Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия для дошкольников "Горжусь историей своей, горжусь семьёй"

Конспект занятия для дошкольников "Горжусь историей своей, горжусь семьёй"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка

 

Конспект занятия 
в старшей группе дошкольников
"Горжусь историей своей, горжусь семьёй" 

 

 

 

 

 

 

 


https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ec7984db32c82a681cd11fb7ed5505c7-l&n=13

 

Подготовила

педагог дополнительного образования,

Белавина Вера Викторовна

 

 

 

 

 

 

г.Тихорецк

2017 год

Цель: формирование условий для  обобщения знаний о своей семье.

Задачи:

1.Формирование представлений о составе семьи, о том, кто такие родные.

2.Совершенствование умения составляя короткий рассказ о своей семье, употребляя в речи имена и отчества родных.

3.Учить понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье.

4.Развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление. 5.Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Предварительная работа

1. Познакомить с терминами:

Генеалогическое древо - это родословная.

Родословная - слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках

Род, родственники - имеющие одну и ту же фамилию, одного и того же общего предка.

Предки - люди, родственники, жившие задолго до нашего рождения, старше прадедушек и прабабушек.

Поколения - люди, родившиеся примерно в одно и то же время, примерно одного возраста. Дети, родители, бабушки и дедушки составляют отдельные поколения.

Обычай - привычка, порядок, которому следуют каждый день. Обычаи складываются в традиции.

Традиции – обычаи, которые передаются из поколения в поколение.

Материал и оборудование: Картинки с изображением различных семей, рисунок «Семейное древо», раскраски «Дерево» и шаблоны для наклейки «Яблоко» для каждого ребенка, клей, цветные карандаши, небольшой мяч.

Ход занятия

Ребята, что вы видите на доске?

Дети рассматривают картинки с изображением разных семей.

А что объединяет все эти картинки и рисунки? Правильно, объединяет  то, что здесь изображена семья. Всё это  разные семьи.

Как вы думаете, что такое семья? Дети отвечают (Семья- это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно. Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер) .

Ребенок читает стихотворение Я. Акима «Моя родня»

Мама с папой – моя родня,

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня и братишка.

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч - сестренке, конфета – Тишке.

А еще есть друг у меня.

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра.

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю

Все на свете ему подарю.

 

Как вы считаете, все ли герои этого стихотворения являются членами одной семьи? Все ли они родные, родня? (обсуждение) .

Это стихотворение шуточное. Не все персонажи его являются членами одной семьи. Мама, папа, сестренка, братишка – это родня. Друг Сережка не родственник. Он друг, а для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей. Домашних животных мы очень любим, заботимся о них, иногда считаем их членами семьи. Щенок Тишка может считаться членом семьи. Но он не человек, поэтому не является родней герою стихотворения.

Семья-это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ составлял пословицы о семье. Давайте вспомним и обсудим их.

Чтение и обсуждение пословиц

-Дети не в тягость, а в радость.

-При солнышке тепло, при матушке – добро.

-Согласие да лад – в семье клад.(клад-это нечто драгоценное, блестящее, ценное, то, что всем хочется иметь)

-Вся семья вместе и душа на месте.(душа на месте-то есть спокойствие и мир в семье)

У каждого человека есть семья – большая или маленькая. И это очень хорошо! Ведь радость, которой ты поделился с папой и мамой, умножается, а печаль, если переживешь ее вместе с близкими, уменьшается.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Как у нас семья большая,

Да веселая. (Хлопок в ладоши, кулачок)

Два у лавки стоят, (Поочередно загибать пальцы на обеих руках)

Два учиться хотят,

Два Степана у сметаны

Объедаются.

Две Дашки у кашки

Питаются.

Две Ульки в люльке

Качаются.

Игра с мячом «Так бывает или нет? »

Дайте быстро мне ответ, так бывает или нет?

(Задав вопрос, ведущий бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает и бросает мяч обратно.)

-Мы родились раньше наших родителей?

-Мама старше бабушки?

-Дедушка младше внука?

-Бабушка – папина мама?

-Ты бабушкин сын?

-Твою маму зовут Ира?

-Твой папа старше тебя?

-У тебя двое родителей? т. д.

Люди сравнивают семью с большим и крепким деревом, у которого корни – это дедушка и бабушка, ствол – папа и мама, а веточки – дети. Такое дерево называется генеалогическим древом. Оно нужно для того, чтобы все знали о своих предках, помнили их и гордились ими. Дети, вы можете изобразить древо своей семьи.

Дети выполняют творческую работу «Моё семейное древо»:

раскрашивают дерево. А затем наклеивают на него яблоки

по количеству человек в семье и подписывают каждое

яблоко именем родных.

 

Игра с мячом «Моя семья» проходит в форме составления совместного рассказа «Моя семья». Педагог начинает предложение, а ребёнок, которому бросили мяч, продолжает его.

Моя семья – это мои родные, с которым я живу: мама, папа…

У меня есть сестрёнка, которую зовут…Ей… лет. И есть братик, которого зовут… Ему … лет. Мы с семьёй очень любим все вместе (что делать)…Я помогаю своим родителям. Маме помогаю тем, что… А папе помогаю тем, что я  с ним вместе…Моя бабушка очень вкусно готовит, а  особенно хорошо…Наше самое любимое блюдо-это…Больше всего с моей семьей мы любим гулять…Всего в моей семье … человек. Я горжусь соей семьей, потому что она дружная, крепкая,….Вот такая моя семья.

Теперь, когда у вас есть генеалогическое древо, получается, что ваша семья - это маленькое, но крепкое и дружное «государство». У вас есть свои правила и традиции, есть собственная территория, на которой расположено это «государство» - это ваш дом.

Дети, как называется страна, в которой мы живем? (Ответы детей).

Мы живем в стране, которая называется Россия. Это большая и могучая страна. Но она не была бы такой, если бы в ней не было крепких, дружных семей. Любовь, которая объединяет семью – папу, маму и детей, - делают Россию процветающим государством.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для дошкольников "Горжусь историей своей, горжусь семьёй""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
