Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по обществознанию "Правовая викторина"

Конспект внеклассного мероприятия по обществознанию "Правовая викторина"

Скачать материал

 

ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»

 

 

 

 

План-конспект внеклассного мероприятия

по обществознанию

в 5 классе Частного общеобразовательного учреждения «Школа Мариоль»

на тему «Правовая викторина»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Лихачева Оксана Михайловна

слушатель курсов профессиональной переподготовки  «Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Проверила: Махрова Марина Николаевна

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж, 2017 год

 

Тема: Права и обязанности

Дата проведения: 13.03.2017 года

Тип урока: повторения и обобщения знаний

Технология урока: урок систематизации знаний

Цели урока:

-       Сформировать представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, научить применять полученные знания в конкретных ситуациях, сформировать у подростков чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону, последствия доверчивого и наивного поведения, интегрировать знания по «Праву»;

-       формировать профессиональное мышление и гражданское самосознание;

-       формировать правовую культуру и нравственные убеждения.

закрепить знания о правах, обязанностях и ответственности подростка. 

Задачи:

-       заинтересовать школьников в дополнительном/факультативном изучении

-       правовой литературы;

-       повысить мотивацию к соблюдению своих прав и обязанностей.

-       закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории, об основах  законодательства.

-       формировать умение анализировать правовые ситуации

-       способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры у подростков, навыков правомерного поведения, проявлению творчества

-       развивать интерес к обществознанию

-       продолжить отработку умений взаимодействия  в группе, ведения дискуссии в  микрогруппе

-       дать возможность  учащимся  проявить творческие и аналитические способности

Планируемые образовательные  результаты.

Образовательные:

·                     углубить правовые знания учащихся;

·                     познакомить с правовыми определениями: «право», «обязанность», «Конвенция ООН о правах ребенка».

Воспитательные:

·                     воспитывать правовую грамотность учащихся;

·                     формировать уважительное отношение друг к другу.

Развивающие:

·                     способствовать развитию культуры правового поведения, познавательной деятельности;

·                     формировать умения работать в группе, выражать собственные взгляды, аргументировать.

Основные термины, понятия: _______

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, музыкальный фрагмент о правах детей, альбомные листы, цветные карандаши.

План урока:

1.     Организационный этап – 3 минуты

2.     Постановка цели и задач урока – 2 минуты

3.     Мотивация учебной деятельности учащихся - 9 минут

4.     Актуализация знаний – минут

5.     Применение знаний и умений в новой ситуации – минут

6.     Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – минут

7.     Рефлексия - минут

Ход урока:

1.     Организационный этап.

 

 

Педагог: здравствуйте, уважаемые пятиклассники! Сегодня мы с вами поучаствуем в викторине. Надеюсь, что вы узнаете что-то новое. Прежде чем начать наше мероприятие, предлагаю послушать выступления ваших одноклассников.

1-й ученик: однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, севера и юга, из богатой страны и из бедной. Здесь были мужчины и женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили на разных языках.

2-й ученик: многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

1-й ученик: всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

2-й ученик: поэтому они все вместе написали Закон и привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того, чтобы все знали и уважали эти права.

Педагог: ребята, исходя из выступления учеников, попробуйте самостоятельно сформулировать тему нашего мероприятия.

Примерные ответы детей: права и обязанности человека, закон и порядок, наказание.

2.     Постановка цели и задач урока – 2 минуты

Педагог: ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? Какие задачи станут перед нами сегодня?

Примерные ответы:  вспомнить основные права человека, Конвенцию о правах ребенка, осветить преступление, наказание, проступки.

Педагог: верно.

3.     Мотивация учебной деятельности учащихся - 9 минут

 

Педагог: с правовыми вопросами мы сталкиваемся гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд. Многие, возможно, удивятся, узнав, что наши повседневные поступки часто имеют правовую оценку. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир права. Мы вспомним трактовку законов, по которым требует и хочет жить общество.

Педагог: Не зная законов, мы часто не можем в полной мере воспользоваться своими правами. Я хочу, чтобы этот правовой турнир сформировал у вас навыки правомерного поведения, расширил ваши знания о Законе, которые вы примените в жизни. Надеюсь, вам будет интересно, и вы сможете проявить творческий подход.

Помогать нам в нашей  викторине будет древнегреческая богиня Фемида (слайд). Викторина будет состоять из нескольких этапов:

1.     Блиц-опрос (коричневый)

2.     «Что? Где? Когда?»  (черный)

3.     Преступления из истории (синий)

4.     Кроссворд (белый)

5.     Внимательный детектив (оранжевый)

Педагог: За каждый правильный ответ на вопрос вы будете получать «Фемидики», по количеству которых и определится абсолютный знаток нашей правовой викторины. После каждого этапа викторины будет происходить отсев игроков, не получивших «Фемидики» соответствующих цветов. Далее оставшиеся участники автоматически переходят во второй этап. Ну что же, желаю вам удачи. Да начнется наша викторина (музыка).

Просмотр видеоролика «История права человека» 9 минут

4.     Актуализация знаний – минут

«Блиц опрос» 4 минуты

-       Что такое право? (Неотъемлемая часть жизни человека, возможность осуществлять свои действия)

-       Как называется основной закон государства? (Конституция)

-       Когда была принята Конституция РФ? (в 1993 году)

-       Всенародно избранный глава государства? (президент)

-       Государственный символ России в виде двуглавого орла? (герб)

-       Основное право человека, которое он теряет, попадая в тюрьму (свобода)

-       Какие права человека вам известны? (право на жизнь, на труд, свобода слова, совести и т.д.)

-       Что такое естественные права? (те права, которые даются человеку при рождении)

-       В каких документах закреплены права человека? (УК РФ, КоАп и т.д.)

-       Кто является защитником наших прав? (государство).

Педагог: Мы с вами еще раз вспомнили, что права человека – это совокупность прав человека, образующих обязательную основу правового статуса личности по отношению к государству. Сейчас я попрошу вас поднять руки тех, кто не получил за первый этап нашей викторины «Фемидики». Ну что же, не расстраивайтесь. Вы можете пересесть на четвертые парты любого ряда и продолжить наблюдение за участниками интеллектуальной битвы. И так, второй этап!

«Что? Где? Когда?» - 3 минуты

-       В каком году принята конвенция о правах ребёнка?  (1989 г.)

-       Сколько статей включает в себя Конвенция о правах ребёнка?  (54)

-       В каком году Россия ратифицировала Конвенцию о правах ребёнка?
(1990 г.)

-       Какая высокоразвитая страна мира пока ещё не подписалась под Конвенцией? (США)

-       В каком году принята всеобщая Декларация прав человека?  (1948 г.)

-       С какого возраста ребёнок начинает обладать правами?  (с рождения)

-       В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН?
(от 0 до 18)

-       Кто должен делать всё возможное для осуществления прав, содержащихся в Конвенции?    (Государство)

-       С какого возраста ребёнок способен принимать самостоятельные решения?     (с 3 лет)

-       Кому принадлежат слова о том, что «счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребёнка»?    (Ф.М. Достоевский)

Педагог: Сейчас я попрошу вас поднять руки тех, кто не получил за второй этап нашей викторины «Фемидики». Ну что же, не расстраивайтесь. Вы можете пересесть на четвертые парты любого ряда и продолжить наблюдение за участниками интеллектуальной битвы. И так, третий этап!

«Преступления из истории» - 3 минуты

Задание: определить, к какому виду права, уголовного или административного, относятся действия Геракла

1.     «Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор» . 

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ:  Геракл нарушил экологию двух рек. (Административное право)

2.      «Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны, поднялся оглушитель­ный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук,  герой стал разить птиц смертоносными стрелами».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ: Убийство редкого вида птиц. (Админи­стративное право).

Педагог: Сейчас я попрошу вас поднять руки тех, кто не получил за второй этап нашей викторины «Фемидики». Ну что же, не расстраивайтесь. Вы можете пересесть на четвертые парты любого ряда и продолжить наблюдение за участниками интеллектуальной битвы. И так, четвертый этап!

 «Разгадать кроссворд» - 6 минут

Разгадайте кроссворд

 

2

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По горизонтали: 1.Противоправное виновное умышленное или неосторожное действие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. 3.Решение, принятое в ходе судебного заседания. 6.Нормативный акт, принятый высшим представительным (то есть избранным всем народом) органом государства. 7.Мера воздействия против  человека, совершившего преступление, проступок.

По вертикали:1.Действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности. 2.Столкновение, серьёзное разногласие, спор. 4.Определённый круг действий, возложенный на кого-нибудь и безусловных для выполнения. 5.Совокупность обязательных к исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.

 Ответы на кроссворд: По горизонтали: 1.Правонарушение. 3.Приговор. 6.Закон. 7.Наказание. По вертикали: 1.Преступление. 2.Конфликт. 4.Обязанность. 5.Право.

Педагог: и так, мы завершаем задание. За каждый правильный ответ вы получите «Фемидик» соответствующего цвета. Те, кто получил наименьшее количество – не расстраивайтесь!

5.     Применение знаний и умений в новой ситуации

4.     «Внимательный детектив» - 6 минут

Педагог: Ну что же, интеллектуальная битва разгорелась не на шутку. Теперь более сложный этап. Сейчас я вам раздаю листки с заданием. Ваша задача внимательно прочитать его и ответить на вопрос.

Что-нибудь прояснилось, Лапуэнт?

Мегрэ наконец раскурил туго набитую трубку и отки­нулся на спинку кресла.

Да, патрон,— ответил Лапуэнт, присаживаясь к сто­лу комиссара,— стопроцентное алиби.

Ну-ну…

Он находился не менее чем в двух километрах от места убийства.

Время? — выдохнул облако дыма комиссар.

Минута в минуту.

Даже так?

Смотрите сами, патрон.— Лапуэнт протянул через стол фотографию.— Снимали вчера, ровно в полдень, кино­театр «Орион», за двадцать минут до начала сеанса, есть билет…

Очень хорошо.

Мегрэ глубоко затянулся и со стуком положил трубку на стол.

Поторопись, Лапуэнт.

Куда?

К прокурору. Возьмешь ордер на арест.

Но ведь…

Если эта фотография — алиби, то я — Бонапарт!

Я не понимаю, патрон…

Протри глаза — поймешь.

- Внимание вопрос: Что должен был понять Лапуэнт, глядя на эту фотографию?

 Педагог: Ну что же, а мы переходим к подсчету «Фемидиков». Объявление абсолютного победителя и награждение его Грамотой и книгой «Права человека».  

5.     Рефлексия

Педагог: у вас на столах лежат карточки. Ваша задача сейчас оценить, что понравилось, что не понравилось во время викторины и выставить соответствующую оценку в карточку. Спасибо за внимание! До новых встреч!

 

Список литературы:

1.     https://www.youtube.com/watch?v=pbBXur-kMTg видеоролик «История права человека»

2.     Певцова Е. А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

3.     Певцова Е. А. Право для профессий и специальностей социально-экономического профиля: практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.

4.     Савченко Е.В., Жиренко О.Е. Классные часы: 10-11 классы. – М.: ВАКО, 2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  внеклассного мероприятия «Правовая викторина»

1.                 Цели занятия:

Образовательные:

-       углубить правовые знания учащихся;

-       познакомить с правовыми определениями: «право», «обязанность», «Конвенция ООН о правах ребенка».

Воспитательные:

-       воспитывать правовую грамотность учащихся;

-       формировать уважительное отношение друг к другу.

Развивающие:

-       способствовать развитию культуры правового поведения, познавательной деятельности;

-       формировать умения работать в группе, выражать собственные взгляды, аргументировать.

2.                  Мероприятие направлено на систематическое изучение прав и обязанностей несовершеннолетнего гражданина РФ. Представленный материал систематизирует ведущие правовые основы РФ, способствует усвоению обучающимися знаний по темам: «права человека», «Конституция РФ», «Конвенция о правах ребенка», «Проступки и их виды».

3.                 В процессе проведения мероприятия так же были применены следующие технические средства: компьютер, проектор, презентация, видеоролик «История права человека», наглядный материал в виде индивидуальных заданий.

4.                  В задании «Преступления из истории» имеются метапредметные связи с всеобщей историей, изучаемой в 5 классе. В процессе участия в викторине у обучающихся формируются навыки самостоятельной аналитической деятельности, систематизации полученных ранее знаний, проявляются лидерские качества и активность, что является весьма ценным в условиях ФГОС.

5.                 В процессе проведения мероприятия у обучающихся продолжает формироваться интерес к изучению предмета «Обществознание», воспитывается коллективизм, различные типы заданий чередуют этапы познавательной активности с актуализацией знаний, изучение правовой сферы способствует нравственному и эстетическому воспитанию человека и гражданина.

6.                 Количество присутствующих – 18 человек. На протяжении всего мероприятия основная масса обучающихся активно участвовала в период подготовки и проведения мероприятия, проявила высокий уровень культуры поведения и речи.

7.                 Намеченный план был полностью реализован.

8.                 Проведение данного мероприятия способствует повышению качества знаний обучающихся, формированию положительных качеств личности.  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по обществознанию "Правовая викторина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
