Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "День заворачивания подарков"

Конспект занятия "День заворачивания подарков"

Скачать материал

Тема: «День заворачивания подарков».

 

Цель: формировать у учащихся представления о способах упаковки подарков и видах упаковки; познакомить с правилами художественного оформления подарка, освоить некоторые приёмы упаковки, показать на практическом уровне особенности использования, сочетания цвета в композиции; развивать умение выполнять развертки; воспитывать уважение к чужому труду.

Планируемые результаты: уметь составлять план работы, упаковывать подарок, учитывая его форму и назначение, уметь сочетать цвета в композиции; изготовить изделие «Упаковка подарков».

Ход занятия:

Да здравствуют подарки!
На всякий разный лад.
Филателисту – марки,
Красавице – наряд.
Возлюбленным – конфеты,
С шампанским пополам.
Начальницам  - букеты,
И тост «за милых дам».
Бриллианты – королеве,
И шпагу – королю.
Одним – синицу в небе,
Другим – по журавлю.
Пусть свой подарок каждый,
Получит в нужный срок,
Друзьям его покажет,
Иль спрячет под замок.
Порадовать кого-то
Приятно и легко,
Вниманье и заботу,
Цените высоко!

Воспитатель: Любите ли вы получать подарки? (ответы детей). Подарки принято дарить упакованными.  А кто занимается упаковкой подарков? (ответы детей). Упаковщик - работник, занимающийся упаковкой. Какие виды упаковок вы знаете?

Приятно получить подарок в красивой упаковке. Упаковочные коробки и футляры могут иметь разную форму и отделку.

Все мы знаем, что на различные праздники есть одна традиция. Кто скажет, какая? (ответы детей). Правильно! Дарить подарки.

В преддверии новогодних праздников многие люди начинают задумываться о том, что подарить родным и друзьям. Хочется угодить всем, поэтому хобби и интересы других людей тщательно изучаются. Но надо не только правильно угадать с подарком, но и красиво его оформить. Особенно ценятся презенты, упакованные вручную. Утвержден даже День заворачивания подарков, который ежегодно отмечают во всем мире тридцатого декабря.

В преддверии новогодних праздников многие люди начинают задумываться о том, что подарить родным и друзьям. Хочется угодить всем, поэтому хобби и интересы других людей тщательно изучаются. Но надо не только правильно угадать с подарком, но и красиво его оформить. Особенно ценятся презенты, упакованные вручную. Утвержден даже День заворачивания подарков, который ежегодно отмечают во всем мире тридцатого декабря.

История праздника

Дата празднования была выбрана с учетом того, что скоро наступает Новый год и людям во всем мире необходимо подготовить подарки своим близким. До праздника остается всего два дня, елка уже наряжена, дом украшен яркими гирляндами, а в воздухе витает атмосфера радости и волшебства. Дети очень ждут подарков от Деда Мороза, и взрослым надо постараться оправдать их надежды.

Традиция дарить подарки зародилась еще до нашей эры, но заворачивать их стали намного позднее. Первоначально в качестве упаковочного материала использовалась глина (из нее делали разнообразные кувшины, в которые помещали подарки). Затем в Греции начали использовать амфоры, которые было удобно транспортировать в трюмах кораблей на далекие расстояния. Со временем на амфорах стали ставить маркировки, которые позволяли определить их содержимое.

Промышленное изготовление упаковок началось в США в конце XIX века. Сначала это была невыразительная крафт-бумага, но со временем изобрели узорчатую бумагу, целлофан и красивые цветные ленты, которые стали популярными во всем мире. Компании, занимающиеся производством брендовых изделий, создавали фирменный стиль упаковки для того, чтобы подчеркнуть их ценность.

Предпраздничное новогоднее настроение ощущается каждой клеточкой тела, витает в воздухе и вот-вот материализуется в бой курантов, бенгальские огни и фейерверки. Но это все будет завтра-послезавтра. А чем заняться сегодня? Елка установлена и наряжена, гирлянды проверены, подарки уже куплены. Осталось лишь завернуть презенты в разноцветную подарочную бумагу, украсить и прицепить бантик с красивыми завитушками.

Покупать и заворачивать подарки для близких людей всегда в удовольствие. Ведь так приятно увидеть радость и восхищение в их глазах. Это рекомендуется делать 30 декабря, когда люди во всем мире отмечают День заворачивания подарков. В ход можно пускать оберточную бумагу с красивыми рисунками, ленты, банты и всевозможные украшения.

Многие люди приобретают упаковочные материалы в специализированных магазинах. Но если у вас есть время и желание, тогда следует включить фантазию и придумать что-нибудь неповторимое и оригинальное. Для упаковки используют разнообразные предметы: оберточную бумагу, тесемки, пуговицы, скотч, конфетти, декоративные безделушки. А если приобщить к этому увлекательному занятию друзей, тогда веселье и хорошее настроение гарантированы.

ПравильноКаждый любит получать и дарить подарки. Это заложено в нас родителями с самого детства. Ведь они всегда знали, что именно нужно подарить на праздник, потому что отлично понимали своих детей. Ребята, что такое подарок?

Само понятие «подарок» появилось давным - давно. В русском языке у этого слова есть ещё брат – близнец – «гостинец», происходящий от слова «гость». Это значит, что по обычаю человек входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме одарить.

Древние народы были уверены – подарок обладает магической силой: вещь, преподнесённая от чистого сердца, приносит удачу, а если не от души, с неприязнью, то обязательно навредит.

Подарок – предмет, вещь, которую по собственному желанию дарят кому-нибудь с целью доставить удовольствие, пользу.

Подарки могут быть очень разные. Многие думают, что он должен быть дорогим. Чем больше мы уважаем человека, тем дороже должны выбирать для него ту или иную вещь. На самом деле это не так. Подарок должен быть оригинальным и нужным, идти от души и нравиться человеку, которому его дарят.

Откуда же появилась традиция упаковывать подарки? Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки. Современные подарочные коробки имеют свои прототипы, которыми Италия славилась еще в XV столетии.

В наше время очень большой выбор подарочных упаковок. Подарочные упаковки могут быть любой формы – квадратные, круглые, в форме сердец, пирамид.

Девиз нашего занятия:

«Вместе не трудно

Вместе не тесно

Вместе легко

И всегда интересно!»

Сегодня на нашем занятии мы с вами будем изготавливать подарочную упаковку своими руками. Посмотрите на нашу выставку. У вас получились очень красивые подарки. Это результат ваших стараний. Молодцы.

Рефлексия. Что мы с вами сегодня делали? Из какого материала? Спасибо, ребята. Вы очень хорошо сегодня поработали.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "День заворачивания подарков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 1266
    • DOCX 20.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыря Надежда Анатольевна
    Костыря Надежда Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 86209
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе