Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Безопасное лето"

Конспект занятия "Безопасное лето"

Скачать материал

Конспект занятия

( безопасный отдых детей в летний период).

Тема: «Безопасное лето».

Цель: создать условия для расширения имеющихся знаний у обучающихся по основам безопасного отдыха в летний период, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения экстренных ситуаций.

Задачи:

·         довести информацию о безопасном отдыхе в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения экстренных ситуаций;

·         развивать умения анализировать полученную информацию и делать несложные

выводы:

·         способствовать пробуждению и поддержанию интереса у обучающихся к основам безопасного поведения в повседневной жизни;

·         развивать речевую активность, умение грамотно формировать свои мысли.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки со смайликами, словарь на полотне.

Словарь:безопасность, местонахождение.

План урока:

1.    Организационный момент.

2.    Вступительное слово учителя.

3.    Актуализация знаний.

4.    Формулировка темы урока.

5.    Изучение нового материала.

6.    Рефлексия

7.    Закрепление нового материала.

8.    Итог.

1.    Орг. Момент

Здравствуйте. Сегодня на уроке присутствуют гости, учителя других школ нашего города и района. Я надеюсь, вы сможете показать свои знания и умения работать активно и дружно.

1.    Вступительное слово учителя.

Мир, в котором мы живём, полон опасностей , постоянно угрожающих нашему здоровью и самой жизни. Ни проходит и дня, чтобы СМИ не принесли сообщения об очередном происшествии, в которых часто пострадавшими бывают дети. И чтобы этого не произошло,важно соблюдать правила безопасного поведения согласно возникшей ситуации, ведь от этого может зависеть не только ваша жизнь, но и тех, кто оказался рядом.

1.    Актуализация знаний(подведение к теме занятия).

Сл.1 картинки с определением темы занятия

Воспитатель. Посмотрите на эти картинки, что вы видите?

Ответы детей

Воспитатель. Правильно.

Воспитатель. А какое сейчас время года?

Ответ детей.Весна

Воспитатель. Какое время года у нас скоро наступит?

Ответ детей. Лето.

Воспитатель. .А что такое лето?

Ответ детей.Лето - это игры, купание на реке, поездки в лес, отдых.

Воспитатель. Лето - это хорошо!

Воспитатель. А как вы думаете, какие опасности и неприятности нас свами могут ожидать на каникулах?

Ответы детей

Заблудиться в лесу.

Пожар

Лесной пожар.

Опасности на воде.

Клещи.

Нарушение правил дорожного движения.

Встреча с подозрительными предметами.

Высокая температура на улице

Ч/с наводнение, ураган, пожар, ураганы, бури, смерч, землетрясение.

Вывод со слов детей

Правильно. Вы перечислили те опасности, с которыми ежегодно сталкиваетесь в быту и на каникулах.Они могут произойти в любое время года.

1.    Формулировка темы урока.

Таким образом, мы можем сформулировать тему нашего занятия.

О чём мы будем сегодня говорить?

Ответ детей. «Безопасное лето»

Воспитатель. Правильно,тему определили верно, молодцы! Откройте тетради, подпишите число, классную работу.

Запишите тему в тетрадь.

Воспитатель. Итак, тема урока «Безопасное лето»,как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятие?

Как вы считаете, какова цель нашего занятия?

Ответ детей.Мы будем повторять всё, что знаем и учиться новому безопасному поведению в период летних каникул.

Воспитатель. : Правильно.Сегодня мы будемформировать навыки безопасного поведения в период летних каникул и действий при ч/с.

Воспитатель. Как можно достичь этой цели?

Ответ детей. Вспомнить и повторить всё, что мы знаем о безопасном лете.

Воспитатель. : правильно.

Закрепить полученные знания, умения и навыки:

·         правил безопасного поведения на улице, в лесу, дорогах, во дворе, на воде и ч/с;

·         по защите жизни и здоровья в условиях опасных ситуаций -

Вот наша главная задача!

 

1.    Изучение нового материала.

Ход занятия :

Учитель. Мы определили тему урока «Безопасное лето» (на экране)

Вы сформулировали цель и задачи. (на экране) зачитывает.

Чтобы раскрыть важность нашей темы и достичь нашей цели и решить наши задачи, мы с вами повторим, закрепим следующие вопросы (на экране).

1.Если ты заблудился в лесу.

2. Пожар в природе.

3. Клещи.

4. Безопасноеповедении на воде.

5. Соблюдение теплового режима.

6. Соблюдение правил дорожного движения.

7. Правила дорожного движения для велосипедиста.

8. Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета.

9.Действия при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций

Воспитатель. Что такое Безопасность?

Ответ детей. Безопасность – это защищённость человека от опасных ситуаций.

Скоро лето, всем известно.

Но запомнить нам полезно

правил несколько, друзья.

А точней, что делать можно,

а чего совсем нельзя.

Как вести себя в природе,

у воды и во дворе.

Наши правила просты,

ты послушай и пойми.

1. Если ты заблудился в лесу, нужно:

- остановится;

- успокоиться и подумать, что делать;

- попытаться обозначить свое местонахождение поисковым группам (солнечный зайчик, сигнальный флаг, электрический фонарик, костер);

- если вы решили не дожидаться помощи спасателей и отправились в путь, оставляйте метки по ходу своего движения;

- если идти вниз по течению реки, ручья, можно выйти к жилью.

Ваша задача – как можно дольше продержаться до прихода помощи.

Не сомневайтесь – вас обязательно найдут!

2.В лесу нас может подстерегать ещё одна опасность – пожар.

Когда вокруг все горит – это страшно.

Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу.

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:

Бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки.

Разводить костер в густых зарослях.

Выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

Поджигать камыш.

Разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Если что- то мешает вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой.Обязательно сообщите о месте пожара спасателям.

3. Ещё одна из опасностей, которая нас подстерегает - это клещи.

Многие любят отдыхать в лесополосах. К сожалению, такая прогулка может привести к неприятным последствиям. 
Особую опасность представляют клещи. Они могут заразить человека инфекционными болезнями, из которых одной из самых опасных является клещевой энцефалит.
Заболевание характеризуется резким подъемом температуры до 39–40 градусов, сильными головными болями, рвотой. Развиваются неврологические нарушения, параличи верхних конечностей. Очень важно знать, что первые 2–3 часа после начала кровососания, клещи не успевают внести дозу вируса, достаточную для развития заболевания. Поэтому нужно срочно обратиться к врачу.

В целях профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом рекомендуется:

1. При выходе в зеленую зону иметь одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты.

2.В целях обнаружения клещей каждые 2 часа проводить само -осмотры и

Взаимо-осмотры открытых частей тела и поверхности одежды.

3.При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону применятьмази и лосьоны, отпугивающие насекомых.

4.При присасывании клещей немедленно обратиться в ближайшее лечебное учреждение.

Самостоятельное удаление клеща допускается взрослыми, если нет возможности обратиться в медицинское учреждение.

При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1.Перед удалением клеща нужно смочить растительным маслом или керосином.

2.Оттянуть присосавшегося клеща пальцами и на головную часть у самой поверхности кожи наложить нитяную петлю.

3.Осторожными покачиваниями, не совершая резких движений, за оба конца нити извлекают клеща вместе с хоботком.

4. Если остался хоботок в теле человека, его удаляют обожженной иглой или булавкой.

5.Место укуса обработать йодом.

6.После этого обратиться в лечебное учреждение.

4. Безопасное поведение на воде.

А что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает, а прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Но и манящая прохладой вода может грозить смертельной опасностью. Прежде всего, нужно обязательно уметь плавать. Недаром еще у древних греков это умение считалось такой же необходимостью, как и умение, читать. Но, научившись плавать, мы сразу забываем об опасностях, грозящих нам в воде. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек. И большинство из них умели плавать.

Почему мы так любим купаться?

- Маленьким детям одним купаться нельзя, ходить на пляж можно только с родителями. Старшеклассники уже более самостоятельные, родители отпускают их одних на море. Но как маленьким, так и большим ребятам, нельзя забывать простые правила, которые сделают ваш отдых безопасным для вашего здоровья.

- Правила поведения на воде были сформулированы еще в XIX веке, когда в 1872 году в России организовали Общество спасения на водах. Сегодня эти правила примерно те же:

·         купаться и загорать лучше на оборудованном пляже;

·         если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

·         находится в воде не более 15–20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

·         нельзя нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

·         прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

·         нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают место с проверенным дном – там нет водоворотов;

·         нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

·         опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину тех, кто не умеет плавать;

·         опасно купаться в воде ниже +17–190С;

·         не следует купаться в шторм;

·         не следует купаться ночью.

Когда вы вышли на берег и начали загорать, нужно помнить, что опасным может быть не только море, но и солнце.

5. Соблюдать тепловой режим.

Солнечный удар– это болезненное состояние человека,

возникающее из-за сильного перегрева головы солнечными лучами.

Солнечный ожог – это ожог кожи, вызванный солнечными лучами.

- В жаркие солнечные дни держи голову покрытой.

- Избегайте длительного пребывания на солнце.

- Носите лёгкую, светлую одежду из натуральных тканей.

- Пейте больше жидкости.

- Загорать лучше не лёжа, а в движении, в утренние и вечерние часы.

6.Соблюдение правил дорожного движения.

Правила дорожного движения существуют не только для водителей транспортных средств, но и для пешеходов.

1. Перед тем как выйти на проезжую часть, остановись и скажи себе: «Будь осторожен!».

2.Никогда не выбегай на дорогу перед приближающимся автомобилем: водитель не может остановить машину сразу.

3.Перед тем как выйти на проезжую часть, убедись, что слева, справа и сзади, если это перекресток, нет приближающегося транспорта.

4. Выйдя из автобуса, троллейбуса и трамвая, не обходи его спереди или сзади – подожди, пока он отъедет. Найди пешеходный переход, а если поблизости его нет, осмотрись по сторонам и при отсутствии машин переходи дорогу.

5.Не выезжай на улицы и дороги на роликовых коньках, велосипеде, самокате, санках.

6.Не играй в мяч и другие игры рядом с проезжей частью. Для игр есть двор, детская площадка или стадион.

7. Переходи дорогу только поперек, а не наискосок, иначе ты будешь дольше находиться на ней и можешь попасть под машину.

8.Никогда не спеши, знай, что бежать по дороге нельзя.

9.Когда выходишь с другими детьми на проезжую часть, не болтай, сосредоточься и скажи себе и ребятам: «Будьте осторожны!».

7. Правила дорожного движения для велосипедистов

Велосипед является транспортным средством.
Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается с 14 лет.

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади – световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено.

Водителям велосипеда запрещается:ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

двигаться по дороге в темное время суток без включенного переднего белого фонаря.

Запрещается буксировка велосипедов, а также велосипедами.

8. Действия граждан при обнаружении подозрительного предмета.

На улице или в общественном месте ты можешь увидеть подозрительный бесхозный предмет.

Непонятные предметы на улице могут быть очень опасны для твоей жизни!

Не подходи и не бери их! Сообщи об этом взрослым!

9. Действия при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайная ситуация – это обстановка, которая сложилась в результате аварии, катастрофы, стихийного бедствия и угрожает здоровью людей и окружающей природной среде.

Население оповещается сигналом «Внимание всем» (сирена и прерывистые гудки) по сети вещания города передается текст, в котором указывается место и время аварии, порядок действия населения.

По сигналу «Внимание всем» необходимо:

- включить радио, телевизор для прослушивания экстренных сообщений;

- проинформировать соседей и родственников и действовать согласно сообщению;

- при необходимости эвакуации собрать вещи первой необходимости (документы, ценности, продукты питания, одежду);

- помочь собраться престарелым и больным.

На территории некоторых регионов возможны: ветры со скоростью 100 км/ч и более, резкие понижения температуры воздуха и связанные с этим снегопады, метели, бураны и град, наводнения, землетрясения, пожары.

Наиболее вероятными ЧС являютсяпожары, землетрясения и наводнения.

Сейчас мы повторим алгоритм ваших действий

 

 

1.    Рефлексия.

Учитель: сейчас я вам раздам смайлики , на которых вы нарисуете не достающую часть. (делают) Поднимите вверх , покажите их друг другу , а теперь мне.

Так вы ответите на вопрос: «Как я соблюдаю правила техники безопасности?» (Дети показывают учителюсвои смайлики).

Итак,рефлексия показала, что мы далеко не идеально себя ведем, не всегда соблюдаем элементарные правила безопасности. Я думаю, что наше сегодняшнее занятие помогло вам оценить важность полученных знаний и правил, ведь порой от этого зависят наше здоровье и даже жизнь.

Далее учащиеся отвечают на вопросы:

За урок:

·         я узнал…(что каникулы могут быть безопасными).

·         я успел…(понять, что информация полученная на уроке она важна).

·         я разобрался…(что всё хорошо в меру)

·         я помогу…(защитить жизнь, здоровье себе и окружающим)

·         я запомнил....(что моя безопасность зависит только от меня)

1.    Закрепление урока.

А теперь проверим, как вы усвоили материал , проведем игру. Делимся на две команды, выиграет та команда, которая даст быстро ответ на вопрос, но и тихо будет себя вести. (Для ответа нужно поднимать руку , не вставая).

1.    Можно ходить купаться на водоём без сопровождения взрослых?

(Ответ: нет)

1.    По какой стороне дороги нужно идти, если нет тротуара?

(Ответ: по левой стороне, навстречу транспорту).

1.    Можно купаться в местах, где запрещено купание? (Ответ нет)

2.    По какой стороне тротуара велосипедист должен осуществлять движение?

(Ответ: по правой полосе, ближе к краю).

1.    В какое время суток рекомендуется ходить в лес?

(Ответ: в первой половине дня или в светлое время суток).

1.    Ваши действия, если человек перегрелся на солнце или получил солнечный удар?

(Ответ:

1. Перенести пострадавшего в тень или прохладное место;

2. Уложить на спину, голову приподнять;

3. Тело обтереть холодной водой или обернуть влажной простыней;

4. На голову и лоб приложить холодные компрессы;

5. Напоить холодной водой;

6. Снять одежду с пострадавшего, ослабить пояс).

6. Какую опасность представляет укус клеща для человека?

(Ответ:наиболее распространённой болезнью, передаваемой клещами, называется энцефалит. Симптомы заражения проявляются через одну, две недели после укуса клеща. Резко повышается температура до 40 градусов, головная боль, отсутствие аппетита, тошнота, рвота. В самых тяжёлых случаях болезнь может поразить головной и (или) спинной мозг, что приводит к инвалидности и (или) смерти человека).

1.    Где в условиях города безопасно кататься на роликовых коньках, играть в мяч и другие подвижные игры?

(Ответ: в парке, во дворе, на специально отведённых площадках, где жизни ничего не угрожает).

1.    Дым в подъезде, ваши действия. (Ответ:………….).

1.    Итоги занятия

 ПОМНИТЕ:

Ваши знания, умения и навыки –залог уверенности и эффективности действий в опасных ситуациях!

Д/зК следующему занятию подготовить рисунки и кроссворды по теме: «Безопасное лето»

Воспитатель:Интересных и удачных летних каникул вам, ребята!

Оценки за урок: все молодцы (воспитатель вручает смайлики - улыбки).

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Безопасное лето""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
