План
– конспект
( с элементами
технологий: коллективных творческих дел, общепедагогической, здоровьесберегающей)
тема: «Бисерная
флористика. Весенний букет»
коллектив:
«Бусинка»
предмет:
бисероплетение
педагог
дополнительного образования: Кочергина Марина Владимировна
Тема занятия: Изготовление
весеннего букета
Цель:
Ознакомить учащихся с техникой плетения
цветов в технике петельного плетения. Изготовление заданного изделия.
Задачи:
Обучающая: Показать возможности
этой техники рукоделия. Развивать навыки бисероплетения, творческий подход к
решению поставленной задачи, мотивацию к предмету.
Развивающая: Развивать познавательный интерес к традициям народного
праздника, умение использовать полученные знания на практике.
Воспитательная: Воспитывать
уважение к духовным ценностям своего народа, нравственно-эстетическое отношение
к искусству.
Тип занятия: изучение нового
материал.
Форма обучения: групповая,
индивидуально-коррекционная.
Методы обучения: словесный,
объяснительно-демонстрационный, практический, частично-поисковый, игровой,
рефлексивный, информационно-коммуникативный.
Продолжительность
занятия: 45 минут.
Универсальные учебные
действия:
Личностные: познавательный
интерес к изучаемому материалу; понимать
поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их
выполнить; оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные: определять
цель учебной деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на
основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном
сотрудничестве.
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать
выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные: умение
читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.
Задачи по здоровьесбережению:
- оценивать важность бережного отношения к
здоровью человека; развивать зрительную память и моторику рук.
- управление своей деятельностью,
мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
- управление поведением; уметь слушать и
слышать.
- использование в работе экологически
чистый продукт: стеклянный бисер, медная проволока.
.
Материалы и оборудование: проволока,
бисер, ножницы, салфетки, схема изделии, наглядный материал.
Ход занятия:
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный этап.
|
- Здравствуйте, ребята!
- Садитесь, пожалуйста.
- Проверяем готовность к занятию.
- Какое нужно настроение, чтобы занятие
получилось удачным?
- Желаю вам сохранить хорошее настроение
в течение всего занятия.
- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
- Начинаем наше занятие.
|
(Приветствуют учителя, проверяют
готовность к занятию, садятся на свои места.)
- Хорошее
- Да
|
2. Мотивационный этап.
|
- Сегодня у нас необычное занятие, вы
поможете мне определить цель и задачи нашего занятия.
- Посмотрите, на этот букет.
- Какие ассоциации у вас возникают при
виде этого букета?
- С каким праздником мы можем
связать этот букет?
- Чтобы у нас с вами, получился, такой
букет какую цель вы должны поставить перед собой?
- А так же с какими задачами
должны справиться?
- Наступает весна.
- Праздник 8 Марта.
- Какая же тема сегодняшнего урока?
- Изготовление весеннего букета. Но
одному человеку букет сделать очень сложно и долго, поэтому мы сделаем по
-другому. Каждый из вас выполнит по одному цветочку, а все вместе составим
букет.
|
(Дети высказывают свои предположения.)
(Выдвигают свои предположения в
постановке учебной цели и задачи изготовления букета.)
(Формулируют тему урока.)
|
3. Этап постановки проблемы.
|
- Сможете ли вы сделать более сложный
букет? А почему нет?
- Поэтому мы выбираем менее сложный
вариант.
|
(Дети высказывают о возможных
затруднениях в изготовлении сложного изделия.)
|
4. Практическая работа
|
- Мы с вами уже умеем выполнять изделия
в технике параллельного плетения. Сегодня попробуем технику петельного плетения.
- Каждый из вас должен будет постараться сделать один цветок, его прикрепим к
нашей ветке, чтобы в итоге у нас получился весенний букет.
- Будем также выполнять изделие из
экологически чистых продуктов: стеклянного бисера и проволоки.
- Но прежде, чем приступить к работе, мы
с вами повторим правила техники безопасности при работе с бисером и
проволокой.
-Посмотрите внимательно на схему. Давайте ее прочитаем.
- Для плетения лепестков цветка на
проволоку набираем 7 бисеринок выбранного цвета и скручиваем их 2 раза,
оставляя с одной стороны проволоку длинной в 6 сантиметров, затем
набираем снова 7 бисеринок и скручиваем их также 2 раза. Эту
технику мы повторяем ещё 3 раза, чтобы у нас получилось 5
лепестков. Затем соединяем два конца проволоки одним скручиванием.
-А теперь приступаем к выполнению наших цветов.
|
Рассказывают правила техники безопасности
Учащиеся читают схему, комментируют, кАк надо выполнять работу.
Выполнение детьми цветов, индивидуальная помощь педагога
учащимся.
|
5. Физкультминутка.
|
(Упражнения для глаз
|
|
6. Итог занятия
|
- Какие молодцы!
- Общими усилиями мы с вами собрали из
одиночных цветов - весенний букет.
- Нравится вам ваша работа?
- Удалось решить поставленные
задачи
- Где можно использовать данный цветок?
- Что на занятии у вас хорошо
получилось?
- Над чем надо поработать?
|
- Да!
- В оформлении рамки для фотографии.
- Прикрепить к поздравительной открытке.
(Дети отвечают)
-Над
техникой переплетения.
|
7. Подведение итогов урока.
|
Оформление на доске: два лица – одно улыбающееся, другое грустное.
- Ребята, сейчас
я, попрошу вас самих оценить свою работу.
- Те кто считает, что справился с
работой встанет у улыбающегося лица, а кто не справился с работой - у
неулыбающегося. И объясните, почему вы сделали такой выбор?
-На занятие вы научились выполнять новую
технику петельного плетения, а также как можно оформить любую поделку и
изделие в данной технике.
Не зря мы начали занятие с пословицы:
«Терпение и труд, всё перетрут». И я надеюсь, что ваше терпение и
умение трудиться поможет вам добиться хороших результатов. Дерзайте, творите.
Наша пословица вам в этом поможет.
|
( Дети объясняют)
|