Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Русская ярмарка"

Конспект внеклассного мероприятия "Русская ярмарка"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Борисоглебского городского округа Чигоракская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия "Русская ярмарка"

 

 

 

Надпись: учитель русского языка и литературы МКОУ БГО Чигоракской СОШ
Лушникова М.Н., ВКК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие "Русская ярмарка"

Защита исследовательских проектов учащихся 6 класса

по теме: «Народные промыслы»

 

I.                       Вступительное слово. Цели урока

Ребята, сегодня мы с вами проводим занятие по теме «Народные промыслы». Это занятие мы построили в виде защиты исследовательских проектов. Вспомните, мы с вами, выполняя упражнения по учебнику«Русский язык» неоднократно отмечали, что много текстов упражнений рассказывают нам о том или ином народном промысле: хохломской росписи, богородской игрушке, искусстве гжельских мастеров, русской матрешке. Мы захотели узнать об искусстве народных мастеров. Каждый из вас выбрал тему исследования и сегодня, я уверена,  мы узнаем много нового о жизни, быте и искусстве русского народа.

II.                    Наше занятие мы назовем «Русская ярмарка» (слайд  - название). Богата русская земля народными талантами. В каждой местности есть что-то свое. И все это привезли люди на ярмарку, чтобы на других посмотреть и себя показать. А посмотреть есть на что. Глаза разбегаются от великолепия и необыкновенной красоты!

Слайд – фрагмент песни «Ехал на ярмарку ухарь купец…».

Вот перед нами великолепные изделия из Гжели.

Проект «Народное   искусство – Гжель» подготовила Бачурина Светлана. (Невольно вспоминаются слова популярной песни: «Белый чайничек из Гжели, темно-синие цветы – неужели, неужели, ах меня не любишь ты?...»). Вероятно, во многих домах есть чайные чашки, чайники, блюдца, сервизы из Гжели, из которых пьют чай. Это делает атмосферу в семье доброй и уютной.

Вопрос:

- Какие цвета и оттенки используют гжельские мастера для росписи фарфора?

III.                 Вот какие вещи купили мы на ярмарке (расписная тарелка, чайная чашка, игрушки в виде собачки, кошечки, валенка, лошадки). Обратите внимание, что изделия из Гжели могут быть темно-синего цвета с золотой росписью (показ чайной чашки, выполненной в темно-синем цвете с позолотой).

IV.                Издавна славилась по всей России Хохломская роспись. О древнем искусстве Хохломы расскажет нам Шарапова Юлия. Она подготовила проект «Пламенная Хохлома».

В каждом доме есть деревянные хохломские ложки, солонки, ковши, расписные блюда. Ни одну хозяйку не оставит равнодушной расписная деревянная посуда из Хохломы.

Вопросы:

- Какие цвета характерны для Хохломы? (Черный, красный, золотой, светло-зеленый).

- Какие виды орнаментов присутствуют на хохломских изделиях? («Пряник», «травка», «кудрина»).

- Что приобретем мы на ярмарке?

V.                   А сколько игрушек на ярмарке! Из разных краев России  привезли мастера игрушки, вылепленные из глины, вырезанные из дерева.

Проект «Дымковская игрушка» защищает Негадов Павел

Вопросы:

- Какие особенности у дымковской игрушки? Какие узоры используют народные мастера? (Яркая, жизнерадостная роспись в виде кругов, квадратов красного, желтого, зеленого, синего цвета. Овалы, квадраты, круги, полосы, волнистые линии, клетки, точки. Все это мы видим сейчас на экране.  Дымковская игрушка отражает все стороны народной жизни.)

- Кто и что является персонажами и сюжетом дымковского творчества? Что изображают в своих изделиях дымковские мастерицы? (Дымковские  игрушки - это барыни, кормилицы, кавалеры, офицеры, мужики, купчихи, горожанки, скоморохи. Часто мы видим нянек с детьми, водоносок, баранов с золотыми рогами, гусей, уточек, индюшек с индюшатами,  петухов, оленей и, конечно же, молодых людей, катающихся на лодке, скоморохов на конях, барынь с зонтиками, крестьянок с поросятами, дам и кавалеров, целые  сценки из народной жизни:«Чаепитие», «Тройка», «Карусель»).

Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она – броская, яркая, горящая цветными пятнами. Все цвета яркие, насыщенные. Дымковская игрушка - жизнерадостная, добрая, полная бьющей через край жизни.  Она наполнена добрым юмором.

Эти игрушки похожи на рисунки детей. В них совершенно отсутствует сатирическая нотка, которая нередка в изделиях богородских мастеров. Дымковка – добрая улыбка, а не резкий смех.

 Серый волк никогда не появляется в Дымковской слободе: он слишком злобен. Мастерицы предпочитают ему доброго барана, покрытого шелковой шерстью. Дымковская собака – безобидная дворняга, которая если и решится полаять, так, верно, лишь от радости. Как добра и величественна здешняя водоноска в пышном сарафане, идущая с ведрами!  Всадник на пятнистом коне так забавен в своем величии! Уморительна пара катающихся в лодке: на нем матросский костюм, бескозырка, у нее густые кудри, румянец во всю щеку и букет цветов. Так и кажется, что мастерица тихо посмеивалась, лепя и расписывая красками своих глиняных человечков.

Дымковская игрушка не любит  одиночества. Она хороша даже не в паре, а в группе с другими, в близком соседстве со своими кровными братьями и сестрами из слободы на реке Вятке.

Русская матрешка знакома каждому ребенку с детства. Пусть говорят, что пришла она к нам из Китая. Я думаю, никто из нас этому не поверит, потому что она наша, родная, русская, а никакая не китайская.

VI.                Проект «Русская Матрешка» защищает Манаенков Александр

Демонстрация матрешки.

Вопросы:

-  Какое минимальное количество матрешек может быть в игрушке? (Три).

- Как вы думаете, какую игрушку делают самой первой?

VII.             Русских  модниц не оставят равнодушными вологодские кружева. Это настоящие шедевры. О том,  как и где над ними трудятся, расскажет Мердинянц Маргарита в своем проекте «Вологодские кружева»

Вологодские кружева – это очень дорогая и редкая вещь. Это мечта любой женщины. Строгая и сдержанная, аристократическая их красота придаст очарование женскому наряду.

Вопросы:

- Как создаются знаменитые вологодские кружева? (С помощью специальных деревянных палочек – коклюшек и подушки-валика).

VIII.          Не менее ценны и красивы, несколько в другом стиле, павловопосадские платки. Яркие, пестрые, с разнообразными узорами, шерстяные и шелковые! Такие платки, шарфы, палантины есть у каждой модницы. Они – яркая  деталь женского народного костюма, их увидишь на ярмарках и народных гуляньях.

Проект «Павловопосадские платки» представляют Буэр Тамара и Холматова Карина

IX.                Итоги занятия. Многое можно рассказать о русских народных промыслах: керамике, вышивке и кружеве, узорном ткачестве, ковроделии и вязании, художественной обработке металла, лаковой миниатюрной живописи... Сегодня мы познакомились лишь с некоторыми из них. Все это позволяет нам сказать, как велика и прекрасна наша земля, удивительны и талантливы люди, которые на ней живут, богата наша история. И нам есть чем гордиться и чем дорожить.

- Ребята, а какие народные промыслы есть в нашей местности, в нашем селе и близлежащих селах? (Вязание серых пуховых платков, белых ажурных платков,  шерстяных носков и варежек, плетение корзин. Демонстрация изделий народных местных народных промыслов.)

 

X.                   Какая же ярмарка без угощения! Мы предлагаем вам виртуальное (и не только) угощение – знаменитый тульский пряник. Хорошо посидеть у знаменитого тульского самовара и попить душистого чайку с баранками и пряниками! Всем приятного аппетита!

 ( Слайд – картина «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Русская ярмарка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 353
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Марина Николаевна
    Лушникова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63970
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек