Цель: пробудить интерес детей к судьбе нашей Земли, вызвать чувство
озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в
целом.
Задачи:
-
формировать культуру поведения в природе
- развивать
представления об окружающем мире
- развивать
творческое воображение, познавательные возможности детей
-
воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к природе
-
рационально относиться к компонентам неживой природы
- прививать
любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье
- учить
детей быть ответственными за свои поступки
Материалы
и оборудование:
- Красная книга
- картинки с
изображениями животных и растений
- папки с
заданиями, фломастеры, клей
- сообщения
уч-ся
- компьютер
Ход занятия
Организационный момент.
Есть на земле
огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом. (Л.Дайнеко)
-О чём это
стихотворение? (ответы детей)
-Природа живёт
по своим законам. Люди часто нарушают их, обижают природу. Поэтому гибнут реки
и озёра, леса, загрязняются почва, вода, воздух.
Как же
сохранить окружающий нас мир Природы Земли?
Этому учит
наука Экология. Каждый человек, даже ребенок, может помочь своей Планете
быть красивой, зелёной, здоровой.
2017 год объявлен
годом Экологии. Составлен Экологический
календарь, в котором записаны важные даты (знакомим с Экологическим
календарём).
Беседа по теме:
-Как вы думаете, что
причиняет вред нашей планете? (ответы учащихся)
(на доске картинки:
заводы, машины, пожары в лесах, мусорные свалки и т.д.)
Работа в парах.
-Воздух жизненно
важен. Всем живым организмам для дыхания нужен чистый воздух.
-Перед Вами картинки
с заданиями. Найдите три источника загрязнения воздуха. Отметьте и назовите.
-Что мы можем сделать,
чтобы воздух стал чище? (ответы учащихся)
-Молодцы!
-Что ещё важно для
жизни на Земле? Вода.
-Вода необходима для
жизни на Земле. Но чистой воды на Земле становится всё меньше.
Перед Вами картинка с
заданиями. Найдите три источника загрязнения воды. Отметьте и назовите.
Физминутка
«Муравейник на поляне».
Муравейник на поляне
ночью очень крепко спит.
А, как солнце
заиграет, муравьишки выбегают:
Лапками перебирают, и
головками качают.
Муравьишек ровно 5:
1-2-3-4-5!
Очень дружные они!
Ты, дружок, их
береги!
-Ребята, подскажите а какие животные обитают в
наших лесах.(Ответы учащихся)
-Посмотрите на доску, прочитайте надпись.
ПРИРОДА НЕ ЖАЛЕЕТ
НИЧЕГО, ДАРЯ СВОИ БЕСЦЕННЫЕ ДАРЫ. ОНА ВЗАМЕН ЛИШЬ ПРОСИТ ОДНОГО: ЧТОБ ЛЮДИ БЫЛИ
К НЕЙ ДОБРЫ.
-Окружающий нас мир
прекрасен и многообразен. (дети называют примеры.)
-Давайте
вспомним Правила друзей природы.
В этом Вам
помогут знаки на доске (учащиеся объясняют значение знаков.)
Для закрепления правил
поиграем в игру.
Игра "Встань,
сядь".
Правила игры: дети
встают, если это вредит экологии и садятся, если не вредит.
Петя рвет цветы.
(встают)
Катя развела костер в
лесу. (встают)
Миша помогает маме
поливать цветы. (садятся)
Пчелы делают мед.
(садятся)
Мужчины рубят деревья
в лесу. (встают)
Маша сажает цветы.
(садятся)
Мальчики выбрасывают
мусор на улицу. (встают)
Дятлы долбят деревья.
(садятся)
Даша бросает в лесу
обертки. (встают)
Артем убивает
комаров. (встают)
Алена с папой сажают
дерево в деревне. (садятся)
Вова очень громко
слушает музыку на природе. (встают)
Мальчики сливают в
реку лимонад. (встают)
Птицы едят насекомых.
(садятся)
Гена плавает в озере.
(садятся)
-Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы
будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя,
чтобы не навредить природе.
-Как сохранить
красоту Земли? (ответы учащихся)
Сажать деревья, не
разбрасывать мусор, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не разорять
птичьи гнезда, не ловить бабочек.
Перед Вами наша
планета.
-Что написано
на доске?
-Беззащитна. Я
в твоих руках…
-У вас на партах есть
ладошки. Напишите на них свои имена. И сейчас мы прикрепим ладошки к нашей Планете.
В знак того, что мы будем защищать её.
Хором: Планета
Земля под нашей защитой!
Заключительное слово
учащихся:
День ЗЕМЛИ. (М. Дубин)
Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет,
И каждого из нас!