Инфоурок Технология КонспектыКонспект занятия изготовление панно техникой изонить "Зайка"

Конспект занятия изготовление панно техникой изонить "Зайка"

Скачать материал

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«Городская станция юных техников» города Тореза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовление панно в технике изонить
«Зайка»

 

 

                                                  Руководитель кружка

                                                     УДО «ГорСЮТ» г.Тореза

                                                               Зоря Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изготовление панно в технике изонить «Зайка»

(слайд 2)

Цель: познакомить учащихся одним из видов декоративно-прикладного творчества изонить.

 

Задачи:
 Образовательные:
• расширение знаний в области декоративно-прикладного искусства;
• приобретение теоретических и практических навыков построения геометрических фигур и их заполнение;
• приобретение навыков работы с иглой.
Развивающие:
• применять возможности ИКТ и знания, которым обучаются воспитанники при выполнении работ;
• расширить навыки работы в технике изонить;
• развивать абстрактное мышление, глазомер, зрительную и слуховую память;
• развивать у детей чертежные навыки, способность следовать устным инструкциям руководителя кружка.
 Воспитательные:

• воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность, настойчивость;
• создать спокойную психологическую обстановку;
• воспитывать доброжелательное отношение к другим (друзей, взрослых);
• добиться того, чтобы воспитанники получили максимальное удовольствие от своей работы.

Тип занятия: усвоение и применение новых знаний, умений и навыков.
Форма занятия:
индивидуальное.

 

(слайд 3)

Оборудование: образцы рисунков, выполненных приемом изонить с заполненными круга и угла. Швейные иглы с широким ушком; ножницы; шило или большая игла; линейка; карандаш; циркуль. Цветные нитки (обычные швейные нитки, лучше № 20-40, мулине или ирис); набор цветного картона; кусок пенопласта. Схемы прошивки круга и углов. Презентация занятия.

 

План занятия.

1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
3.Изучение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Практическая часть.
6. Подведение итогов.

Ход занятия


1.Организационный момент.
- Приветствие.

 - Проверка готовности к занятию.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Скажите, ребята, а вы любите рисовать? А чем вы рисуете?

 

(слайд 4)

2.Сообщение темы и цели занятия.


        На этом занятии мы начинаем знакомство с еще одним видом декоративно-прикладного творчества. Это - изонить.
Изонить - это оригинальный вид декоративно-прикладного искусства, уходит корнями к народным мастерам Англии.
Английские ткачи придумали особый способ переплетения. Они вбивали в дощечки гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Любители вышивания упростили эту технику. Они отказались от гвоздей и деревянной основы, заменив их иглой и цветным картоном . И появилась новая техника рукоделия : нитяная графика, изонить, изображение нитью.

 

(слайд 5)

В настоящее время искусство изонити нашло широкое применение для украшения изделий и предметов быта. Например:
- для оформления интерьера;
- выполнение подарков в виде панно;
- выполнение подарков в виде сувениров;
- выполнение подарков в виде открыток.
В технике изонить можно придумать множество интересных узоров и композиций.

 

3.Изучение нового материала.

(слайд 6)

Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста. Для ее освоения достаточно знать два основных приема:
- заполнение угла;
- заполнение круга.

 

(слайд7)

Итак, рассмотрим последовательность заполнения угла:

Заполнение угла
• начертить на изнаночной стороне картона любой угол;
• разделить каждую сторону угла на 12 равных частей;
• пронумеровать полученные точки, начиная от вершины;
• сделать проколы иглой во всех точках, кроме вершины;
• вдеть нить в иглу;
• закрепить нить на изнаночной стороне скотчем;
• заполнить угол по предложенной схеме:

http://colorlife.by/assets/images/img-article/izonit/ugol1.jpg

При заполнении угла по лицевой стороне нити протягиваются от одной стороны угла к другой, по изнаночной - стежки располагаются строго по сторонам угла в виде пунктирных линий .

(слайд 8)

Заполнение круга
• начертить окружность;
• разделить круг на 16рівних частей;
• сделать иглой или шилом проколы во всех точках;
• вдеть нить в иглу;
• закрепить нить на изнаночной стороне скотчем;
• заполнить окружность по предложенной схеме:

При заполнении окружности по лицевой стороне получается рисунок в виде звезды, а по изнаночной нить повторяет линию окружности

(слайд 9)

4. Физкультминутка.

Ах, как долго мы вышивали,

Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно

(посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко

( посмотрите вверх)

Мы глаза сейчас закроем,

( закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём,

(Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)

Вправо-влево повернём,

А потом скатимся вниз,

( Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись

( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)

 

 

5. Практическая часть.


Перед началом практической работы напомнить учащимся правила техники безопасности.

(слайд 10)
Правила безопасной работы с иглой:
• нельзя работать ржавой иглой;
• не оставлять иглу без нитки;
• надо передавать иголку тупым концом;
• хранить иглы нужно в игольнице;
• нельзя вкалывать иглу в одежду;
• нельзя брать иглу в рот;
• нельзя подносить иглу близко к глазам.

 

(слайд 11)

Правила работы с ножницами:
• ножницы хранят в чехле;
• ножницы нельзя класть на край стола;
• во время работы ножницы лежат посередине стола закрытыми лезвиями вверх;
• ножницы передают кольцами вперед;
• нельзя щелкать ножницами.

 

(слайд 12)

Правила работы с циркулем:
• циркуль хранить в футляре;
• передавать циркуль иголкой к себе;
• нельзя класть циркуль на край парты.

 

Правила работы с шилом:
• шило передавать тупым концом;
• хранить в специальной коробочке;
• не махать шилом в разные стороны.

(слайд 13)

Последовательность изготовления:
• Определить цвет каждой части, проколоть иглой точки;
• Прошить каждый элемент отдельно;
• Уши и лапки прошивают как овал. Длина стежка обозначена на схеме линиями внутри каждой фигуры;
• Туловище прошивают как два угла, которые имеют общую нижнюю сторону;
• Цвет нитей белый, серый;
• После прошивки приклейте из бумаги мордочку и глазки;
• Оформить изнаночную сторону ( заклеить бумагой, вставить в рамку).

 

(слайд 14)

(слайд 15)

6. Итог занятия (используется метод «Микрофон»):
Что нового вы узнали на занятии?
• Как эти изделия выполнены;
• какие материалы использованы;
• что можно создать, используя эту технику;
• можно ли назвать процесс их изготовления творчеством, если да - то каким?
• к какому виду технологий можно отнести этот вид творчества и почему?
Уборка  рабочих мест.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия изготовление панно техникой изонить "Зайка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
