Инфоурок Биология КонспектыКонспект внеклассного мероприятия. Экологический квест "Будущее начинается сегодня!"

Конспект внеклассного мероприятия. Экологический квест "Будущее начинается сегодня!"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «КУБАНСКАЯ ШКОЛА»

297541, Республика Крым,  Симферопольский  р-н,  п. Школьное, ул.Мира, дом 32

тел. (0652) 55-20-87,  e-mail: kybanskaya1961@mail. ru

 

 

 

 

Экологический квест

«Будущее начинается сегодня» 

 

 

Мамутова З.Б., учитель биологии и химии

 

 

Экологический квест

«Будущее начинается сегодня» 

Цель: создание условий для формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, осознания гражданственности, готовности к участию в решении экологических проблем посёлка, региона и популяризации здорового образа жизни через активное участие в социально значимой деятельности.

Задачи:

·        Создание единого образовательного и воспитательного пространства через квест-технологии;

·        Популяризация здорового образа жизни;

·        Мотивация участников к самостоятельному принятию решения к эффективному использованию возможности современной информационной образовательной среды;

·        Формирование командного духа при решении творческой задачи, выбора методов её реализации при преодолении трудностей, возникающих в процессе её решения;

·        стимулирование познавательного интереса подростков к культурно-историческим и современным ценностям своей Родины.

 

 

Ход проведения

 

Всем участникам  на общешкольной линейке раздаётся зашифрованное послание с  подсказкой. Разгадав зашифрованную фразу, команда определяет пункт получения следующего задания.

Ответственность за получение задания ответа возлагается на руководителя (капитана) команды

 

Часть первая «Цезарь»

 

1 класс.   Фраза « Я уколов не боюсь, если надо уколюсь». Пункт получения 2 задания - кабинет медсестры

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

 

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

 

Я      У…О…О…        …Е      …ОЮ…Ь,

 

Е… ….И         …А…О      У…О..Ю…Ь

 

Подсказка: здесь зашифрована  фраза, в словах которой выпали все согласные буквы.

 

С уважением, организаторы КВЕСТА.

 

2 класс. Фраза «Когда я ем, я глух и нем!» Пункт получения 2 задания -  столовая

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

К…ГД….    …..   …М,

 

 …   ГЛ….Х   …    Н…М

Подсказка: здесь зашифрована  фраза, в словах которой выпали все гласные буквы.

 

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

3 класс.  Фраза «Кто много читает, тот много знает». Пункт получения 2 задания - библиотека

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

КТ…   МН…Г…    Ч…Т… … …Т,

 

Т…Т    МН…Г...   ЗН… … Т.

 

Подсказка: здесь зашифрована  фраза, в словах которой выпали все гласные буквы.

 

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

4 класс. Фраза «Спорт является хранителем здоровья!» Пункт получения 2 задания - спортзал

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

СП…РТ        …ВЛ…  …ТС…. 

  

ХР…Н…Т…Л…М         ЗД…Р…ВЬ…

Подсказка: здесь зашифрована  фраза, в словах которой выпали все гласные буквы.

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

 

 

 

5 класс. Фраза  «Спорт является хранителем здоровья» Пункт получения 2 задания – спортзал.

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

ФТСУХ ВЕОВЗХФВ ШУГРЛХЗОЗП КЖСУСЕЯВ

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

6 класс. Фраза «Книги читать - не в ладушки играть.» Пункт получения 2 задания - библиотека

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

Нрлёл ълхгхя - рз е огжцынл лёугхя.

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

 

 

7 класс. Фраза   «Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто.» Пункт получения 2 задания - медсестра)

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

Кжсусеяз — рз ефи, рс ефи дзк кжсусеяв рлъхс

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

8 класс. Фраза « Соловья баснями не кормят.» Пункт получения 2 задания - столовая

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

Фсосеяв дгфрвпл рз нсупвх.

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

 

9 класс. Фраза «Птица-секретарь гордо расправляет перья на голове» Пункт получения 2 задания – кабинет секретаря

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

 

Тхлщг - фзнузхгуя ёсужс угфтугеовзх тзуяв рг ёсосез

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

10 класс   «Не знать истории — значит всегда быть ребенком.» Пункт получения 2 задания – кабинет истории

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

Рз кргхя лфхсулл — кргълх ефзёжг дюхя уздзрнсп.

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

 

11 класс.   «История пишется для установления строгой истины». Пункт получения 2 задания – кабинет  истории

Поздравляем вас с началом игры!

Вам отправлено задание в номинации «Цезарь»

Задание 1.

Вам необходимо расшифровать фразу и определить пункт получения маршрутного листа и следующего задания.

Лфхсулв тлызхфв жов цфхгрсеозрлв фхусёсм лфхлрю.

Подсказка:

1)здесь зашифрована  фраза с использованием шифра Цезаря

2) Кодовое число - 3

http://crypto.hut2.ru/alp2.png

С уважением, организаторы КВЕСТА

 

Пункт получения задания.

Получить метку и маршрут. На маршрутных листах напротив цифры задания  прописать цитату и наклеить метку.

1 класс- кабинет медсестры

2 класс – столовая

3 класс – библиотека

4 класс – спортзал

5 класс – спортзал

 6 класс – библиотека

7 класс – кабинет медсестры

 8 класс – столовая

9 класс – секретарь

10 класс – учитель истории

11 класс – учитель истории

 

 

ЧАСТЬ 2. «НАУЧНАЯ»

 

При правильном выполнении задания вы получите буквы, из которых необходимо сложить название научного предмета

 

Для 1-11 классов

Задание 2. «Научное»

Ответьте на предложенный вопрос и из полученных букв сложите название учебного предмета.

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

О. У бабочки самый чуткий нос?

Б. На следах рыси нет когтей?

А. Волк бежит задними ногами вперед?

З. У мухи шесть ног?

И. Заяц спит с закрытыми глазами?

Е Из ромашки варят варенье?

Г. Ящерицы могут пить ногой?

Ж Белка ест свежие грибы?

Л. Птицам страшнее голод, чем холод?

О. Стриж летает быстрее всех?

Я.Муравьи плавают?

И. Черного леопарда называют пантерой?

 

Подсказка:

1) Учитель этого предмета – объект получения следующего задания.

 

Ответы. 1 - да; 2 - да; 3 - нет; 4 - нет; 5 - да; 6 - нет; 7 - да; 8 - нет; 9 - да; 10 - да; 11 - да; 12 - да

 

ЧАСТЬ 3. «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

 

Принять участие в акции «Сдай батарейку. Сохрани Землю чистой!»

 

Задание 3. «Домашнее»

 

Принять участие в акции «Сдай батарейку. Сохрани Землю чистой!»

 

 

Собрать дома отработанные пальчиковые батарейки, испорченные аккумуляторы для мобильных телефонов и принести в школу. Сдать подсчитанные  батарейки учителю химии и получить следующее задание.

 

 

Батарейки сдаём организованно, всем классом.

 

 

 

ЧАСТЬ 4. «МОБИЛЬНАЯ ТАЙНА»

 

Задание 4. «Кодовый замок» для учащихся 1-4 классов

 

1 класс – 579

 

Задание 4. «Кодовый замок» для учащихся 1-4 классов

Команда, подошедшая к следующему заданию, должна отгадать зашифрованный номер.

Для этого необходимо подсчитать количество крупинок гороха, риса, пшёнки.

Это будет ваш код для получения следующего задания.

 

После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код впишите в маршрутный лист, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под словом «Природа»

 

2 класс – 799

Задание 4. «Кодовый замок» для учащихся 1-4 классов

Команда, подошедшая к следующему заданию, должна отгадать зашифрованный номер.

Для этого необходимо подсчитать количество крупинок гороха, риса, пшёнки.

Это будет ваш код для получения следующего задания.

 

После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под словом «Природа»

 

3 класс – 999

Задание 4. «Кодовый замок» для учащихся 1-4 классов

Команда, подошедшая к следующему заданию, должна отгадать зашифрованный номер.

Для этого необходимо подсчитать количество крупинок гороха, риса, пшёнки.

Это будет ваш код для получения следующего задания.

 

После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под словом «Природа»

 

4 класс – 989

Задание 4. «Кодовый замок» для учащихся 1-4 классов

Команда, подошедшая к следующему заданию, должна отгадать зашифрованный номер.

Для этого необходимо подсчитать количество крупинок гороха, риса, пшёнки.

Это будет ваш код для получения следующего задания.

 

После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под словом «Природа»

 

 

Задание 4. «Телефон» для учащихся 5 – 11 классов

Расшифровать фразу, используя сотовый телефон.

 

 

5 класс. Фраза «Окружающий мир»

 

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

5466329844 546.

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

6 класс. Фраза «Природа - дом»

 

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

5646532  355.

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

 

7 класс. Фраза «Природа велика»

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

5646532  234442.

 

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

 

8 класс. Фраза «Природа знает лучше»

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

5646532035236046783.

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

 

9 класс. Фраза « Сила природы велика»

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

6441 5646538 234442.

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

 

10 класс. Фраза «Прогресс — закон природы.»

 

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

56526366 – 32455 5646538.

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

11 класс Фраза «Все совершенствует природа.»

Задание 4. «Телефон»

Расшифруйте зашифрованную  фразу:

 

263     65236835662636    5646532

Подсказка:

1.Для выполнения этого задания воспользуйтесь сотовым телефоном

2.После успешного выполнения задания, заполните маршрутный лист, (код не выбрасывайте, он необходим для получения задания 5.)  и  заберите ориентир для получения следующего задания, отыскав его в коридорах школы под фразой, которую вы получили.

 

ОРИЕНТИР ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ.

 

1        класс. Ориентир : Школьный двор. Пень на второй клумбе. Конверт с цифрами вашего шифра.

 

2        класс. Ориентир: Школьный двор. Пень на второй клумбе. Конверт с цифрами вашего шифра.

 

3        Класс. Ориентир: Школьный двор. Пень на второй клумбе. Конверт с цифрами вашего шифра.

4        Класс. Ориентир: Школьный двор. Пень на второй клумбе. Конверт с цифрами вашего шифра.

5        класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево миндаль. Конверт с цифрой

 вашего кода

6         класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево миндаль. Конверт с цифрой вашего кода

 

7         класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево туя. Конверт с цифрой вашего кода.

8         Класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево туя. Конверт с цифрой вашего кода.

9         Класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево туя. Конверт с цифрой вашего кода.

10     Класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево орешина. Конверт с цифрой вашего кода.

11     Класс. Ориентир: Школьный двор. Дерево орешина. Конверт с цифрой вашего кода.

 

Задание:

 

Подготовить дома листочки  для украшения  дерева экологической толерантности. На листочках написать качества экологически толерантной личности. В четверг «озеленить дерево толерантности» и получить  задание, взяв конверт с номером своего класса в вазоне.

ЧАСТЬ 5. «ФИНАЛЬНАЯ»

Задания для 1- 4 классов.  Конкурс поделок из бросового материала «Вторая жизнь»

Цель: привлечение внимания взрослых и детей к проблеме увеличения количества твердых бытовых отходов (ТБО) и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом.

Задачи:

·                     сформировать у детей эколого-хозяйственный подход к твердым бытовым отходам как к ресурсу на примере вторичного использования;

·                     выявить и поощрить учащихся, неравнодушных к проблемам своего города, стимулировать их творческую активность.

Срок проведения: по 02.05.17 года.

 

Задание 5.

Среди учащихся начальных классов объявляется конкурс  поделок из бросового материала «Вторая жизнь»

Срок проведения: до  02.05.17.

Форма предоставления работ: на конкурс принимаются поделки, выполненные из твердых бытовых отходов (металл, стекло, пластик, дерево, резина, и т. п.).

Номинации конкурса:

·                      «Игрушка»;

·                     «Композиция» (панно, коллаж, настольная композиция и др.);

«Умелые руки» (конструкции, устройства и др. для применения в быту).

 

Задания для 5 – 8 классов.  «Задание: конкурс экоплакатов. Размер – лист ватмана. Тема «Свобода от отходов»

Задание для 9-10 классы. Акция «Час без электричества»

      Теплоэлектростанции используют уголь, газ или нефть, то есть невозобновляемые запасы полезных ископаемых, и выбрасывают углекислый газ в атмосферу. В случае с атомной электростанцией проблема заключается в тех радиоактивных отходах, которые еще не научились перерабатывать так, чтобы сделать их абсолютно безопасными для окружающей среды. Даже гидроэлектростанции, которые получают электричество за счет энергии падающей воды, вредят экологии: их строительство приводит к затоплению ценных сельскохозяйственных земель, разрушению существующих экосистем, изменению климата. Таким образом, любая электростанция наносит вред окружающей среде, но если каждый из нас будет экономить электроэнергию, внедряя энергосберегающие технологии или вовремя выключая свет, значительно снизится необходимая мощность электрических станций, и природа почувствует облегчение. Хотя бы на час.

 

Вам необходимо отключить от электросети все бытовые приборы на 1 час, сфотографировать розетки, отключённые приборы  и предоставить  доказательство от класса  – фотоколлаж.

Помните,  экономия электричества - важный шаг на пути к экологичному образу жизни!

 

Подведение итогов и награждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия. Экологический квест "Будущее начинается сегодня!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
