Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Умники и умницы"

Конспект внеклассного мероприятия "Умники и умницы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 «Умники и Умницы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Зорина Я. А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №18» г. Стерлитамак

 

 

 

 

 

 

 

Цели :

 

I Образовательные:

А)рассказать учащимся о происхождении окружающих их предметов;

Б) познакомить с традициями различных народов;

В) повторить некоторые исторически  - значимые факты и события;

II.Воспитательные:

А) воспитать уважение к традициям и  культуре разных народов;

Б) способствование сплочению класса и работы в коллективе;

В) воспитание интереса к культуре родного народа.

 

III.Развивающие:

 а)развить интерес к дальнейшему познанию окружающего мира,

б) развитие сообразительности, умения анализировать и сопоставлять признаки предметов и их сущность;

в)обогатить кругозор учащихся, привить бережное отношение к  некоторым вещам , воспитать уважение и любовь к окружающему нас миру;

 

Оборудование:1): жетоны для выбора участников,

2) ордена и медали,

3) плакат на доске» Познаем мир».

4) Толковый словарь русского языка

 

Подготовительная работа: -  со стороны учителя: изготовление жетонов, орденов и медалей для правильно отвечающих на вопросы, подбор и составление вопросов по избранной теме.

 

 

     -  со стороны учеников:  изготовление  настенного плаката « Познаем мир».


План проведения мероприятия.

 

 

 

  1. Вступительное слово ( 3 мин)

 

 

  1. Выбор участников игры ( 6 мин)

 

 

 

  1. Проведение отборочного тура для участников(10мин):

 

                                                                                        а) конкурс русского языка(3мин)

                                                                                        б) конкурс красноречия(7 мин)

  1. проведение агонов(20 мин):

 

 

                                        а) I агон (8мин)

                                        б) II агон (7мин)

 

                                        в) III агон (5мин)

 

5. чествование победителя и взятие интервью у арбитров( 5мин)

 

6. Заключительное слово(2 мин)


 

 

Ход мероприятия.

 

 

I.                 Учитель: Здравствуйте, ребята!

 Каждый день нас окружает множество предметов: это и бытовая техника, и предметы обихода, и кухонная утварь и много – много еще чего. Но, как правило, мы очень мало знаем о их происхождении, а подчас и вовсе ничего не знаем. Сегодня мы исправим эту оплошность. Я предлагаю сыграть в игру « Умники и Умницы», где мы не только много узнаем об окружающих нас предметах, но и о своеобразном их употреблении различными народами, этносами.

II.            Учитель: сейчас нам необходимо выбрать участников нашей игры. Для этого я задам несколько вопросов, кто правильно отвечает, получает жетон. У кого окажется больше жетонов, тот и выходит в игру.

Вопросы для выбора участников.

1.     Их называли и монокль, и лорнет, и пенсне.  Носили их и на палочке, и на цепочке, а сейчас в качестве крепителя используют уши. О каком предмете идет речь? ( очки).

2.      завез его в Европу Христофор Колумб. За его употребление в Швейцарии выставляли к позорному столбу, а В Англии удаляли в изгнание.( Табак).

3.     Их носили еще древние египтяне, они называли их « подошвы на ремешке». Сейчас это самая распространенная летняя обувь. О каком виде обуви идет речь? (сандалии)

4.     Назовите единственное транспортное средство на Руси, вплоть до XVII, которым пользовались зимой? (сани)

5.     Патент, на какое изобретение был выдан Александру Грейаму Беллу, и которое в переводе с греческого  звучит как « звук издалека» (телефон)

6.     в древности был лунный, лунно – солнечный и солнечный. Сейчас мы знаем Юлианский и григорианский. О чем идет речь (календарь)

7.     Какой день недели получил свое название от слова « сабат» или шабаш, т. е. конец всяких дел. ( суббота)

8.     Какой предмет голландцы называли « покрышкой от солнца» и считали предметом роскоши, доступном только богатым. ( зонтик)

9.     прототипом какого современного предмета стало волшебное блюдечко и наливное яблочко из русских народных сказок? ( телевизор)

10. прототипом какого предмета служила длинная острая кость, с закрепленной на конце высушенной жилой животного. Сейчас этот предмет незаменим в рукоделии.( иголка)

11. у славян этот предмет называли « дом для костра» и для хозяек он был незаменимым средством. Сейчас его заменили газовые и электрические плиты ( русская печь)

12. Его получают и из тростника, и из свеклы, и даже из растения – медовая стевия. Что это за продукт?( сахар)

13. о Чем это» пресмешная крыша, устроенная из натянутых на рыбьи кости лоскутков материи и снабженная длинной палкой, в которой есть приспособление для раскрывания и складывания этого безобразного сооружения.( зонт)

14. Такое колючее растение может умещаться в чайной ложке, а может как в Калифорнии достигнуть 24 метров высоты( кактус)

 

III.       Участники определились, но теперь надо выяснить, кто из них будет первым выбирать себе дорожку.  Для этого мы проведем конкурс русского языка и конкурс красноречия.

а)В конкурсе русского языка вы за минуту должны правильно расставить ударение в следующих словах: газопровод, договор, каталог, свекла.

б)  в конкурсе красноречия вы должны максимально четко, аргументировано изложить свой взгляд на представленный вопрос. А вопрос следующий:  следует ли нам обогащать и развивать свой кругозор? Если да, то почему?

IV. Ну вот мы и определили дорожки. Еще раз напоминаю, на красной дорожке 2 вопроса, но ошибаться нельзя. На желтой дорожке 3 вопроса, но вы можете иметь одно штрафное очко. Зеленая дорожка самая легкая, несмотря, что на ней 4 вопроса, вы можете неверно отвечать 2 раза.

а)Итак вопросы для I агона.

Зеленая дорожка: у индейских племен карибов в Южной Америке  мужчины вынуждены добывать это сами себе, убивая какого либо человека из соседнего племени, и забирая это у него. У нас это дают человеку уже при рождении. Что это? (имя)

 

Желтая дорожка: этот учебник самый древней из сохранившихся, он содержит около 4000 правил. О каком учебнике идет речь? («Грамматика»)

Красная дорожка. В этом плоде выскребали сердцевину, хорошо высушивали и, соединив натянутой бечевкой, укрепляли в разных помещениях. Если по одному такому плоду щелкнуть, звук гулко отдается в другом. Т. е этот плод служил прототипом современного телефона. Что же это за плод? (тыква)

 

б) перейдем ко второму агону, где уже может определиться победитель.

 

Зеленая дорожка:  первый такой прибор появился более 2000 лет назад, и называли его « земное яблоко». В Россию его привез Петр I. Он открывался как шкатулка, а внутри был позолочен алмазами. Что это за предмет? (глобус)

 Желтая дорожка Древние греки использовали для этого процесса гигиены и золу, и толченое стекло с песком, и шерстяные тряпочки, пропитанные медом. Сейчас средств для этого процесса предостаточно, и он постоянным каждым нашим утром. ( Чистка зубов)

Красная дорожка:  У славян на опушке леса часто можно было встретить домик треугольной формы, стоящий на двух вертикальных брусках.    С одним окошком и высоким крыльцом. Кого селили в таких домах? ( так называемых целительниц, ведьм)

 

в) в III агоне остались вопросы только для зеленой и желтой дорожки.

 

Желтая дорожка. Не так давно в Казахстане были найдены тщательно отполированные кости животных, с дырочками для веревок в начале кости и в конце. Атрибутами какого  зимнего спорта они служили, и как сейчас мы их называем ( коньки, катание на коньках).

Зеленая дорожка. Плоды этого дерева растут в Южной Америке. Напиток из плодов этого дерева вождь ацтеков Монтесума ежедневно выпивал по 50 чаш, считая его целебным ( дерево какао)

 

V. Мы поздравляем нашего победителя, который обнаружил просто феноменальные знания и огромную интуицию. Похлопаем ему!

Теперь я бы хотела взять интервью у нашего арбитра, и спросить как ему понравилось наше мероприятие.

VI. Итак, сегодня мы узнали много нового и интересного об окружающих, привычных нам предметов. Мы узнали, как тяжело они « появлялись» на свет, какой огромный труд стоял за каждый из них, сколько противоречий они встретили на своем пути. Надеюсь, это научит вас любить и беречь такие обыденные для нас предметы, без которых мы не представляем свою жизнь.


Список используемой литературы.

 

 

1.    Миша. – 1997. - №3. – С. 8 – 9

 

2.    Миша. – 1998. - № 3. – С. 8 – 9

 

3.    Миша- 1999. - №4. – С. 8 – 9.

 

4.    Миша. – 1999. – № 2. – С. 4 – 5.

 

5.    Миша. – 1999. - № 3. – С. 8 – 9.

 

6.    Миша. – 1999. - №5. – С. 26 – 27.

 

7.    Миша. – 1999. - №8. – С. 8 – 9.

 

8.    Миша. – 2000. - № 2. – С. 12 – 13.

 

9.    Миша. – 2001. - № 2.  – С. 12 – 13.

 

10.                      Миша. – 2001. - №3. – с. 8 – 9

 

11.                       Миша. – 2001. - № 11. – С. 9.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
