Час
диалога
Тема:
Игра-беседа «Окажи первую помощь»
Цель
игры:
мотивировать учащихся на развитие интереса к занятиям данного цикла.
Задачи:
1.
Закрепить ЗУНы оказания первой помощи при травмах и широко распространённых
заболеваниях;
2.
Закрепить умение использовать санитарно-гигиенические знания на практике на
благо общества и каждого человека;
3.
Учить ориентироваться в понятиях, новых и изученных;
4.
Развивать коллективные и индивидуальные достижения через игру;
5.
Уметь находить единственно правильное решение в экстренной ситуации;
6.
Развивать чувство сострадания к человеку, нуждающемуся в помощи, желание прийти
ему на помощь;
7.
Развивать устную речь, умение составлять диалог.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.
Оргмомент
2.
Голосовая зарядка
3.
Разговорная пятиминутка:
-
Какое сейчас время года?
-
Какая погода сегодня?
-
Сегодня есть осадки? Какие?
-
Какой сегодня день недели?
4.
Вступительная беседа:
-
Какое занятие сегодня?
-
Что мы делали на прошлом занятии?
-
О чём мы говорили на прошлом занятии?
-
Что мы будем делать на занятии?
-
Какая тема занятия?
-
О чём мы будем говорить на занятии, как вы думаете?
-
Сегодня мы будем закреплять наши знания по теме ПМП. Но в необычной форме - в
форме игры. И чтобы все вы были в равных условиях, нужно разделиться на 2
команды.
1
команда – Аня, Арина, Виталик.
2
команда – Глеб, Ариша, Снежана.
-
Ваша задача – внимательно слушать мои задания и правильно и чётко отвечать. Чья
команда наберёт больше фишек, та и победит. Но я буду учитывать не только
количество фишек, но главное – правильность ответов и правильное выполнение
заданий.
5.
Игра – беседа «Окажи первую помощь» (все задания на доске)
1.
Отгадайте загадки. Будьте внимательны!
Заболело ухо у кота,
Поднялася
в доме суета
Дед
ворчит, сестрёнка хнычет,
Суп в
кошачьей миске стынет.
Что
мне делать? Как мне быть?
Где
котёнка полечить?
(В
ветеринарной лечебнице, у ветеринара).
Расплакалась
лягушка:
Пятнышко
на брюшке,
Пятнышко
на ножке-
Будьте
осторожней!
( дерматолог)
Заболели
зубы у акулы,
Мечется,
дерётся,
В руки
не даётся.
(стоматолог)
Попала
соринка на лету в глаз красавцу-журавлю,
Ребята,
к какому врачу скорей обратиться птице?
(окулист)
В
горле першит, ухо болит,
Нос
заложен…Вопрос сложный!
(ЛОР)
Родилась
сестрёнка Даша,
Радость
наша, горе наше!
Хлеб
не ест, плюётся кашей
К кому
идти с сестрёнкой Дашей?
( педиатр)
Бабуся
захворала, поднялось давление,
Не
редкое явление. Кто назначит лечение?
(терапевт)
Шёл,
поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся, гипс, закрытый перелом. Или кто
делает операции?
(хирург)
2.
Объясните значение слова. Я вам даю по одному слову, а
вы должны постараться его объяснить. Эти слова очень трудные! Если вы не
сможете сами объяснить, то можете воспользоваться словарём.
ИММУНИТЕТ(невосприимчивость
к какому – либо заразному заболеванию.)
ИММОБИЛИЗАЦИЯ(обеспечение
неподвижности, покоя больной части тела.)
3. «Пантомима»
Командам предлагается карточка, в
которой указано одно заболевание и один вид спорта, болельщики должны по
жестам определить, о чём идёт речь.
- Головокружение, лыжные гонки.
- Ангина, футбол.
- Грипп, катание на коньках.
- Боль в животе, бег.
- Сильный кашель, баскетбол.
- Насморк, волейбол.
Физкультминутка
Видео – физкультминутка
4. Инсценировка «Окажи первую
помощь» Вам нужно выбрать карточку с заданием, показать то, что там
написано, и рассказать, как ты это сделал.
1. Гордо
ехал мальчик Петя
На своём велосипеде,
А потом лихачить стал –
Руль руками не держал!
И свалился на дорогу,
Ободрал себе он ноги,
Колени руками зажал,
«Ой, как больно!»
закричал.
Чтоб паденья избежать,
надо крепко руль держать!
- Петя поранил себе колени. Ему надо
помочь. Как?
Ссадина,
ранка:
1.Сказать
взрослому.
2.
Промыть ранку перекисью водорода.
3.
Смазать вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают микробов).
4.
Заклеить лейкопластырем, забинтовать чистым бинтом.
2. На качелях качался Ваня,
К нему
подбежала Таня,
Качели
взлетели и вот –
Танюше
ударили в лоб.
-Представьте,
что вы оказались на месте Тани. Что вы будете делать?
Ушиб:
1.
Сказать взрослому.
2.
Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.
5.
«Выбери предмет» Вам
необходимо выбрать нужный предмет для определённой ситуации.
ü Выбери
предмет, который нужно приложить к ушибленному месту: ложка, линейка, кружка
(деревянная, металлическая), шпатель, монета, носовой платок, совок, коробочка.
ü Выбери
предмет, который нужен для обработки раны: перекись водорода, молоко, вода,
йод, зелёнка, сок, краска.
Теперь
проверим друг друга, за правильную проверку противоположная команда получает по
1 баллу.
6.
«Доктора вызывали?» Вам нужно прочитать описание
болезни, назвать её и сказать, как её лечить.
1) У
больного температура повышается до 38,5-39,5°С; обильное потоотделение;
слабость; головная боль; покраснение горла; болезненный кашель; боли за
грудиной; насморк.
Ответ:
ГРИПП. Постельный режим. Обильное питьё. Жаропонижающее средство.
Антибиотик. Полоскание горла. Капли для носа.
2)
Боль в животе, тошнота, рвота, общая слабость. Иногда повышается температура.
Ответ:
ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ. Промыть желудок, для этого понадобиться пищевая сода
и вода, вызвать рвоту, повторить несколько раз, до полного удаления пищи из
желудка.
Дополнительные задания
7.
«Кто больше болезней назовёт» Вам нужно назвать
болезни; за каждый правильный ответ – 1 балл.
(Ангина,
бешенство, ветрянка, грипп, дизентерия, желтуха, коклюш, корь, конъюктевит,
краснуха, менингит, свинка, скарлатина, столбняк…)
8.
По названиям инструментов и предметам определить врача - специалиста.
·
Стетоскоп, шпатель, перчатки. (терапевт)
·
Бинт, перекись водорода, вата, йод. (хирург)
9.
Составить диалог на тему «окажи первую помощь»
6.
Итоги занятия:
-
Посчитайте ваши фишки. У кого сколько?
-
Сегодня победила команда …
- Что
мы делали сегодня?
- О
чём мы говорили?