Воспитатель МБДОУ «Ляйсан» Зиннурова Алия
Тагировна
конспект физкультурного
занятия с элементами аэробики
(старшая группа)
«Морское путешествие»
(под музыку)
Цель
Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни.
Задачи:
1.
Развивать познавательную и
эмоционально-личностную сферы личности детей.
2.
Побуждать детей к
выразительному, красивому выполнению движений.
3.
Настраивать детей на радостное
восприятие окружающей действительности и собственных действий.
4.
Воспитывать дружелюбие, любовь
к прекрасному.
Предварительная работа:
С детьми проводится беседа о морских обитателях, природе и
климатических условиях родного края,рассматривание иллюстраций на морскую
тематику.
Оборудование:
Мячи массажные среднего диаметра , массажная дорожка,корзина для
мячей, гимнастическая скамейка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в зал в спортивной форме
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Ребята а как вы проводите с родителями летом время?.
Дети: Отдыхаем, гуляем,
ездим на дачу, в отпуск, загораем, купаемся.
Воспитатель:Ребята, а где
можно купаться?
Дети: В ванне, в
бассейне, в речке, в море.
Воспитатель: Да,
ведь летом так хорошо, можно долго гулять на улице, ездить за город, загорать,
купаться, а я сейчас хочу вам предложить отправиться в морское путешествие.
Согласны?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ну,
тогда отправляемся к морю!
1 часть
Звучит музыка ветра и шума прибоя волн.
Строимся в колонну по одному и шагаем друг за другом к морю, на
насочках, на пятках, в припрыжку.
Прохождение через припятствия (массажная дорожка , доска
ребристая, бревно)
Построение в 4 колонны.
2 часть.
Общеразвивающие упражнения.
1.«Погружение в воду»
И.п.-ноги собраны, медленно присидаем, руками делаем плавающие
движения, И.п.поднимаемся на верх.(4р)
Дети остаются под водой, на коленях.
2. «Водоросли».
Водоросли тянутся через толщу воды к солнышку, но появился ветер,
и вода уносит их то в одну, то в другую сторону.
И.п.- присесть на колени ноги врозь, руки внизу,
1.-наклониться
вправо;
2.-наклониться
влево;
3-наклониться
вперед;
4.- И.п. (4
раз)
2. «Медузы».
Куда-то торопятся медузы, дружной стайкой уплывают вдаль.
И.п. - ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки согнуты
в локтях перед грудью.
1.-развести руки в стороны, очертить круги перед собой,
одновременно выпрямляя ноги и поднимаясь на носки.
2.-И.п.Произносим на выдохе «буль-буль». (6-8 раз)
3. «Морской конек».
И.п. Руки на поясе.
1.-Выпад правой ногой вперед;
2-3-пружинистые покачивания;
4.-И.п. тоже левой ногой. 4-5 раз
4. «Морская черепаха»
(осторожная -то выглянет из домика, то снова спрячется)
И.п.-сидя на полу, колени подтянуть к животу, обнять руками, голову
наклонить к коленям.
1-2-поднять вверх вперед прямые ноги «угол», руки в стороны, шею
вытянуть;
3-4- И.п. 4-6 раз
5.
«Рыбки»
Стайка маленьких диковинных рыбок резвится в прозрачной,
светящейся от солнца воде.
И.п.-лежа на животе. Приподнять над туловищем руки, словно
плавнички, приподнять голову и прямые ноги, словно хвостик, прогнуться на 20-30
сек. 3-4 раза
6.
«Кит».
Вот плывет большой, красивый кит, и медленно качается на волнах.
И.п.-лежа на животе.
1.-приподнять одновременно плечи и ноги, руками
взяться за ступни, голову поднять и слегка качнуться.
2.-И.п.;3-4 раза
7.«Дельфины».
Добрые, ласковые дельфины резвятся на волнах.
прыжки на месте, на 2х ногах руки поднять. 4 раза
Ходьба по кругу (делая
плавающие движения).Дети делают круг.
Основные виды движений.
( С мячами) передача мяча
по кругу.
1.Держим мячь двумя руками, присидаем, мячь тянем вперед.(3 р)
2.Держим мячь в одной руке, через колени делаем восьмерку.
По сигналу воспитателя кидаем мячи по одному в корзину.(в середине
круга будут стоять корзины)
Воспитатель:А теперь
ребята давайте поиграем.
Игра «Море волнуется»
(Море- материал синего цвета ,дети держат по краям)
Воспитатель : море волнуется(дети поднимают и опускают материал)
Воспитатель:а вода в море теплая?(дети сидя на полу укрывают ноги)
Воспитатель:дети захотели искупаться(несколько детей стоят держат
материал ,остальные купаются ,потом меняются)
Самомассаж стоп ног с помощью массажного мяча.
3 часть
Ходьба в колонне по одному ,плавающие движения. Выдох –вдох.
Список литературы:
1.
Физическая культура в детском
саду: Старшая группа. Пензулаева Л.И., –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.- 128 с.
2.
Физкультурные минутки и
динамические паузы в дошкольных учреждениях: практическое пособие. Аверина
И.Е., – М.: Айрис-пресс, 2007. - 144 с.