Цели:
·
информирование воспитанников о
многообразие мира профессий;
·
расширить знания детей о мире профессий.
·
формировать интерес к профессиям.
·
активизация умственной активности;
·
формирование навыков работы в коллективе.
Задачи:
·
Расширить знания воспитанников о мире современных профессий.
·
Повысить профориентационную культуру воспитанников.
·
Актуализация и развитие интересов, склонностей и способностей
воспитанников.
Методы и приёмы:
·
словесные (использование
объяснений, словесных инструкций, пояснений);
·
наглядные (использование
раздаточного материала со схемами, мультимедийной
презентации);
·
практические (выполнение различных
практических заданий с целью получения новых сведений о профессиях и степени
сформированности собственного профессионального выбора);
·
диагностические (рефлексия,
самооценивание, анализ успешности выполнения заданий).
Оборудование
и реквизит:
Записи на доске: тема занятия, эпиграф « Прекрасных профессий на свете не
счесть, и каждой профессии слава и честь! Пулат Мумин».
Выставка произведений для детей о профессиях.
·
Рисунки воспитанников о профессии
·
Благодарственные письма (напечатанные на компьютере).
·
Карточки для игры « Найди пару ».
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день. На нашей
встрече присутствуют гости, мы всегда рады им. Ребята посмотрите, друг на
друга, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Через прикосновение рук передайте
друг другу свое тепло, радость весеннего утра и мысленно пожелайте успехов.
Ну, а нашим гостям мы подарим тепло наших рук и сердец (вырезанные детские
ладошки).
Мне хочется узнать
с каким настроением вы пришли на это занятие, лежат тучки весёлые и грустные
выберите ту, которая соответствует вашему настроению и укрепите на
импровизированную картину, которую мы будем «рисовать» по ходу занятия ( я
то же креплю тучку). Теперь я вижу, что ваше настроение замечательное и
можно продолжать организованно работать.
Воспитатель
читает стихотворение о профессиях:
Каждое утро вы приходите в школу учиться - это ваш главный
труд мы взрослые так же идём на свои рабочие места и выполняем разные дела и
поручения, имеем разные обязанности или как говорят ещё, имеют разные
профессии.
Мир профессий – огромен, их насчитывается более 50 тысяч,
причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает и
видоизменяется. Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать
свой выбор? Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь
современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер –
управляющий.
Не все из вас после окончания девятого класса пойдут в
десятый. Как вы думаете, а сможете ли вы устроиться на работу? Почему? (Ответы
ребят).
Верно. Сначала нужно приобрести профессию. Профессия должна
быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить
человеку радость, да и дело будет спориться.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить? ( ответы) Давайте прочитаем
тему.
Слайд (МИР ПРОФЕССИЙ) Воспитанник
читает эпиграф занятия.
Воспитатель: ? (может анкета) При
многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду
на общее благо. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои
способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок. А
вот знаете ли вы их – это мы сейчас проверим.
Игра « Собери пословицу». Слайд
1. Терпенье и труд... ( всё перетрут).
2. Труд человека кормит... (а лень портит).
3.
Без труда не вынешь и ...( рыбку из пруда).
3. Ученье и труд... (вместе живут).
4. Кто любит труд...( того люди чтут).
5.Без труда...( нет добра).
Воспитатель:
Молодцы! С заданием
справились отлично.
Итак, что такое «
профессия?» Как вы считаете? (ответы детей) Давайте найдём определение этого
слова в словаре.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной
подготовки, знаний и умений.
А теперь поговорим
о том, какие бывают профессии? Чтобы вспомнить их, отгадаем загадки
продолжим и продолжим «рисовать» нашу картину ( при отгадывании загадки дети
берут картинку отгаданной профессии и помещают в окошко дома) 10 наименований
1. Защищать в суде всех рад,
Наш умелый...(адвокат).
2. Он науки изучил,
Землю, словно приручил.
Знает он, когда сажать,
Сеять, как и убирать.
Он знаток в краю родном,
И зовется... (агроном). И.т.д
Какой переход?
Воспитатель:
Группе младших даю задание
Для 1-3 класса задание «Сложи картинку»
Сложите и склейте картинку из пазлов
Вопросы: Где работают люди этой профессии.
Какую работу они выполняют
Какие приборы, машины инструменты помогают им в работе.
С другой группой анализ анкетирования
Анкетирование проводилось 5-9 класс
Анкетирование, которое мы проводили, готовясь к занятию,
помогло определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности,
мечты о профессии.(зачитываем)
Согласны ли вы с
тем, что выявили результаты анкетирования?
Молодцы, вы хорошо работаете!
Давайте отдохнем (ФИЗМИНУТКА)
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
(Тихо заняли места)
Игра «Правда ли?» Игру можно провести в качестве физминутки:
если, правда – хлопаем, если неправда – топаем.
- А теперь ответьте, правда ли...
- что пекарь доит корову?
- что таксист перевозит людей?
- что кочегар топит печь?
- что свинарка лечит поросят?
- что маляр красит стены?
- что кондуктор продает билеты?
- что стюардесса стрижет волосы?
- что слесарь-сантехник чинит краны?
- что клоун работает в бане?
- что модель демонстрирует одежду?
- что кондитер печет торты и пирожные?
- что бухгалтер выполняет рисунки?
- что библиотекарь разносит почту?
- что садовод ухаживает за садом?
- что полицейский ловит бандитов?
- что столяр делает мебель?
- что пчеловод разводит кроликов?
- что хлебороб растит хлеб?
Подумайте и ответьте,
согласны ли вы с утверждениями, а с какими нет.
- профессия
выбирается раз и навсегда.
- выбор
профессии зависит от толщины кошелька.
- нужно
найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим.
- профессия
предназначена человеку от рождения.
- по
названию учебного заведения можно судить о том, кого он готовит.
- можно
выбрать профессию, опираясь на знания родителей и друзей.
- профессию
следует выбирать, уже став взрослым.
- чтобы
получить хорошее образование, нужно идти в престижный вуз.
- если у
тебя есть деньги, то профориентация не нужна.
- психолог
– не помощник в выборе профессии.
Назовите профессии,
которые окружают нас каждый день?
А теперь я буду читать необычные характеристики профессий, а вы
должны назвать их.
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе);
Самая денежная (банкир, модель,....);
Самая волосатая (парикмахер, ....);
Самая смешная (клоун, пародист, юморист);
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод...);
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...);
Самая серьезная (сапер, хирург, психолог...).
Самая нужная….
Не бывает самой нужной профессии, все профессии нужные и важные.
Воспитатель
читает:
- Профессор вышел
утром из своей квартиры. На лестничной площадке он встретил бухгалтера,
который начисляет ему зарплату. Он поздоровался с ним, важно снял перед ним
шляпу. На лестнице ближе к выходу на улицу профессор встретил учителя музыки.
С ним тоже поздоровался. Выйдя на улицу, профессор встретил дворника и
сказал: «Ходят тут всякие, мешаются под ногами»
Беседа по прочитанной ситуации.
Вывод: «Любой труд, если он нужен людям, почетен и уважаем»
(Л.Н.Толстой)
Высказывание вывешивается на доску.
Задание: на столе лежат предметы, с каким профессиям
ассоциируются – указка, молоток, гвозди, поварешка, гаечный ключ, фен, жезл инспектора
ГБДД, молоко, мед, рыба, сыр, медикаменты
Профессий всех не сосчитать! А вы, какие можете назвать? Я вам в
этом помогу. Я начну, а вы кончайте хором дружно отвечайте.
Поезд водит.... ( машинист).
Пашет в поле ....( тракторист).
Самолетом правит....( летчик).
Клеит книги.... ( переплетчик).
Столы делает .....(столяр).
В доме свет провел....( монтер).
В шахте трудится ....( шахтер).
В жаркой кузнице....( кузнец).
Кто всех знает молодец!
Воспитатель:
Веселая компания,
Удвой свое внимание!
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись!
1. Черный весь, как будто грач,
С нашей крыши лезет....( трубочист).
2. Булки нам и калачи,
Каждый день пекут...(пекари).
2. Под куполом цирка в опасный полет,
Отправился сильный и смелый ...( гимнаст).
3. Высадить новые саженцы в ельник,
Снова отправится утром... ( лесник ).
Воспитатель:
РЕФЛЕКСИЯ: Настоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть.
Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру.
Портному – за ( одежду).
Сапожнику – за удобную ( обувь ).
Столяру – за прочную ( мебель).
Строителю – за уютное ( жильё).
Парикмахеру – за красивую( прическу).
Врачу – за избавление от ( боли).
Учителю – за ( знания).
Вот и совершили мы путешествие в мир профессий. Проверим, что вы нового узнали? Какие профессии запомнили
(перечисляйте)? Что такое
профессия?
(Звучит музыка)
У меня на столе
лежат ромашки. Я предлагаю вам оценить нашу сегодняшнюю работу следующим
образом.
- если вы считаете, что наше занятие было интересное познавательное ( вы
получили новую информацию, полученная информация была для вас интересна), вы
«дорисовываете» картину улыбающимися ромашками.
- если вы считаете, что занятие было неинтересным ( короче – зря провели
время) то «рисуете» грустную ромашку.
Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии - слава и честь!
Профессий на свете много и все они людям очень нужны и важны.
Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо потрудились! Молодцы! Мы
еще будем говорить с вами о профессиях и о выборе будущей профессии, будем
ходить на экскурсии, встречаться с профессионалами. Ведь этот выбор очень
важен. Главное – не ошибиться.
Хочу закончить таким стихотворением:
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет - тропинка твоя
Это тебе предсказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь , пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Спасибо за сотрудничество.
|