Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия «Улыбнись и мир улыбнётся тебе»

Конспект занятия «Улыбнись и мир улыбнётся тебе»

Скачать материал

Тема: «Улыбнись и мир улыбнётся тебе»

Цель: помочь детям постичь понятия добра и зла; черствости и отзывчивости.

Задачи: оценивать свое поведение с точки зрения данных понятий.

Ход мероприятия

1.     Организационный момент.

2.     Основная часть.

Воспитатель: Добрый день, ребята! Сегодня мы поговорим на очень важную тему. На какую? Вы сейчас сами ответите на этот вопрос. Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу.

Есть у радости подруга

В виде полукруга

На лице она живет:

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть-тоска ее боится. (Улыбка).

Воспитатель: А теперь, представьте себе, что ваши ладони - это зеркальце, посмотритесь в него и улыбнитесь, а теперь улыбнитесь друг другу. Ребята, кто же считает себя хорошим человеком? А какого человека можно назвать хорошим? (ответы детей).

        Да, вы правы. Все качества, перечисленные вами, присущи хорошим людям. Вот об одном из них мы сегодня и поговорим. А пока конкурс пословиц. У меня на столе пословицы, но они рассыпались. Вам нужно их собрать правильно и прочитать.

От улыбки станет всем светлей.

Улыбка никому не вредит.

Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится.

Воспитатель: О чем же мы будем вести сегодня разговор? (ответы детей). А как вам кажется, почему так важно быть добрым? (ответы детей).

Вы знаете, ученые и врачи пытались ответить на вопрос, влияет ли грубость, злость, на здоровье человека. Оказывается, она может иметь самые серьезные последствия. Пережитая обида, оскорбление, делают человека замкнутым, недоверчивым. Половина всех сердечных заболеваний – результат грубости, хамства, равнодушия. Злоба, недовольство могут привести к возникновению язвы желудка.

Неслучайно в сказках добро всегда побеждает. Назовите такие сказки (ответы детей). Часть в  сказках победить добру помогают добрые волшебники. Можем ли мы стать добрыми волшебниками? (ответы детей).

Главное – захотеть  и научить свое сердце быть чутким, а руки – умелыми и щедрыми. Ведь хорошо, когда ты -  домашний волшебник и можешь помочь своим близким словом и делом.

Стать добрым волшебником ну-ка попробуй,

Здесь хитрости вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить желанье другого –

Одно удовольствие, честное слово!

Воспитатель: Сейчас вы в этом убедитесь. Ведь наша жизнь ежедневно подбрасывает нам задачки, и решать их приходится нам самим. Я зачитаю вам задачки, а вы должны подумать и  найти мудрое решение.

Ситуативные задачи:

1.     Телевизор в доме сплачивает всех домашних, но и часто ссорит. Как быть в такой ситуации, когда в субботний вечер одновременно идет бабушкин фильм, папин матч по хоккею, а младший братишка с нетерпением ждет продолжения мультфильма?

2.     «У меня сестренки нет, у меня братишки нет…» А если есть, это хорошо или плохо? А как быть в такой ситуации, если в квартире два брата: старший и младший, а стекло разбил младший, и он виноват. Как быть? Кому отвечать? Как достойно выйти из этой ситуации?

3.     Маша с Колей живут с мамой и папой. Их мама работает и учится в вечернем институте. А папа работает на заводе, док которого приходится долго добираться, так как он находится на другом конце города. Вечером все собираются дома, а ужин еще не готов. Мама с папой начинают ссориться.

Воспитатель: Вот видите, каждый из нас в силах стать добрым волшебником. Помните, что главное тут захотеть. Ребята, кто способен на добрый поступок? Почему? А теперь я покажу вам вот такую рожицу. Кто это? Это Смайли. Он не русский. Он родился в Америке. Его имя появилось от английского глагола «смайл» - улыбаться. Его часто изображают на плакатах, значках, майках. Он напоминает нам об одном важном правиле международного этикета: «Не жалуйся на жизнь часто. Улыбнись!» Когда люди улыбаются, они становятся красивее и добрее.

80% успеха в жизни зависит от умения правильно общаться с людьми. Важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно относиться к людям. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества – гормоны, благодаря которым улучшается настроение.

Дома, в школе, на улице улыбайтесь родителям, учителям, друзьям. Улыбайтесь, когда здороваетесь. Помните  - улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь. А как вы считаете, нужна ли награда за добрые дела?

Воспитатель:

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне напоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу, не влечет.

Воспитатель: можно ли назвать этого героя настоящим другом, почему? А как вам кажется, доброту, милосердие надо проявлять только по отношению к хорошим людям или к не очень хорошим тоже? (ответы детей).

Сейчас я вам открою секрет улыбки.

Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. Исследования показали, что улыбка делает людей более привлекательными

Секрет 2. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что это значит? Учёные подсчитали, что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.

Ребята, отгадайте, кто всегда способен вызывать у нас улыбку и поднимать настроение.

Он смешить рожден, похоже,
Веселить собой ребят.
Вызвать сильный хохот может
Вид его и даже взгляд!
Самый видный средь артистов.
Пантомим и акробат.
Пародист и юморист он.
Каждый в цирке ему рад!
Голова, как стог соломы,
Рот до самых до ушей,
Нос картошкой, это ж... (клоун) -
Очень нужный для детей!

Воспитатель: Сейчас вы немного побудете артистами. Инсценировка к сказке «Теремок».

«Теремок»

Как только называется какой - либо персонаж, тот должен говорить свои слова:

 Теремок (Скрип-скрип!)

 Мышка-норушка (Ух, ты!)

 Лягушка-квакушка (Квантересно!)

 Зайчик - побегайчик (Вот это да!)

Лисичка-сестричка (Тра – ля - ля!)

 Волчок - серый бочок (Тыц – тыц - тыц!)

 Медведь косолапый (Ничего себе!)

       Стоит в поле теремок*** Бежит мимо мышка-норушка*** Увидела теремок**, остановилась**, заглянула внутрь**, и подумала мышка, что коль теремок пустой, станет она там жить. Прискакала к терему** лягушка-квакушка,*** стала в окошки заглядывать***. Увидела её мышка-норушка*** и предложила ей жить вместе. Согласилась лягушка-квакушка***, и стали они вдвоём жить. Бежит мимо зайчик - побегайчик***. Остановился**, смотрит**, а тут из теремка выскочили мышка-норушка** и лягушка-квакушка** и потащили зайчика - побегайчика** в теремок.

 Идет мимо лисичка-сестричка**. Смотрит - стоит теремок**. Заглянула в окошко** а там мышка-норушка**, лягушка-квакушка** и зайчик - побегайчик** живут. Жалобно так попросилась лисичка - сестричка**, приняли и её в компанию. Прибежал волчок - серый бочок**, заглянул в дверь** и спросил** кто в тереме живёт.

А из теремка отозвались мышка-норушка**, лягушка-квакушка**, зайчик - побегайчик**, лисичка-сестричка** и пригласили его к себе.

С радостью побежал в теремок волчок - серый бочок***. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Мышка-норушка**, лягушка-квакушка**, зайчик - побегайчик**, лисичка-сестричка** и волчок - серый бочок**. Вдруг идет медведь косолапый**. Увидел он теремок**, услыхал песни**, остановился** и заревел во всю мочь**.

Испугались мышка-норушка**, лягушка-квакушка**, зайчик - побегайчик**, лисичка-сестричка** и волчок - серый бочок** и позвали медведя косолапого к себе жить.

       Медведь** полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и решил **что лучше на крыше будет жить. Влез на крышу медведь** и только уселся** - затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка**, лягушка-квакушка**, зайчик - побегайчик**, лисичка-сестричка**, волчок - серый бочок** - все целы и невредимы, да стали горевать - где ж им дальше-то жить? Делать нечего, принялись они бревна носить, доски пилить - строить новый теремок. Лучше прежнего выстроили!

И стали жить поживать мышка-норушка**, лягушка - квакушка**, зайчик - побегайчик**, лисичка – сестричка**, волчок - серый бочок** и медведь косолапый** в новом теремке.

3.  Итог занятия. Рефлексия.    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия «Улыбнись и мир улыбнётся тебе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 554
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костыря Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костыря Надежда Анатольевна
    Костыря Надежда Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 86208
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек