ПЛАН-КОНСПЕКТ
внеурочного занятия по технологии в 5 классе.
Автор: Дуброва Татьяна Евгеньевна
Предмет: технология
Тема занятия: «Лоскутная мозаика.
Изготовление прихватки»
Класс: 5 класс
На уроках
технологии в пятом классе девочки шьют фартуки. После этого остается много
разноцветных обрезков ткани. Их можно с успехом использовать на внеурочных
занятиях для изготовления изделий в технике лоскутного шитья.
В частности, такая техника позволяет смастерить несложное, но
необходимое для каждой хозяйки изделие — кухонную прихватку.
Если название «прихватка»
не вдохновляет, кажется слишком банальным, назовите изделие «кухонным
аксессуаром» и приступайте к творчеству. Ведь составлять узоры из лоскутов — это
очень увлекательное занятие. Из сложенных определенным образом кусочков ткани,
буквально «из ничего» вдруг заиграет радужными красками «лоскутная мозаика»,
еще немного усилий, и эксклюзивная вещь украсит кухню.
Цель занятия:
изготовить прихватку или салфетку.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с технологией изготовления изделий в технике лоскутного
шитья;
2.
Развить навыки работы на швейной машине;
3.
Выработать внимательность и аккуратность.
Необходимые материалы:
1.
лоскуты ткани — однотонные и с рисунком;
2.
ткань для нижней стороны прихватки (23х23 см);
3.
ватин или синтепон (20х20 см);
3.
нитки катушечные в тон ткани и игла;
4.
ножницы;
5.
булавки;
5.
и самое главное — творческий подъем.
Ход занятия:
Учитель
демонстрирует изделия лоскутного шитья.
Учитель:
У каждого народа есть свои особенности и традиции лоскутного шитья, свои
названия техник, например, «колодец», «амиш», «самосас», «юката». В России
прижился англоязычный синоним пэчворк, («patch»
по-английски означает — лоскуток, заплатка, «work»
— работа), то есть работа из кусочков ткани. В старину женщины сами изготовляли
ткань для всей семьи, это было совсем непросто, поэтому они старались
использовать все до последнего лоскута: даже небольшие обрезки собирали и шили
из них теплые красивые одеяла. У многих народов сохранилось уважительное
отношение даже к ношеным вещам, вера, что они хранят частичку души человека.
Поэтому старую одежду не выбрасывали, а старались переделать или сшить из ее
остатков что-то другое.
Для
шитья используют простые геометрические формы — квадраты, ромбы, прямоугольники,
треугольники, из них можно придумать сотни разных орнаментов и комбинаций.
Стоит изменить их пропорции, размеры, цветовую гамму, и сразу появляются новые
решения.
Для
начала научимся составлять узор из квадратов и треугольников и правильно их
сшивать.
Учитель
предлагает нарисовать эскиз для
салфетки (прихватки), комбинируя «треугольники» и «квадраты». Если ученицы
испытывают трудности, можно предложить им готовые схемы.
Прихватка — это фактически то же лоскутное одеяло, только маленькое.
Она состоит из трех слоев:
1. верхний слой, сшитый из лоскутов, называется лоскутным
полотном.
2. средний слой — синтепон или ватин, он служит для
придания изделию объема и предохранению руки от ожога.
3. нижний слой — подкладка; лоскут ткани, желательно темной
расцветки.
При желании можно сшить салфетку, тогда ватин не понадобится. Мы остановимся на изготовлении прихватки.
Далее изделие
выполняется в определенной последовательности:
а) подбор ткани. Изделие
из лоскутков будет выглядеть красиво, если соблюдать определенные правила
подбора ткани: тёмные ткани будут хорошо сочетаться со светлыми, крупный
рисунок с мелким, а набивная ткань с однотонной.
б)
изготовление шаблонов. Для лоскутного шитья нужен трафарет или шаблон,
можно выкроить его из миллиметровой бумаги. Для нашей работы нужен трафарет —
квадрат со стороной 9 см (припуски = 1 см учтены).
в)
выкраивание деталей. Предварительно нужно проутюжить лоскуты. Трафарет
накладываем на изнаночную сторону ткани, учитываем направление долевой нити,
обводим карандашом и аккуратно выкраиваем. При желании можно выкроить петельку
— прямоугольник размером 5х12 см. Сложив срезы к середине, петельку нужно
проутюжить и прострочить на расстоянии 2 мм от сгибов.
г)
соединение лоскутов: двухцветные квадраты сшиваются следующим образом.
Два квадрата нужных цветов сложить лицом внутрь, уравнять по срезам, сколоть.
Начертить карандашом диагональ и прострочить по ней квадраты, сделав закрепки в
начале и конце строчки. Мы получим два двухцветных квадрата, соединенных швом.
Теперь нужно выбрать наиболее ровный квадрат, а ненужную ткань срезать, оставив
до шва расстояние = 1 см.
д)
сшивание отдельных элементов в полосы, соединение их в лоскутное
полотно. Соединяя квадраты в полосы, учитываем, что припуски на шов должны быть
одинаковы, в лоскутном полотне швы не должны смещаться. На угол готового
лоскутного полотна можно прикрепить булавкой петельку (петлей к центру
прихватки) и зафиксировать сметкой.
е)
соединение нижней части прихватки с ватином. Нужно наложить ватин на
изнаночную сторону нижней части прихватки и приметать его на расстоянии 2 см от
края ватина.
ж)
соединение лоскутного полотна с нижней частью прихватки. На изнанке
нижней части прихватки нужно отступить от всех срезов на расстояние = 1 см и
наметить карандашом линии для прострачивания. Далее сложить лоскутное полотно и
нижнюю часть прихватки лицом внутрь, уровнять, сметать и сшить по намеченным
линиям, оставив отверстие для выворачивания (8 см). Уголки изделия подрезать,
изделие аккуратно вывернуть, швы выправить. Отверстие зашить потайным швом. Приутюжить.
з)
стежка — необходимая часть лоскутного шитья. Она нужна, чтобы три слоя
изделия не сдвигались при использовании и стирке. Стежка бывает разной,
например, мы простегаем прихватку точно по швам притачивания деталей. Такой
способ называется «стежка «в канавку».
Теперь
осталось только убрать сметку, отрезать ненужные нитки — и лоскутная прихватка
готова.
Такие
симпатичные изделия непременно станут украшением кухни.