Конспект внеклассного урока.
Тема: " Пришла
весна".
Цели: развивать мышление,
внимание;
любить родной язык.
Ход урока:
1 Оргмомент.
Свежестью наполняется воздух.
Оживает природа. Белыми мохнатыми цветами украсили себя деревья. Зазеленела
травка. Возвращаются птицы, они заботливо хлопочут у своих домиков. Всюду кипит
жизнь.
- О каком времени года я
говорила?( Весна)
- Почему вы так решили?
- Чтобы убедиться, давайте с
вами разгадаем кроссворд.
1) Что зеленеет весной?
2) Что в марте начинает
светить ярче и теплее?
3) Назовите третий месяц
календаря.
2 Работа по теме урока.
Сейчас послушайте небольшое
стихотворение и скажите: как реагировала зима на приход весны?
Весна идет! Веса идет!
Уже растаял толстый лед,
грачи вернулись
Гнезда вьют, и песни весело
поют.
А вот зима не рада: ей это не
награда.
Она трудилась, все белила.
Весна пришла и размочила.
Зима кричит: « Долой
весну!"
И сыплет хлопьев пухи.
Весна хохочет и вовсю
Бьет солнцем из- за тучи.
- Как реагировала зима на
приход весны?
- Из каких месяцев состоит
весна?
- Сейчас я вам прочитаю
стихотворения.
С. Маршак
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Распустился ландыш в мае
В самый праздник в первый
день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
- А теперь давайте узнаем
народные весенние приметы.
Длинные сосульки - к долгой
весне.
Если весной снег тает быстро,
а вода бежит дружно- к мокрому лету.
Грачи прилетели - через месяц
снег сойдет.
- Ребята, а какие птицы к нам
весной возвращаются?
- Почему они возвращаются?
-А что еще появляется весной?
- А какие растения появляются
в марте? в апреле? в мае?
- А сейчас мы поиграем в
игру.
Вы должны угадать
существительное, которому должны соответствовать все глаголы, которые я назову.
Угадав слово, вы должны с ним составить предложение.
1) Светит, греет ( солнце).
2) Льет, питает, барабанит (
дождь) .
3) Растет, зеленеет,
пробивает (трава).
4) Звенит, бежит, серебриться
( ручеек).
5) Хмурятся, надвигаются,
закрывают ( тучи).
6) Появляются, шепчут,
зеленеет ( листья).
- Сейчас послушайте рассказ
гриба. А потом придумайте свой рассказ.
Прошел первый весенний
дождик. Тихо стало кругом.
Вдруг кусочек земли стал
подниматься бугорочком и показалась чья-то шляпка. Улитка, которая грелась
рядом на солнышке, удивилась кто же это? А шляпка поднималась все выше и выше.
Да это же грибок! Долго я спал в земле и сейчас решил погреться на солнышке.
Улитка и я познакомились. Вместе нам будет весело греться.
- О чем говорилось в
рассказе?
- Чем завершился рассказ?
- А теперь придумайте свои
рассказы.
- Сейчас я вам буду
зачитывать предложения о весне, в котором вместо нужного слова-
существительного вставлено местоимение, вы должны будете правильно вставить
необходимое слово.
1) После обеда прошел мелкий,
теплый он. ( дождь)
2) Они голы, но уже живут и
дышат. ( деревья)
3) С земли еще не сошел он, а
в душу уже просится весна. ( снег)
4) Березлвые они набухли. (
почки)
6) На лесной дорожке сидела в
задумчивости она. ( лягушка)
3 Итог урока.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Что вызвало больший
интерес?