Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект внеурочного занятия на тему "Нравственная сила искусства" 3 класс

Конспект внеурочного занятия на тему "Нравственная сила искусства" 3 класс

Скачать материал

 

Тема: «Нравственная сила искусства»

Класс: 3

 

Цель: научить изображать описанную в тексте обстановку окружающей среды в технике Графика.

 

Результаты:

 

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

 

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;

 

Познавательные УУД: презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

 

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.


 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационно-мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, присаживайтесь.

- Проверьте готовность. На столе у вас должна лежать лист бумаги, карандаш, ластик.

 - Однажды, один мыслитель сказал: «Искусство есть посредник того, что нельзя высказать».

Как вы понимаете данное высказывание?

 

-Совершено верно.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

- С помощью искусства человек может высказать то, что не может сказать любым другим средством передачи информации.

 

Актуализация знаний

- А что в вашем понимании есть искусство?

-Да, действительно, искусство - способ понимания и отображения действительности\реальности путем создания особого продукта.

- А как вы думаете, что является «особым продуктов» в определенных видах искусства?

 

 

 

 

- Верно. А что отражает искусство? На что оно направлено?

 

 

-Буйство красок, сочные цвета и гармонично подобранные оттенки, плавность линий и масштабность объемов – все это средства изобразительного искусства. Всемирно известные шедевры художников хранятся в сокровищницах галерей и музеев. Картины оказывают удивительное воздействие на внутренний мир человека, они способны проникнуть в самые потаенные уголки сознания и посеять зерно истинных ценностей. Более того, создавая уникальные произведения изобразительного искусства, человек выражает собственные переживания и делится со всем миром своим видением окружающей действительности.

 

Существует множество известных фактов, когда люди от увиденной ими картины падали в обморок от впечатления или плакали при рассмотрении. 

 

-Итак, мы выяснили, что искусство может воздействовать на внутренний мир человека и посеять зерно истинных ценностей. А каких ценностей?

-А что относится к духовным ценностям?

 

- Хорошо, какие нравственные качества вам известны?

 

-Ребята, у меня в руках сборник поучительных рассказов одного советского педагога и детского писателя Василия Александровича Сухомлинского. С данным сборником рассказов вы могли уже познакомится, так как он находится в познавательной зоне нашего кабинета.

Но вы можете заметить, что у данного сборника отсутствуют иллюстрации. Ребята, скажите, как создаются иллюстрации к произведениям? В соответствии с чем?

 

-Верно. А художник-иллюстратор сразу начинает изображать или есть предварительная работа?

 

- Когда делаем эскиз, чем мы пользуемся?

- Как называется техника, где используется изображение образов простым карандашом или, например, углем?

- Искусство – способ познания мира.

 

 

 

 

-Литература – проза, стихотворение и т.д.

Музыка – музыкальное произведение (например, симфония, соната), архитектура – скульптура, изобразительное искусство – пейзаж, натюрморт и т.д….

 

- Искусство обращено к эмоциям человека, оно отражает чувственное отношение к окружающему миру.

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Духовные ценности.

- Нравственные качества.

 

- Гуманность, доброжелательность, толерантность, терпимость, бескорыстность, мужественность и т.д.

 

 

 

 

 

 

- Иллюстрация к произведению создается на основе содержания, ведь она должна передавать основную мысль рассказа.

 

- Перед иллюстрирование художник изучает содержание рассказа, а после делает эскиз. Следом оформляет конечный результат.

- Карандашом.

 

- Техника графика.

 

Проблемный вопрос

- На сегодняшнем занятии я предлагаю вам создать иллюстрации к некоторым рассказам из данного сборника.

Сегодня мы соединим литературный и художественный вид искусства.

- Но перед началом, ответьте на вопрос, есть ли нравственная сила в искусстве? Как нравственность связана с искусством?

 

 

 

 

Затрудняются ответить.

 

Подготовительный

- Исходя из данного вопроса, можете ли вы сформулировать тему нашего занятия?

- Какую цель вы поставите?

-Нравственная сила искусства.

- Научиться изображать описанную в тексте обстановку окружающей среды в технике графика.

 

 

Теоретический

 

-Давайте вспомним с вами элементы техники графика.

 

- Посмотрите на доску, я покажу, как изображается каждый вид линий. (Изображает на доске линии каждого вида).

- Теперь попробуйте изобразить данные линии на черновике самостоятельно.

- Что вы можете сказать про штрих?

- Посмотрите на доску, я покажу, как изображается каждый вид штриха. (Изображает на доске способы штриховки).

- Теперь попробуйте изобразить штрихи на черновике.

- Назовите последний элемент.

- Какие бывают точки?

- Посмотрите на доску, я покажу как изображается каждый вид точек. (Изображает на доске точки каждого вида).

- Теперь попробуйте изобразить точки на черновике.

 

- А что вы знаете про тон?

- Давайте попробуем изобразить его. (Изображение на доске).

 

 -Теперь вы можете приступить к основной работе. У каждой группы имеется свой рассказ. Прочитайте их, вспомните, о чем они. Следом можете приступать к работе.

 Но перед тем, как приступить, напомните правила работы в группах.

 

- Верно. Приступайте к работе.

(Контролирует работу групп, оказывает помощь при необходимости).

 

- Это линии, штрихи, точки.

 

 

 

 

Изображают линии.

- Штрих может иметь вертикальное положение, горизонтальное. Бывает густым и редким.

 

 

 

Изображают штрихи.

 

- Точки.

- Крупные и мелкие.

 

Изображают точки.

 

 

 

 

 

-Тон бывает густым и редким.

 

 

 

 

- Должны работать все, нельзя мешать другим группам, а также мешать друг другу внутри группы, выслушивать каждого и уважать мнение.

 

Практический

Вы можете приступить к созданию наброска. Напоминаю, что нажим карандаша слабый, чтобы без труда можно было стереть при необходимости.

Создают набросок.

 

Аналитический

- Ребята, я вижу, вы подготовили набросок. Проверьте подходит ли созданный вами набросок к рассказу.

- Если у кого неточности, исправьте. У кого все подходит, можете приступать к оформлению конечного варианта.

Оценивают соответствие наброска содержанию текста.

 

Оформляют конечный вариант иллюстрации.

 

Презентационный

- Итак, ребята, вы выполнили уже работу. Я предлагаю вам выйти к доске и презентовать изображение и рассказать, к какому рассказу оно относится.

- Ребята, вы все молодцы. Все постарались. Сейчас вы сдадите иллюстрации, и я их из ник создам целостный сборник рисунков к рассказам В.А Сухомлинского.

Выходят по группам, прикрепляют иллюстрации к доске и представляют их.

 

Рефлексивный

- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу. Какая тема занятия была?

- Кто же понял, в чем она заключается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какую цель вы перед собой ставили?

 

- Цель занятия достигнута?

 

 

- Занятие окончено, до свидания!

- Нравственная сила искусства.

 

- Искусство отражает внутренний мир человека, а вместе с этим и его внутренние позиции, ценности. Искусство может воздействовать на человека путем «особых продуктов». На нашем занятии «особыми продуктами» выступали поучительные рассказы, которые раскрывали тему нравственности и безнравственности, а также наши иллюстрации, так как мы изображали конкретную обстановку и старались передать свой взгляд на нее путем художественных образов.

 

- Научиться изображать описанную в тексте обстановку окружающей среды в технике графика.

-Да.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия на тему "Нравственная сила искусства" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
