Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия "Легенда о шахматной игре" (1 класс)

Конспект занятия "Легенда о шахматной игре" (1 класс)

Скачать материал

Тема занятия «ЛЕГЕНДА О ШАХМАТНОЙ ИГРЕ».

Дата проведения

Состав учебной группы (1 класс)

Цель учебного занятия – Развитие речи, коммуникативных и познавательных способностей учащихся.

Задачи:

• Знакомство с легендой о возникновении шахмат, шахматными фигурами и начальным расположением фигур на доске;

• Развивать умение внимательно слушать и выполнять задания педагога в парах;

• Воспитывать интерес к шахматам.

Форма учебного занятия (кружок /урок по шахматам)

Форма организации работы (фронтальная, в парах)

Образовательные технологии: игровое обучение.

Материально-техническое оснащение занятия (ПК, мультимедийное оборудование (проектор и экран/ мультимедийная доска), презентация, демонстрационная шахматная доска, мягкий мяч, игровые наборы шахмат для учащихся, смайлики).

Ход занятия:

Здравствуйте ребята, Меня зовут Константин Васильевич. Мы с вами будем заниматься шахматами. А кто из Вас знает, что такое шахматы? Вижу поднятые руки. Давайте договоримся так, кто хочет ответить поднимает 2 руки, а я брошу этот мяч, поймавший будет отвечать… Готовы?

 (Ответы детей) Молодцы, правильно Шахматы – это настольная логическая игра с фигурами на клеточной доске для двух соперников, Я вижу вы уже многое знаете, а те, кто еще не знаком с правилами шахмат на наших занятиях с ними обязательно познакомится. А сегодня я хочу вам рассказать легенду о шахматной игре, как появились шахматы, а вы будете мне помогать, отвечать на вопросы и выполнять разные задания. Готовы?

Было это давным-давно, в далекой Индии (Слайд 2-3) жил старый Раджа (индийский король) и было у него 2 сына (Слайд 4) Баграм и Шехрам, которых он сильно любил. Принц Баграм любил одеваться во все белое, а принц Шехрам, наоборот предпочитал черные одежды, поэтому в народе их так и прозвали Белый и Черный принцы. (Слайд 5) В те времена на севере Индии жили воинственные племена. Индусам часто приходилось защищать свои земли от захватчиков. В одном из походов Старый Раджа был смертельно ранен. Перед смертью он завещал своим сыновьям все поделить поровну, и братья пообещали.

(Слайд 6) Отправились Баграм и Шехрам осматривать свои владения, и добрались до прекрасного лесного озера, как раз посредине своих владений. Баграм решил построить на берегу озера дворец, но Шехрам возразил, он тоже решил поселиться на берегу озера. Слово за слово, спор разгорелся, оба принца разозлились и началась между братьями настоящая война (слайд 7)

А как вы думаете, что говорили о вражде братьев простые люди? (Ответы детей) (Слайд 8) Действительно людям война приносила много горя, но как помирить братьев, никто не знал. Решили тогда люди пойти к мудрецу, которого звали Сета. Задумался мудрец, долго думал, и вот однажды придумал шахматы, (слайд 9) так выглядели древние фигуры, а шахматы по-индийски назвали ЧАТУРАНГА, что значит «ВОЙСКО»

В индийском войске были (Слайд 10) простые солдаты – Пехота (пешки) (одновременно демонстрируется фигура из комплекта)

(Слайд 11) Боевые колесницы - (Ладьи) (одновременно демонстрируется фигура из шахматного комплекта)

(Слайд 12) Конница – (кони) (одновременно демонстрируется фигура из шахматного комплекта)

(Слайд 13) Боевые слоны (слоны) (одновременно демонстрируется фигура из шахматного комплекта)

(Слайд 14) Раджа (король) (одновременно демонстрируется фигура из комплекта)

(Слайд 15) Гвардия – телохранители раджи (Ферзь) (одновременно демонстрируется фигура из комплекта)

 Вот мы и познакомились со всей шахматной армией, а теперь давайте расставим фигуры на доске. (Слайд 16) Но сначала договоримся, кто будем командовать белой, а кто черной армией. Для этого можно использовать жребий. Берем две пешки. Одна черная, другая белая. Прячем за спиной. Перемешиваем, а теперь пусть ваш сосед выберет руку. Замечательно. Цвет фигур выбран. Посмотрите на шахматную доску. Обратите внимание, что самый левый уголок доски у Вас белого цвета, а самый правый уголок – черный. Запомнили? Теперь берем ладьи. Все нашли? Покажите. Ставим ладьи по углам доски. (Так же ищем коней, которые встают рядом с ладьями. Затем слонов) Теперь посмотрите на короля и ферзя (королеву). Покажите мне Ферзя. Каждый ферзь любит свой цвет. Ставим белого ферзя на белое поле, черного на черное, войско построено, теперь король может занять свое место, а перед сильными фигурами поставим второй ряд из пешек. Все шахматная армия построена. (Обходим всех и проверяем правильность расстановки фигур)

(Слайд 17) Пришел мудрый Сета к Шехраму и показал ему новую игру, пообещав, что эта военная игра сделает принца непобедимым. Шехрам выслушал мудреца, а когда узнал все правила игры, пришел в восторг и пообещал Сете любую награду. Мудрец поклонился.

  – Я достаточно богат, чтобы исполнить самое смелое твое пожелание, – продолжал раджа.– Назови награду, которая тебя удовлетворит, и ты получишь ее.

Сета молчал.

  – Не робей, – ободрил его раджа. – Выскажи свое желание. Я не пожалею ничего, чтобы исполнить его.

  – Велика доброта твоя, повелитель. Но дай срок обдумать ответ. Завтра, по зрелом размышлении, я сообщу тебе мою просьбу.

Когда на другой день Сета снова явился к ступеням трона, он удивил раджу беспримерной скромностью своей просьбы.

  – Повелитель, – сказал Сета,– прикажи выдать мне за первую клетку шахматной доски одно пшеничное зерно.

  – Простое пшеничное зерно? – изумился раджа.

  – Да, повелитель. За вторую клетку прикажи выдать 2 зерна, за третью 4, за четвертую – 8, за пятую – 16, за шестую – 32...

  – Довольно, – с раздражением прервал его раджа.– Ты получишь свои зерна за все 64 клетки доски, согласно твоему желанию: за каждую вдвое больше против предыдущей. Но знай, что просьба твоя недостойна моей щедрости. Прося такую ничтожную награду, ты непочтительно пренебрегаешь моею милостью. Поистине, как учитель, ты мог бы показать лучший пример уважения к доброте своего государя. Ступай. Слуги мои вынесут тебе твой мешок с пшеницей. Сета улыбнулся, покинул залу и стал дожидаться у ворот дворца.

  За обедом раджа вспомнил об изобретателе шахмат и послал узнать, унес ли уже безрассудный Сета свою жалкую награду.

 – Повелитель, – был ответ, – приказание твое исполняется. Придворные математики исчисляют число следуемых зерен.

раджа нахмурился. Он не привык, чтобы повеления его исполнялись так медлительно.

  Вечером, отходя ко сну, раджа еще раз осведомился, давно ли Сета со своим мешком пшеницы покинул ограду дворца.

  – Повелитель, – ответили ему,– математики твои трудятся без устали и надеются еще до рассвета закончить подсчет.

  – Почему медлят с этим делом? – гневно воскликнул раджа. – Завтра, прежде чем я проснусь, все до последнего зерна должно быть выдано Сете. Я дважды не приказываю.

  Утром радже доложили, что старшина придворных математиков просит выслушать важное донесение. раджа приказал ввести его.

  – Прежде чем скажешь о твоем деле, – объявил Шерам,– я желаю услышать, выдана ли, наконец, Сете та ничтожная награда, которую он себе назначил.

  – Ради этого я и осмелился явиться перед тобой в столь ранний час,– ответил старик.– Мы добросовестно исчислили все количество зерен, которое желает получить Сета. Число это так велико...

  – Как бы велико оно ни было, – надменно перебил раджа, житницы мои не оскудеют. Награда обещана и должна быть выдана...

  – Не в твоей власти, повелитель, исполнять подобные желания. Во всех амбарах твоих нет такого числа зерен, какое потребовал Сета. Нет его и в житницах целого царства. Не найдется такого числа зерен и на всем пространстве Земли. И если желаешь непременно выдать обещанную награду, то прикажи превратить земные царства в пахотные поля, прикажи осушить моря и океаны, прикажи растопить льды и снега, покрывающие далекие северные пустыни. Пусть все пространство их сплошь будет засеяно пшеницей. И все то, что родится на этих полях, прикажи отдать Сете. Тогда он получит свою награду. С изумлением внимал царь словам старца.

  – Назови же мне это чудовищное число, – сказал он в раздумье.

  – Восемнадцать квинтиллионов четыреста сорок шесть квадриллионов семьсот сорок четыре триллиона семьдесят три биллиона семьсот девять миллионов пятьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот пятнадцать, о повелитель!..

Индусский царь не в состоянии был выдать подобной награды. (Но он легко мог бы, будь он силен в математике, освободиться от столь обременительного долга. Для этого нужно было лишь предложить Сете самому отсчитать себе зерно за зерном всю причитавшуюся ему пшеницу).

(Слайд 18) Пришла пора нам подвести итоги первого занятия

ЧТО УЗНАЛИ?          ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ? (Ответы детей)

(Слайд 19) А теперь попробуйте еще раз самостоятельно расставить фигуры на шахматной доске (В случае затруднения помогаю)

(Слайд 20) Вот и закончилось наше первое занятие, а что случилось с братьями Шехрамом и Баграмом, и как закончилась война, вы узнаете в следующий раз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Легенда о шахматной игре" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект "Легенда о шахматной игре" (1 класс) лучше использовать совместно с презентацией "Легенда о шахматной игре", но конспект может быть использован и без презентации, но тогда демонстрационная доска обязательна. Конспект позволит педагогу познакомить учащихся с историей возникновения шахмат и с начальной расстановкой шахматных фигур на доске.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2018 1326
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашин Константин Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашин Константин Васильевич
    Кашин Константин Васильевич
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 95791
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек