Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеурочного занятия по теме: "Будущие космонавты"

Конспект внеурочного занятия по теме: "Будущие космонавты"

Скачать материал

Внеурочное занятие по теме :  «Будущие космонавты.»

по курсу «Я и мир»

Класс: 1

Цель мероприятия:

-в игровой форме познакомиться с профессией космонавт, -формировать ценностные отношения к этим знания;  -развивать навыки работы в группах.

Задачи мероприятия: создать устный портрет космонавта, познакомиться  с профессией  , с полезными открытиями , сделанными в космосе.  

Формы организации деятельности детей: внеурочное занятие.(25 мин)

Ход мероприятия:

АНКЕТА

1

Какая профессия у твоих родителей?(можно одного)

 

2

Кем бы ты хотел стать?

врачом□

учителем□

певцом□

космонавтом□

поваром□

продавцом□

 

(напиши своё)

3

Почему ты выбираешь эту профессию?

 

4

Как ты думаешь, нужно уже сейчас готовиться ?

учиться в школе

заниматься спортом

посещать студии(секции)

 

 ______________________

 

5

Как ты думаешь , чем ты можешь помочь себе уже сейчас для будущей профессии.

 

 

1. Вступительная беседа. (классическая).

-Сегодня, на уроке Окружающего мира мы отвечали на вопрос: « Зачем люди осваивают космос».А во внеурочное время углубим свои знания и будем говорить о космосе и о полетах в космос. По итогам анкет, видно, что многие  из вас хотят, на сегодняшний день, связать свою жизнь с космосом. Это , конечно, самый неизведанный и неизученный до конца мир. Давайте сегодня ответим на вопрос: каков же он, путь к звездам? Есть даже выражение : через тернии к звездам. Заглянём в словарь: Через тернии к звездам значит преодолевать какие-то препятствия (тернии - колючие растения, т.е. трудности) и достичь звезд (получить желаемое, достичь успеха, вершины славы. Это известное латинское выражение, можно понимать так, что путь к успеху пролегает через преодоление трудностей. Наше занятие называется:  «Мой путь к звездам».

-Каждый человек хочет кем-то стать : посмотрите на слайд (слайд3).Какие профессии вы видите? (повар, летчик, ....). Стать хорошим специалистом  в каждой из профессии очень не просто, нужно пройти длинный и сложный путь. А чтобы стать космонавтом  и быть одним из немногих, кто побывал в космосе, это чрезвычайно сложно. 

2.Основная часть.

1.-Попробуем сделать портрет космонавта. Работа в группах. У вас на столах лежат в конвертах различные умения человека, наклейте их на лист А4, от менее важного, по вашему мнению к более важному. Могут остаться умения не важные для космонавта.

ХОРОШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

ОТЛИЧНЫЕ ЗНАНИЯ В РАЗНЫХ НАУКАХ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

ВЛАДЕНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ

ДОБРОТА

УМЕНИЕ БЫСТО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ

ХОРОШО ГОТОВИТЬ

КРАСИВО ПИСАТЬ

СТРОЧИТЬ НА МАШИНКЕ

(Дети предлагают свои решения)

-Да, ребята вы правы, что кроме профессиональных качеств очень важно качества личные , ведь космонавтам приходится подолгу бывать в космосе . контактировать друг с другом. Бывают разные ситуации и нужно выходить из них достойно, ведь космонавт представляет целую страну.

2. -Давайте , попробуем представить себя космонавтами. Посмотрим на слайд и сделаем вывод , чем же занимаются космонавты в космосе?(слайд 4). Немного о ней. Международная космическая станция (МКС) – одно из величайших достижений всего человечества по уровню техники в истории. Во имя науки и образования объединились космические агентства США, Европы, России, Канады и Японии. Это символ технологического совершенства и свидетельствует о том, как много мы можем добиться, если сотрудничать.   МКС отметила свою 10-ю годовщину непрерывного человеческого функционирования 2 ноября 2010 года. Начиная с первой экспедиции (31 октября 2000 года) и стыковки (2 ноября) станцию посетило 196 человек из восьми стран. МКС можно заметить с Земли без использования техники, и она является крупнейшим искусственным спутником, когда-либо вращающимся вокруг нашей планеты. С первого модуля «Заря», отправленного в 1:40 утра по восточному времени 20 ноября 1998 года, МКС совершила 68519 облетов вокруг Земли. На счетчике ее одометра стоит отметка в 1.7 миллиардов миль (2.7 млрд. км). По состоянию на 2 ноября к космодрому было совершено 103 запуска: 67 российских аппаратов, 34 шатла, одно европейское и одно японское судно. Было сделано 150 выходов в космос для сборки станции и поддержания ее работы, что заняло более 944 часов. МКС управляется экипажем из 6 астронавтов и космонавтов. При этом, программа станции обеспечивает непрерывное присутствие человека в космосе с момента запуска первой экспедиции 31 октября 2000 года, а это примерно 10 лет и 105 дней. Таким образом, программа сохранила текущий рекорд, побив предыдущую отметку в 3664 дня, установленную на борту Мир. МКС служит исследовательской лабораторией, оснащенной условиями микрогравитации, в которой экипаж проводит опыты в области биологии, медицины, физики, химии и физиологии, а также астрономические и метеорологические наблюдения. Станция оснащена огромными солнечными батареями, размер которых охватывает территорию футбольного поля США, включая конечные зоны, и весит 827794 фунта (275481 кг). В комплексе есть пригодная для жилья комната (как дом с пятью спальнями), оснащенная двумя ванными и гимнастическим залом. 3 млн. строк кода программного обеспечения на Земле поддерживают 1.8 млн. строк программного кода полета.(сайт http://v-kosmose.com/interesnyie-faktyi-ob-mks/).

-Представить сложно, как много нужно знать  и уметь, чтобы управлять такой сложной махиной.  Посмотрим , как вы сможете решить задачу, которую тоже разгадывали космонавты , отдыхая. Перед вами картинка, состоящая  из 5 –ти отдельных зон, возьмите 4 цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Раскрасьте так, чтобы  два цвета не соприкасались. слайд 6). У кого получилось задание

3.-Одним из важных качеств космонавтов является их отличная  физическая подготовка .Так как в космосе отсутствует гравитация, мы об этом много говорили, космонавтам необходимо каждый день обязательно бегать на беговой дорожке и крутить педали велотренажера. Если дорожка или тренажер сломаются и их не смогут починить , то космонавтам придется вернуться раньше времени на Землю. Поэтому , за оборудованием и его сохранностью серьезно следят. Давайте тоже проведем опыт, насколько мы с вами  физически готовы к космическим нагрузкам. Ну, что... Поехали !

В классе разбиты 4 зоны для испытаний. Дети делятся на 4 группы .( классе для самоуправления разбит на 4 экипажа). По принципу «круговой разминки» группы выполняют задания станции:

1. «Проверка вестибулярного аппарата». Известно , что в космосе при взлете, приземлении и просто во время полёта может закружиться голова у любого человека, но только не у настоящего космонавта. Задача: по счету нужно крутиться вокруг своей оси, как только учитель скажет стоп- остановиться и сразу сделать 5 шагов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Будущий космонавт должен «поместиться» в кресло на корабле и в скафандр, в котором ему предстоит выходить в открытый космос. Для этого кандидатам измерят рост: в  положении стоя он  должен быть от 150 до 190 сантиметров, сидя — 80–99 сантиметров. Максимальная ширина бедер в положении сидя — 41 сантиметр, обхват груди — 94–112 сантиметров, ступня — не больше 29,5 сантиметра (это 46-й российский размер), а весить вы должны от 50 до 90 килограмм. Врачи проверят состояние здоровья кандидата — оно должно быть практически идеальным. Космонавты должны иметь знания в области основ пилотируемой космонавтики, показать, насколько быстро и четко у него получается запомнить информацию и разобраться в построении технических систем.За кандидатами наблюдают психологи, оценивая их лидерские качества, коммуникабельность и даже конформизм.

2. «Сильные руки». У космонавта должны быть сильные руки. Кто готов отжаться , коснувшись грудной клеткой шарика, просим принять участие. (некоторые ребята выходят из гонки).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Космонавт должен  пробегать  1 километр за 3 минуты и 35 секунд, проплывать 800 метров кролем за 19 минут, подтягиваться на брусьях не менее 20 раз, показывать поворот на 360 градусов во время прыжка на батуте и многое другое.

3. « Сильный ли у тебя пресс?». За пол минуты поднимание туловища.(ноги согнуты, руки за головой).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. Во сколько лет ты сможешь стать космонавтом.?Точного минимального ограничения по возрасту нет. При этом по правилам в отборе могут участвовать только те, у кого есть диплом о высшем образовании и опыт работы по авиационной или летной специальности не менее трех лет . Впрочем, есть лазейка и для более юных: если во время учебы студент проходил практику в учреждении, занимающемся авиационной техникой, то ее могут засчитать как опыт работы. В каждом случае комиссия принимает индивидуальное решение.

4. «Гравитация».Мы знаем , что в космосе нет силы притяжения и все летает : и пища, и сам космонавт, и все не прикрепленные предметы. Сила тяжести (или гравитация) прочно держит нас на земле и позволяет земле вращаться вокруг солнца. Благодаря этой невидимой силе1дождь падает на землю, а уровень воды в океане каждый день то повышается, то снижается. Гравитация удерживает землю в сферической форме, а также не дает нашей атмосфере улетучиться в космическое пространство. Казалось бы, эта наблюдаемая каждый день сила притяжения должна быть хорошо изучена учеными. Но, нет! Во многом гравитация остается глубочайшей тайной для науки. Эта таинственная сила является замечательным примером того, насколько ограничены современные научные знания .Что такое гравитация? Исаак Ньютон интересовался этим вопросом еще в 1686 году и пришел к выводу, что гравитация - это сила притяжения, существующая между всеми предметами. Он понял, что та же самая сила, которая заставляет яблоко падать на землю, удерживает луну на своей орбите. На самом деле сила притяжения Земли служит причиной того, что во время вращения вокруг Земли Луна отклоняется каждую секунду от своего прямого пути примерно на один миллиметр . Универсальный Закон Гравитации Ньютона является одним из наибольших научных открытий всех времен. Гравитация – «веревка», которая удерживает объекты на орбите.

Физминутка для всех.

 — Но чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет — не легкий труд!
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня — космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким,
Повернулись в круг лицом,
Упражнения начнем! (Делаем приседания, наклоны в стороны, вращения руками и т.д.)

 

Попробуйте смоделировать отсутствие гравитации на Земле. Простоять в позе «Ласточка» при этом расчесываться .


4.-Осталось сделать макет ракеты взмыть на ней в космос. посмотрите внимательно на поделку и попробуйте самостоятельно её выполнить
.(Слайд №7).

-Посмотрите ребята в моей ракете какое-то письмо для нас. Выведу его на экран.

Оказывается это Приглашение в музей космонавтики (ВДНХ). Там мы более глубже и подробно узнаем о профессии космонавт. Узнаем какие опыты проводят космонавты , зачем они нужны. Зайдем в макет космической станции , увидим своими глазами челнок Белки и Стрелки и многое другое. что немаловажно поедем туда все вместе, классом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеурочного занятия по теме: "Будущие космонавты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
