Тема «Взрослые и
дети»
Цель:
развивать интерес к миру взрослых.
Задачи: вызвать желание
подражать взрослым в достойном поведении, формировать представление детей о
семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, учить понимать,
что взрослые – это первые помощники и защитники детей, воспитывать
доброжелательное отношение к взрослым, любовь и уважение к своим родным.
Оборудование:
ноутбук, картинки с изображением взрослых и детей, бумага разных форматов.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Подготовка
к активной познавательной деятельности. Вступительное слово.
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети,
посмотрите, как много у меня здесь разных фотографий. Помогите разобраться, где
взрослые, а где дети. (Дети рассматривают фотографии). Как вы догадались, где взрослые? Где дети? (ответы детей). Взрослые и дети такие разные. А чем они похожи? (Ходят, едят, гуляют,
смотрят телевизор, читают, радуются, болеют и т.д.)
Воспитатель: расскажите какую-нибудь историю, когда
взрослые огорчались, радовались. (По желанию).
Кто успокаивает вас, когда вы плачете?
А дети могут пожалеть, успокоить взрослого? Вам нравится, что рядом с вами взрослые? Почему? (Ответы
детей). Как вы думаете,
взрослым нравится, что рядом сними дети? Почему? За что взрослые любят детей? Расскажите случай из своей
жизни, когда вы почувствовали, что вас любят? (Рассказы детей).
Игра
«Молчанка»
Перед
началом игры играющие хором произносят:
Первенчики,
червенчики,
Зазвенели
бубенчики.
По свежей росе,
По чужой полосе.
Там чашки, орешки,
Медок, сахарок.
Молчок!
После слова «Молчок!» все должны замолчать. Ведущий
старается игроков рассмешить движениями, смешными словами. Если кто-то
засмеялся или сказал слово, то отдает ведущему фант. В конце игры дети свои
фанты выкупают: поют песни, танцуют, читают стихи и т.д.
Воспитатель: ребята, вы хотите стать взрослыми? Что
для этого надо делать? (Хорошо кушать, беречь свое здоровье, учиться в школе,
трудиться и т.д.)
Сейчас, пока вы еще дети, что
вы умеете делать? Что вы умеете делать лучше взрослых? Чему можете научить маму
и папу? (Ответы детей).
Воспитатель предлагает детям
рассмотреть картинку с изображением семьи. Как можно назвать этих людей одним словом? Кто
живет в твоей семье? Кем ты доводишься маме (папе, бабушке, дедушке, брату,
тете и т.д.). Кто в семье самый старший, кто младше всех?
Сравни, кто старше/младше: папа – сын, папа – дедушка, дядя – племянник,
внук –дедушка?
Есть в доме любимый семейный альбом.
Как в зеркале мы отражаемся в нем.
Пускай не всегда мы красивы –
Зато эти фото - правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
3. Заключительная
часть. Рефлексия.
Воспитатель: Скоро вы
подрастете, и у вас тоже будет семья, будут такие же, как вы, дети. Давайте помечтаем.
Закройте глаза и представьте себе свою семью через много лет. Какой бы вы
хотели ее видеть? Нарисуйте свою будущую семью.
Дети
дают описание своей работы. Дети приступают к работе, предварительно выбрав
технику рисования.