Предмет: музыка
Класс: 3 класс
Тема внеклассного мероприятия: «Значение музыки в
жизни».
ЗАДАЧИ
УРОКА:
1.
Обучающие
- Углубление знаний о русском фольклоре и музыке русских композиторов ;
- Ощутить общность интонаций народной музыки и музыки русских композиторов ;
- Различать жанры народных песен и их интонационно –образные особенности ;
- Учить детей образному восприятию ;
- Учить правильному интонированию ;
- Учить делать выводы, обобщения ;
- Воспринимать характерные особенности музыки русского народа ;
Осознать значимость и старинной, и современной, и классической, и народной, и
фольклорной музыки.
2.Развивающие
- Развивать эмоциональную отзывчивость ;
- Развивать музыкальный вкус и культуру ;
- Развивать самостоятельность и инициативу, творческую активность.
3.Воспитывающие
- Воспитание нравственных чувств ;
- Любви к Родине, уважение к ее традициям ;
- Воспитывать любовь к музыке, природе, родной земле ;
- Воспитывать эстетический вкус.
ХОД УРОКА
I.Орг.момент.
Дети
под музыку “С чего начинается Родина” заходят и берут кружок любого
цвета (красный, синий или белый). Занимают стол с флажками такого же цвета. Так
формируются 3 команды:
Учитель:
Рада вас, ребята, видеть и приветствовать сейчас.
- Каждый раз, приходя в школу, вы надеетесь узнать нечто новое и интересное.
Оправдаются ли ваши надежды сегодня? Уверена, что непременно оправдаются,
причём благодаря вашему воображению и волшебной силе музыки.
- У вас на партах лежат заколдованные слова, попробуйте их отгадать при помощи
карточек. Вставьте вместо звёздочек подходящие буквы.
(Дети , работая в группах, составляют слова и кто выполнит , выходят и
оформляют тему на доске.)
- Итак, тема нашего мероприятия ( спросить ребёнка) « Значение музыки в
жизни».
- Очень хорошо, если мы будем говорить о музыке и о её значении, что бы вы
хотели узнать сегодня и чем бы вы хотели заняться?
- Вы, очевидно, замечали, что музыка
обладает силой воздействия на человека.
- Потому, что Музыка – величайшая сила, - утверждали древние философы. Сила
её воздействия огромна ещё и потому, что проникая в душу человека,
облагораживает её, создаёт настроение, воодушевляет на подвиги.
- Скажите, где мы встречаемся с музыкой?
(Ответы
детей).
1. -Ведущий. Молодцы, ребята. На самом деле музыка
окружает нас везде. Если мы идём в лес, то слышим пение птичек, шелест листвы
на деревьях – это звуки природы.
-
Вы все прекрасно знаете песню « Вместе весело шагать по просторам…»
- А в какой ситуации, мы могли бы спеть эту песню? (когда идём в поход)
2.А теперь представьте, что мы надели рюкзаки и дружной командой
по извилистой тропинке отправились в весёлое и увлекательное путешествие в
наше прошлое, настоящее и будущее.
Исполнение
песни « Вместе весело шагать…»
- Молодцы, ребята.
3. – Итак, путь наш продолжается.
- Прочтите слова.
СПАЛЬНЯ, (выплывает рисунок)
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА, ( выплывает рисунок)
СЛАДКИЙ СОН ребёнка ,( выплывает рисунок)
МАМА, (выплывает рисунок)
ПЕСНЯ,
МЯГКИЙ И НЕЖНЫЙ ГОЛОС.
- Сделайте предположение, о какой песне пойдет сейчас речь?
- Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте.
(Исполняется учителем колыбельная песня про котика, во
время исполнения проходить между детьми и гладить их по голове)
- Почему услышанное, мы можем назвать колыбельной песней?
(Пелась нежно, тихо, ласково, слова баю-баю)
-
Колыбельные песни передаются из поколения в поколение, просто каждая мама поет
по-своему, вкладывая свои чувства и надежды. Эти песни, как считали предки,
защищали спящего ребенка от проделок темной силы.
-
А какие колыбельные песни пели вам ваши мамы? (поют)
4.(Неожиданно звучит рождественская мелодия)
-
Ребята, о каком празднике вам напомнили эта мелодия? (О новом годе)
-Отмечаете
ли вы этот праздник в семье?
- А какой главный атрибут украшения появляется в вашем доме. (Ёлочка).
- Давайте споем песню «В лесу…» А для этого встанем в хоровод.
- Итак, продолжаем наше путешествие, исполняя весёлую песню « В лесу
родилась Ёлочка…» (Поставить ёлочку)
- Умницы! Путешествие продолжаем! Рюкзаки поправили .
5.Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (школа)
-
И мы с вами , ребята, находимся в просторной , красивой школе.
- А чему вы учитесь в школе?
-А
в какой песне об этом поется?
Исполнение песни « Учат в школе…»
6. У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички
У моей России голубые очи
На меня, Россия, ты похожа очень.
-
Послушайте особенное произведение. Это песня граждан России, верных и любящих
её. Называется эта песня – гимн. Запомните: слушают его и поют только стоя.
На доске открывается: Гимн, Герб, Флаг.
(Исполняют гимн )
-
Путешествие наше продолжается.
7.-Что для вас значит Родина? (Ответы детей)
Родина
– это страна, в которой человек живет, дом, где родился, березка у родного
порога, место, где жили его предки, все это и есть родное место. А нашу Родину
зовут Россия.
8. А для каждого человека очень дорог тот край, в
котором он живёт.
«Есть
на земле место, которое тебе бесконечно дорого, - твои родные края, где ты
появился на свет, вырос, откуда ушёл в большую и интересную жизнь.»