Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Дымковская глиняная игрушка"

Конспект занятия "Дымковская глиняная игрушка"

Скачать материал

                  Конспект занятия  « Дымковская глиняная игрушка»

Особое место среди изделий из глины занимают игрушки. Глиняные игрушки на Руси известны с глубокой древности. Лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространственно-пластичных образах. Каждый ребенок может создать свой собственный маленький глиняный мир, мир образов и сюжетов, объединённых одной темой. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но, уровень умения зависит от владения собственными руками. Из одного комка глины можно создать бесконечное множество образов.

Основным инструментом в лепке являются руки, занятия лепкой положительно влияют и воздействуют на развитие ребенка:

- повышают сенсорную чувствительность, способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

- развивают воображение, пространственное мышление, мелкую моторику;

- синхронизируют работу обеих рук;

- формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы .

Задачи: познакомить детей с русским народным промыслом -дымковской игрушкой, историей возникновения промысла, технологией изготовления игрушек, с особенностями росписи дымковских игрушек: белый фон, цветной узор геометрического характера, насыщенные цвета (алый, малиновый, синий, желтый, оранжевый, фиолетовый), мотивами игрушечных композиций; барыни, петушки и павлины, козлики, лошадки. Узнавать знакомые промыслы по характерным чертам. Коррекция внимания на основе анализа и синтеза. Воспитывать эстетические чувства.

Материал к занятию: дымковские игрушки (фотографии, репродукции), образец педагогического рисунка, таблица «элементы дымковской игрушки».

Литературный ряд: стихи о дымковских игрушках.

Материал:  образцы дымковских игрушек, гуашь,  кисти, простой карандаш, баночки с водой, бумага, элементы росписи дымковских игрушек.

Ход занятия.

Игра «В гостях у народных мастеров».

Народные мастера прислали нам рисунки своих изделий и узоры к ним. Но вот беда; по дороге все таблички и узоры выпали и перепутались. Поможете мастерам распределить узоры к изделиям и расставить таблички?

(Предлагаются рисунки изделий: разделочная доска, матрешки семеновская и полхов - майданская ваза, узоры городецкой, хохломской росписи).

- Почему вы именно так распределили узоры к изделиям? (ответы детей).

- Сегодня  мы познакомимся с еще одним народным промыслом – дымковской игрушкой.

На низком берегу реки Вятки напротив г. Кирова расположилась старинная деревянная слобода Дымково. Зимой, когда томятся ночи, летом, когда туман, слобода это вся будто в дыму, в дымке. Отсюда и название – дымковская. С давних времен здесь, в малоплодородной местности с суровым климатом зародилась эта игрушка. Зарождение промысла связывают с древним народным праздником «Свистопляской» (позднее его стали называть «Свистунья»),  к которому в течение всей зимы мастерицы готовили разнообразные свистульки в виде коней, всадников, уточек, коров, птиц. Люди на гулянье приносили с собой небольшие свистульки, и целый день свистели в них. Этот весенний праздник также сопровождался бойкой торговлей свистульками. Как же изготовляется дымковская игрушка?

Она лепится только женщинами. Осенью копают красную глину, смешивают ее с чистым песком и тщательно месят до получения однородной массы. Из густого глиняного теста лепят сначала большие основные части игрушки и отдельно мелкие, которые затем прикрепляют и примазывают с помощью мокрой тряпки. Вылепленную игрушку сушат 7 – 10 дней при комнатной температуре, потом обжигают в печи. После того, когда игрушка остынет, поверхность изделия белят, а затем только раскрашивают.

Каков же узор дымковских игрушек?

Узор состоит из ярких круглых пятен, кругов, колец, мелкого и крупного горошка, клеток, полос, точек.

Какие же игрушки изготавливают дымковские мастерицы?

В алом кокошнике, темно-синей кофте и клетчатой юбке с оборками идет по улице «девушка-водоноска». Ступает медленно, осторожно, боясь расплескать воду из ярко-красных ведер, висящих на оранжевом коромысле.

Аккуратно уложена тугая коса, алеют щеки и губы девушки, а черные глаза настороженно и пытливо посматривают по сторонам. Так когда-то в старой Вятке (сейчас г. Киров) ходили за водой девушки «на выданье», специально вырядившись в лучшее платье, чтобы понравиться будущему жениху.

На второй иллюстрации вы видите коней. В них много забавного – мастеров не смущало, что ноги коней так толсты и неуклюжи, что уши похожи на рожки. Туловище у коней в черных и оранжевых «яблоках», уши золотые. Красивы дымковские игрушки!

Из красного, зеленого, синего, желтого, оранжевого цветов на белом фоне художник создает удивительное зрелище.

Посмотрите на «Индюка», веером распустил крылья, пышный хвост, похожий на алый цветок. А какой высокий гребень и гроздья тяжелой красной бороды.

Уточка  - любимый образ в народном творчестве. Он связан с солнцем и изобилием. Грудку и крылья птицы украшают узоры, напоминающие большое и маленькое солнышко.

Физкультминутка

Сейчас дети вы сможете представить себя в роли мастеров дымковских игрушек. Для этого, выберите, пожалуйста, шаблон по своему желанию, обведите его и украсьте игрушку дымковским узором.

Напоминаю детям о технике рисования. Круги нужно рисовать тычком, точки концом кисти, маленькие горошинки – ватными палочками, наносить другую краску после того, когда высохнет первая.

Я вижу, что работа вас заинтересовала, увлекла.

- Скажите, пожалуйста, почему вятскую игрушку называют дымковской?

- К какому весеннему празднику готовили игрушки-свистульки?

- Какие элементы узора характерны для дымковских игрушек?

- Из чего изготовлены дымковские игрушки?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Дымковская глиняная игрушка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 1260
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулинич Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулинич Юлия Александровна
    Кулинич Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 27935
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой