Час общения
«Выбираю подарок»
Цели:
1)формировать представление о подарках; развивать эстетические умения и
навыки учащихся при выборе
подарка;
2)
воспитание эстетического вкуса;
3)
коррекция мелкой моторики.
Ход занятия.
1. Ритуал
начала.
Возьмитесь за
руки, закройте глаза и почувствуйте друг друга и тепло дружеских
рук. Теперь мы стали одной командой и можем смело приниматься за
работу.
Представьте,
что вас пригласили на день рождение? Что вы принесёте имениннику? Что
такое подарок? Сегодня мы будем учиться
выбирать подарок.
2.Основная часть.
За много веков люди осознали, что
дарить и получать подарки это очень приятно. Но всегда сложно выбрать
подарок. Чтобы правильно выбрать подарок, разные народы и страны выработали
для этого соответствующие нормы этикета.
(Правила обсуждаются с детьми)
• Покупайте подарок заранее, с
учетом возраста, вкусов того, кому вы его готовите. Выбор подарка во многом
зависит от характера ваших отношений с тем, кому вы собираетесь его
преподнести.
• Живые подарки — щенка, котенка,
хомячка и даже черепашку — дарите лишь по согласованию с получателем подарка:
ведь вместе с милым пушистым комочком вы преподносите еще и проблемы по уходу
за животным.
• К подарку из книжного магазина
надо подойти с должным вниманием. Выбирайте книгу с учетом вкусов и интересов
именинника.
• Подарки, которые можно дарить
каждому, — цветы, фрукты, книги, письменные принадлежности, изделия из стекла,
серебра.
• Любой, даже самый маленький
подарок должен
быть красиво упакован. К подарку на день рождения или Новый год
приложите открытку. Ценник обязательно снимается.
• Даже если средства позволяют, не
принято дарить слишком дорогие вещи, чтобы не поставить хозяев в неловкое
положение.
• Отвечать подарком на подарок
принято лишь в Рождество и на Новый год. Получив подарок от друзей, подарите в
ответ маленький сувенир, о котором лучше позаботиться заранее.
·
Можно
подарок сделать своими руками.
Упражнение
«Упакуй подарок». Цель:
развивать умение красиво упаковывать подарок. (книга, ваза)
3.Вывод.
Нужны
ли правила при выборе подарка? Почему нужны эти правила?
4.
Ритуал окончания занятия. Возьмёмся за руки и передадим
друг другу улыбку, чтобы она нас радовала и поддерживала.