Конспект занятия «Деньги вчера,
сегодня, завтра»
Конспект занятия «Деньги вчера, сегодня, завтра»
Конспект занятия «Деньги
вчера, сегодня, завтра»
Цель:
- Познакомить воспитанников с историей возникновения денег, их
предназначением;
- Познакомить
с монетами, денежными единицами разных стран;
-
Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
-
Упражнять в ориентировке в пространстве;
-
Продолжать учить работать в команде.
-
Воспитывать бережливость.
-
Развивать речь детей, расширять кругозор;
Материалы:
Для воспитателя:
образцы бумажных и металлических денег России и других стран, шкура животного,
фигурка лошади, соль, чай, раковина, 2 клада, иллюстрации из книги «Золотой ключик»;
Для детей:
листы в клетку, графитные карандаши.
Ход занятия
В:
Здравствуйте ребята! Давайте возьмем свои стулья и пойдем на ковер для того
чтобы поиграть и познакомиться с вами.
Д:
берут свои стулья и несут на ковер.
В:
Присаживайтесь ребята. Итак, игра заключается в том, чтобы по очереди называть
свои имена и на первую букву своего имени называть слова, которые могут
охарактеризовать вас. Например, Галина Федоровна – веселая. Но каждый следующий
повторяет имя + слово соседей сидящих до него. Начнем!
В:
Молодцы, ребята с помощью этой игры я почти всех запомнила и теперь знаю не
только ваши имена, но и какие вы
В:
Я предлагаю немного посоревноваться, а для этого нам необходимо рассчитаться на
первый, второй.
Итак,
первые номера садятся за стол, который находится справа от доски,
вторые
номера садятся за стол, слева от доски.
В:
у нас получилось 2 команды, но командой можно назвать только тогда, когда
выберем командира в каждой команде. Напомните ребята, какими качествами должен
обладать командир?
Д:
умный, сильный, смелый, отважный, собранный
В:
Правильно, тогда приступаем к выбору, но не забывайте, чтобы каждый член
команды был согласен с вашим выбором
Д:
идет обсуждение о выборе командира команд
В: Сегодня мы
с вами узнаем много нового и интересного. А для начала давайте послушаем
стихотворение К. И. Чуковского
Как у
наших у ворот чудо-дерево растет.
Чудо,
чудо, чудо, чудо расчудесное!
Не
листочки на нем, не цветочки на нем,
А чулки и
башмаки словно яблоки!
Мама по
саду пойдет, мама с дерева сорвет
Туфельки,
сапожки, новые калошки.
Папа по
саду пойдет, папа с дерева сорвет
Маше –
гамаши, Зинке – ботинки, Нинке – чулки.
А для
Мурочки такие крохотные, голубые
Вязаные
башмачки! И с помпончиками!
Вот такое
дерево, чудесное дерево!
В:
Существует ли такое замечательное дерево, на котором вырастают различные необходимые
нам вещи?
Д:
нет
В:
Где берут такие вещи?
Д:
в магазинах
В:
А кто знает, откуда они попадают в магазины?
Д:
с фабрик, заводов
В:
Как и с помощью чего мы можем приобрести эти товары и услуги?
Д:
с помощью денег
В:
Да, ребята, и сегодня мы
с вами будем говорить о деньгах.
В:
Послушайте четверостишие и подумайте о чем идет речь в нем?
Д:
Физминутка:
Мы устали
чуточку,
Отдохнём
минуточку.
Поворот,
наклон, прыжок,
Улыбнись,
давай, дружок.
Прямо
спину ты держи,
На соседа
посмотри,
Руки
вверх и сразу вниз
И за стол
ты вновь садись.
В:
Представляете ребята раньше, когда не было еще денег люди обменивались
различными предметами. Гончары менялись кувшинами и горшками, земледельцы -
зерном и маслом, скотоводы – шерстью, мехом.
В: (на столе выставлены фигурка
лошади, соль, чай, шкурка меха, раковина) Как вы думаете, какие
из этих предметов могли выступать в роли денег?
Д:
В:
все эти предметы когда-то были деньгами
В:
Все любят сказки? Вот и давайте вспомним сказки, в которых упоминается
про деньги, монеты.
Д: «Золотой ключик», «Золотая антилопа», «Муха Цокотуха»
В:
Скажите, что прятал Буратино на сказочном поле?
Д:
он закапывал монеты
В:
А кто-нибудь знает, как называется наука, изучающая монеты?
Д:
нумизматика
В:
это новое интересное слово, которое мы запомним. Да ребята?
В:
я предлагаю сейчас немного рассмотреть монеты разных стран, и пронаблюдать чем
они отличаются.
Физминутка:
Буратино
потянулся,
Раз
нагнулся, два нагнулся.
Руки в
стороны развел,
Монетки
видно не нашел.
Чтоб
монетки нам достать
Надо на
носочки встать.
С кустика
достать монетку,
Закопать
их в поле редко.
В:
А сейчас мы поиграем, командиры идите ко мне, вы на время выйдите в приемную, а
мы вас скоро позовем.
У нас в
группе спрятано 2 клада, которые будут искать ваши командиры, а вы им будите
помогать. У вас на столах лежат маршрут-карта, выберите человека, который умеет
читать и будет направлять командира.
Д:
выбранный ребенок начинает направлять командира на поиск клада
1. Иди от стола до ковра, сделай 3 шага, поверни направо, сделай
3 шага и там ищи.
2. Иди от стола до ковра, сделай 1 шаг поверни налево, сделай 2
шага и там ищи.
В:
Командиры найденный клад несите в свою команду и рассмотрите его.
В:
Что же за клад вы нашли?
Д:
Это шоколад в коробке, которая выглядит как пачка денег
В:
А может кто-нибудь знает, какой стране принадлежит эта валюта?
- доллар
– валюта США
- евро –
валюта, которая ходит на территории многих стран Европы
В:
Молодцы кладоискатели. Как же еще мы можем использовать условные обозначения?
Д:
В:
Чтобы ответить на этот вопрос нам понадобятся листки в клетку и графитные
карандаши. Я сейчас вам буду называть направление, а вы должны меня внимательно
слушать и чертить по клеткам как я скажу. А что в результате получится вы мне
сами скажите!
(Воспитатель зачитывает
направление)
В:
что же у вас получилось? Д:
В:
но пока мы говорили только про монеты, то есть про металлические деньги.
А когда же появились бумажные деньги?
Кто-нибудь знает? Д:
В:
У металлических денег все же оказался важный недостаток – они тяжелы и занимают
много места. И поэтому люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а банкир
выписывал банковский билет – банкноту. Это было обязательство выплатить в любой
момент по этому билету указанную сумму. Так впервые появились на свете
бумажные деньги.
В:
давайте рассмотрим и найдем различия в бумажных деньгах
разных стран
В:
Ребята я недавно узнала интересную историю о монете под названием РУБЛЬ. Вы
знаете почему ее так назвали? Д:
В:
Слово РУБЛЬ произошло от слова РУБИТЬ.
В:
ну никак не могу я вспомнить, почему другую монету назвали копейкой. Помогите
узнать, я вам сейчас раздам копейки, вы рассмотрите и может догадаетесь.
В:
Слово КОПЕЙКА произошла из-за того что на монете изображен всадник с копьем.
В:
Ребята вы заметили, что все монеты разные по размеру, давайте проверим? А кто
может сказать из-за чего это?
Д:
чем больше число на монете, тем она больше
В:
Ребята вам понравилось наше занятие? Д:
В:
Что нового вы узнали? Д:
В:
а кто помнит, как называется наука о монетах? Д: нумизматика