В последствии данные знания были успешно усвоены учениками.

 

 7. Технологическая обработка узлов и деталей.

- Сколоть и сметать плечевые и боковые срезы спинки и полочки, совмещая копировальные стежки и контрольные точки;

- Сметывание боковых срезов кокетки юбки;

- Выкраивание воланов. В связи с разреженной структурой ткани. Стало понятно, что отлетные края воланов и оборок нужно обрабатывать на оверлоге (ширина строчки 0,5 см).

- Провести примерку.

- Обработку выреза горловины и проймы обработать косой бейкой;

- Увеличить количество воланов на юбке, чтобы убрать эффект прозрачности.

 

8. Историческая справка.

В основу романтического стиля в женской одежде положены определенные композиционно-конструктивные принципы. Трудно четко разграничит во времени момент возникновения романтизма в одежде, но наиболее яркое проявление историки моды относят к эпохе, одноименно названной в период с 1820  по 1840 годы. Во внешнем облике и костюме человека влияние романтизма создало образы возвышенные, мечтательные и одухотворенные. Современное наследие этого стиля – легкие воздушные ткани  светлых оттенков (чаще пастельных), подчеркнутая кроем талия, обилие воланов, оборок и кружев.

 

9. Назначение изделия.

Коллекция «La Fleur» - нарядная молодежная одежда. Нарядная одежда предназначена украшать человека. Она должна отвечать своему назначению, обстановке, способствовать созданию хорошего праздничного настроения. Нарядное платье или комплект, являясь украшением человека, более чем какие-либо другие виды одежды должны соответствовать индивидуальным особенностям внешнего облика и характера.

 

10. Материалы.

Для юбки понадобятся следующие материалы:

·  Вуаль персикового цвета – 3 м.

·  Фатин персикового цвета – 2 м.

·  Вуаль лилового цвета – 3 м.

·  Фатин лилового цвета – 2 м.

·  Вуаль голубого цвета - 3 м.

·  Фатин голубого цвета – 2 м.

·  Вуаль лимонного цвета – 3м.

·  Фатин лимонного цвета – 2 м.

·  Лоскуты однотонных шелковых тканей (шелк, шифон, атлас и др.) для изготовления текстильных цветов.

·  Флизилин

·  Резинка шириной 2,5 см

·  Нитки швейные в цвет

·  Цветы и бусины для декорирования

·  Косая бейка

 

11.Оборудование,  инструменты и приспособления:  

· Швейные машины

· Оверлог

· Гладильное оборудование

· Манекен

· Лекала

· Швейные ножницы, ножницы закройщика

· Иглы

· Булавки

· Распарыватель

· Сантиметровая лента

 

12. Охрана труда.

Правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования предъявлялись в соответствии с существующей инструкцией для учащихся по урокам технологии.

- Правила работы на швейной машине;

- Правила техники безопасности при работе утюгом;

- Правила техники безопасности при работе с компьютером.

 

13. Экономическая оценка.

Мы сшили коллекцию в школьной мастерской. Не учитывая расходы на электроэнергию, не платили за аренду помещения, и не платили себе зарплату. Итак, полный расчет себестоимости изделия составил 188 рублей. Отсюда следует, что пошив коллекции обошелся нам дешевле, чем аналогичные на рынке. Это позволило сэкономить бюджет.

 

 

 

14. Экологическая оценка.

Коллекция изготовлена из искусственной ткани – сырьем для получения, которой служит целлюлоза любого растения, то есть материала вечного из-за своего постоянного возобновления. Изготовление коллекции на швейной машине – это экологически чистое производство, так как:

- не загрязняется  атмосфера;

- нет выбросов вредных веществ дл здоровья человека;

- практически безотходное производство.

Искусственная ткань в процессе эксплуатации не оказывает вредного влияния на организм человека и окружающую среду. Поэтому изготовление и дальнейшее использование коллекции  «La flere» не влечет за собой изменения и нарушения в жизнедеятельности человека.

.

15. Эстетическая оценка.  

Проект «La Fleur» выполнен в соответствии с эстетическими требованиями, предъявляемыми  к женской одежде. Уместно говорить о владении культурой одежды, которая предполагает художественный вкус, такт, знание самого себя.  

 

16. Заключение и социологическое исследование.

При работе над проектом коллекции решены все поставленные задачи. Поэтому считаем, что цель по разработке  и изготовлению из ткани красивой и недорогой коллекции «La flere» достигнута.

Коллективный опрос был проведён среди учителей и учениц школы-интерната: «Хотели бы вы иметь одежду подобного рода в своем гардеробе для торжественных случаев?»

 

17. Список использованной литературы.

1.     Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды – Прага, 2007.

2.     Готтенрот Ф. Иллюстрированная история стиля и моды с древнейших времен – М., Эксмо, 2009.

3.     Каминская Н.М. Легкая индустрия – М., 2011.

4.     Ерзенкова Н.В. Женская одежда в деталях – М., Полымя, 2009.

5.      Земпер Г. Практическая эстетика – М., 2007.

6.     Козлова Т.В., Рытвинская Л.Б., Тимашева З.Н. Основы моделирования и художественного оформления одежды – М., 2012.

7.     Мерцалова М.Н. История костюма – М., 2011.

8.     Зиннер Д. Основы художественного проектирования одежды – М., 2010.

9.     Блинов И.И. Модели женских блузок – Санкт-Петербург, 2010.

10.  Блинов И.И..Одежда для девочек - Санкт-Петербург, 2010.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта по технологии на тему "Коллекция молодежной одежды "La Fleur""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1023
    • DOCX 193.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Ольга Александровна
    Евсеева Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7150
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе