Конспект мероприятия
Номинация - Методическая разработка
Вид работы – конспект открытого мероприятия
Автор - Богданова Любовь Александровна.
ГБОУ
АО «Няндомская СКОШИ»
Воспитатель ГПД 8
класса.
Тема
: «Масленица»
Цель: Привитие интереса к культуре своего народа, его
традициям, обычаям.
Задачи:
1)Знакомство с традициями русского
народа.
2)воспитание патриотических чувств к
православным традициям русского народа
3) Развивать пальчиковую моторику,
координацию речи с движением, темп и ритм речи, творческое воображение.
Оборудование: название занятия, слайды по теме, цветная
желтая бумага, трафареты круга, цв. карандаши, ножницы, циркули., карточки с
пословицами, карточки с названиями Масленицы.
Ход занятия:
I. Подготовительная
часть
а) орг. момент
Все готовы к занятию, можно начинать.
Ребята! Отгадайте загадку!
Всю неделю отдыхают,
Всех блинами угощают!
Холод, зиму провожают,
А весну с теплом встречают!
Воспит-ль: Ребята, как вы думаете,
о каком празднике говорится в этой загадке?
( Иллюстрации – Новый год, 8 –марта,
Маленица, 1-сентября. Дети выбирают нужную иллюстрацию.)
Правильно, этот праздник
называется Масленица, и сегодня мы с вами поговорим об этом празднике, о
масленице, об обрядах, да обычаях с которыми встречали этот праздник.
Наше занятие посвящается весёлому
русскому празднику Масленица. И сегодня мы не только познакомимся с этим
праздником, но и выполним одну очень интересную работу. А, вот что мы с вами
сделаем, вы узнаете, если будете внимательно меня слушать. Согласны?
II. Основная часть
а) беседа
Ребята, оказывается у нашего народа
много замечательных традиций и одна из них провожать зиму, встречать весну и
солнце. В это время люди празднуют замечательный старинный, русский народный
праздник Масленицу.
Представляете целую неделю игр и
веселья!
- Как же проходит
праздник Масленица?
- Может кто-то из вас
знает, видел?
- А рассказать
можете? (рассказы детей)
Ну вот! Кое-что вы уже знаете.
Масленица – один из самых радостных и светлых праздников. Масленица - это
праздник издревле любимейший на Руси. Отмечают праздник за 7 недель до Пасхи.
На этой неделе мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты можно
употреблять. Длится Масленица целую неделю, и все это время хозяйки пекут блины
и оладьи, которые так напоминают солнце, приглашают гостей и потчуют их. В
старину на Руси в Масленицу славили языческого бога солнца Ярилу, и этот
праздник знаменовал собой приход весны и тепла , Итак, Масленица – это
весёлые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления
природы.
В народе Масленицу называют ( дети
беру со стола карточки и наклеивают на доску) «весёлая», «объедуха»,
«косаточка», «чистая, широкая Масленица» Авдотья Изотьевна, сырная неделя.
Ах,
Масленица: восторг, гулянье,
Блины,
баранки ,в санях катанье!
Румянец
яркий, мороз, но тает…
Весны
подарки! Забав хватает!
В
пылу веселья – ух !- рвутся кони,
И
от поводьев горят ладони.
Здесь
скоморохи в рубахах ярких
Всех
зазывают – всем будет жарко!
Всем
хватит места, блинов и смеха.
Душе
широкой нужна утеха.
Ах
, то и Масленица на Руси ведётся:
С
зимой и стужей мир расстается !
Представляете! У каждого дня есть
своё название, и мы сейчас послушаем ваши сообщения . ( Читают со слайдов.)
1-й день. Понедельник – , его
называют «встреча».
(выставить куклу - чучело масленицы)
В этот день изготавливали чучело
Масленицы, из соломы, сажали его на шест и носили по округе с песнями.
Вот и мы сделали маленькое чучело
Масленицы ,которое будет все занятие с нами.
2-й день. Вторник – его кличут
«заигрышем».В этот день
устраивали маскарады. Мужчины рядились в женские наряды, женщины в мужские,
некоторые рядились в костюмы зверей и шутов. Всюду звучала музыка, смех.
Вечерами на улицах разжигали костры и в небе вспыхивали огни фейерверков.
Ряженые ходили по гостям и устраивали небольшие концерты, за это хозяева их
угощали.
Рассматривание слайда.
3-день. Среда «лакомка».
- Как выдумаете,
почему этот день так называется «лакомка»?
(ответы детей)
Молодцы! В этот день готовились самые
разные вкусности,
Ой вы ,красны девицы!
Ой вы,добры молодцы!
Загадаю вам загадки
Отгадайте хором все! -
1. Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блины)
2. Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый (Хлеб)
3. В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
4. Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье.
Ну и объеденье! (Бублик)
5. Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. (Мука)
6. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок.
В землю теплую уйду, к солнцу колосом
взойду.
В нем тогда, таких как я, будет целая
семья. (Зерно)
7. Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня. (Тесто)
8. Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато когда сыта,
От Федоры – теплота. (Печь)
9. "Вырос в поле дом.
Полон дом зерном.
Стены позолочены.
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столбе золотом" (Колос)
(иллюстрации с изображениями разных
пряников, пирогов, булочек с узорами)
Посмотрите-ка, какие стряпали
пряники, пироги и на всех нанесены разные красивые узоры.
Четверг — широкий, Разгуляй-Четверток.
В этот день было больше всего
развлечений, самый веселый день, гуляли с утра до вечера. Устраивали конские
бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались
на конях по деревне. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Возили
чучело на колесе, пели частушки, плясали, водили хороводы. В этот день начинали
колядовать и гадать.
Игра-гадание – на 3 блюдцах- соль, сахар и
драгоценность. Дети с завязанными глазами руку ложат на одно из блюдец , Соль
горькая, тяжелый год будет; сахар –год будет «сладким» ,драгоценность- станешь
богатым.
Пятница — Тещины вечерки. На тещины вечерки зятья (наши папы) угощали
своих тещ (наших бабушек) блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске
на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился
отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.
А молодежь после обязательных
мероприятий опять собирались виесте ,чтобы играть и веселиться .Вот и мы сейчас
поиграем в очень старую игру « Ручеёк».
Суббота — Золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в
гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье,
мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников,
говорили о них хорошие и добрые слова. Невестка дарит золовкам (сестрам мужа)
подарки.
» Игра с мячом: «Назови ласково
Воспит-ль: Я произношу разные слова,
назовите эти предметы ласково. (блин – блинок, блинчик; пирог – пирожок,
крендель – кренделек, мёд – медок и т. д)
В-ль: Как можно назвать еще все эти
слова, которые вы назвали (Уменьшительно-ласкательные)
Воскресенье — прощенный день или
проводы.
Это были проводы Масленицы. В поле
или на ледяных горках разводили костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить,
и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год
собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и
просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,
пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом
целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все
равно говорили: "Прости меня". Даже когда встречали незнакомого
человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.
Но мы не будем ждать воскресенья
,чтобы попросить прощения, мы попросим его сегодня. Д. подходят друг к другу и
к взрослым – просят прощения.
Воспит –ль: Вот так проходила
Масленица на Руси! Вам понравилось?
А вот самым главным угощением
праздничного стола были – круглые, румяные, горячие напоминающие солнышко
которое всё ярче начинало светить, конечно же – это…блины (иллюстрации с
изображениями блинов)
Посмотрите и блины тоже украшали
разными узорами.
Вот и у нас с вами сегодня, как и
положено, в Масленицу приготовлены блины с пылу, с жару просто объедение.
Предлагаю не терять времени и как в
старину и украсить блинчики своими узорами.
б) анализ образца
Давайте ка ещё раз посмотрим на
картинки с блинами, и мы с вами увидим, что рисунок на блине может быть любым.
- Кто мне скажет, что
изображено на блинах?
( нарисованы и палочки и кружочки,
фигурки животных и даже цветочки разные.)
- Красота, правда?
- Какой формы блины?
- Какого цвета?
- На что похожи
блины? (на солнышко)
Вот и мы с вами сегодня на блинах
будем рисовать солнышко
Ну, а если разрисованные блины будут
для нас необычными то, наверное, и более вкусными.
Давайте хорошо рассмотрим блинчик с
солнышком .
Какой формы солнышко?
- Что нарисовано в
центре солнышка? (носик)
- На что он похож?
(на треугольник)
- А, это что?
(глазки)
- На что они похожи?
(на кружочки)
- А наше солнышко
весёлое или грустное?
- А как вы
догадались?
- А, что же это,
такое? (лучики)
Правильно это лучики солнышка, но
лучики не простые, а маленькие капельки.
Вам понравилось это солнышко?
- Хотите вместе со
мной нарисовать себе такое же?
Хорошо, я вам помогу, но прежде чем
начать работу я думаю нам нужно
подготовить наши ручки к работе.
в) физ. минутка «Солнышко»
Вот как солнышко встаёт,
Выше, выше, выше. (Поднять руки вверх. Потянуться.)
К ночи солнышко зайдёт
Ниже, ниже, ниже. (Руки опускать на колени.)
Хорошо, хорошо солнышко смеётся.
А под солнышком друзьям весело живётся. (Хлопки в ладоши. Улыбнуться.)
Ну, вот мы и готовы к работе.
Рисовать на « блинах» мы с вами будем цветными карандашами..
У каждого на столах цв .бумага желтого
цвета, циркулем рисуем круг (блин) и разрисовываем по образцу ( со слайда)
г) инструктаж по т.б.
И перед тем как начать работать,мы
повторим ПТБ :
-ножницы передаем кольцами вперед
- не размахиваем карандашами и др.
д.) практическая часть
.Самостоятельная работа детей, помощь восп – ля.
- Ну что, приступим к
работе?
- Как вы думаете, с
чего мы с вами начнём? (с круга)
Молодцы! Я делаю первая вы за мной,
(показ на доске )
В центре нарисуем носик (показ + выполнение
детей)
Дальше нарисуем глазки (показ + выполнение
детей)
А теперь красивую улыбочку (показ + выполнение
детей)
И в конце лучики (показ + выполнение
детей)
Я вам показала один лучик, но
посмотрите разве у солнышка он один, конечно нет. Остальные вы нарисуете сами.
(Во время практической части, следить
за выполнением правил при работе, осанкой учащихся)
Ребята, кто из вас справится с
работой, поднимите руку.
III. Заключительная часть
а) анализ детских работ
Вот, все и закончили свои работы,
- Понравилось ли
необычное занятие?
- Расскажешь другим,
что простой блин можно сделать более интересным, а ещё и красивым
- Давайте выберем
самую красивую, самую аккуратную работу.
б) итог занятия
Воспит-ль
: В наши русские блины
Все, конечно влюблены!
Кто хочет блинчика отведать,
На вопрос должен верно ответить!
1. О каком
празднике написаны эти строки: «И всю ночь, и весь день мужи, жены и дети по
улицам и домам глумы творят играми и песнями забавляются?»
А) Новый
год Б)Масленица в) Праздник урожая
2. Как
называется в народе последний день масленицы:
А)
заигрыш Б) золовкины посиделки В) прощеный день
3 Сколько
пирогов пекли хозяйки в 18 веке?
А)не
менее 10 Б)примерно 20 В)примерно 50
4. Праздник
закончился, и хозяева устали ,а гости не расходятся. Как в Древней Руси было
принято делать намек, что пора домой?
А)раскрыть настежь
двери
Б)спеть
отходную песню
В)выдать на
прощание пряник.
Вы все просто молодцы! А если вам
понравилось наше занятие ,то свои « блины можно повесить на доску.
Гости милые , для вас
Напекли блинов сейчас,
Ешьте, не стесняйтесь
Чаще улыбайтесь!
Ну, а сейчас давайте и мы с вами все
дружно помоем руки и сядем пить чай с блинами, ведь идет праздник Масленицы.