Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад общеразвивающего
вида "Солнышко" c. Боровиха
Конспект открытого
занятия в средней группе
на тему: «Моя семья»
Составила:
Брезгина О.В
Цель: воспитывать семейные,
духовно-нравственные ценности.
Задачи: формировать у детей представление о
семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о
друге; знание детьми имен всех членов своей семьи; воспитывать добрые чувства
по отношению к своим близким; закреплять навыки связанной, диалогической речи;
познакомить с пословицей о семье.
Оборудование: мольберт,
кукла в сарафане с косой, картинки о помощи детей взрослым, мячик,
колокольчики, использование музыкального диска, дерево, клубочек ниток, домик.
Ход занятия:
Воспитатель.
Ребята давайте поздороваемся с гостями.
Дети
(Доброе утро)
Организационный
момент. Игра в кругу колокольчики
Воспитатель.
Я задаю вопрос, если вы хотите сказать – да, колокольчик звенит, если хотите сказать
нет, колокольчик молчит. За вас будет отвечать колокольчик.
В. – Вы любите слушать сказки?
- Ест ли среди вас капризули и плаксы?
Хотите быть добрыми и умными?
А
будите ли вы лениться на занятие?
Стараться и трудиться?
В.- Ребята я приглашаю вас на сказочную полянку.
Пойдем?
Дети(да)
В.- Тогда держитесь за меня крепко, дорога трудная.
(На слова ровная «дорожка», дети идут обычным шагом,
на слова «глина» дети, как бы вытягивают ноги из глины, на слова «болото»
прыгают, «камешки» идут на носках, все это время идут, держа друг друга за
пояс.)
В.- Вот и пришли. Вы наверно устали? Присядьте,
отдохните.
Посмотрите, какой тут старинный, деревянный домик.
Кто же тут живет?
(Воспитатель звенит в колокольчик, появляется кукла)
В.- Здравствуй девочка, как тебя зовут?
Кукла.- Меня зовут Аленка.
В.- С кем ты живешь?
Кукла. Я живу с папой, мамой, бабушкой и братцем
Иванушкой. У нас дружная, большая семья. Мы друг друга любим и друг другу
помогаем.
В.- Ребята посмотрите во что одета Аленка?
Дети. На Аленке надет красный сарафан и белая блузка)
В.- А что у ней на голове?
Дети. Ленточка. А какого цвета у ней волосы? Какие
они?
В.- Вот в таком наряде ходили в старину девушки.
Аленка просит, чтобы вы с ней поиграли.
Пальчиковая игра «Аленка-маленка»
Аленка – маленка
Шустра – быстра (хлопает в ладоши)
Сарафан дошила, (загибают пальчики)
Носок довязала,
Ягод насобирала,
Пол подмела,
Посуду помыла.
В.- Вот такими бы вы выросли, как Аленка помощниками
Аленка. Можно я останусь с вами?
В.- Оставайся.
Сегодня, мы с вами собрались поговорить о семье. Во
дворе у Аленки растет волшебное дерево. Если вы отгадаете загадки, распустятся
цветочки.
Загадки
1. Кто в семье высокий, смелый? Самый сильный и
умелый? (папа)
Распускается цветочек на дереве.
В.- Найди, Алиса, на картинке папу
2. Самая красивая, самая родная. Это же конечно…
(мама)
Распускается второй цветочек на дереве, дети
находят картинку мамы
3. Добрый, бородатый. Это папин папа, с внуками
играет, кто ж его не знает? (дедушка)
4. Волосы седые, добрые глаза, всех внучаток любит…
(бабушка) моя
Распускается четвертый цветочек. Дети находят
картинку бабушки.
В.- молодцы ребята, отгадали загадки. Так что же такое семья?
Ответы детей
А, чтобы было всем понятней, что такое семья Максим М,
расскажет стихотворение про семью.
Семья —
это я,
Семья — это папа и мама
моя,
Семья — это Павлик —
братишка родной,
Семья — это котик пушистенький
мой,
Семья — это бабушки две
дорогие,
Семья — и сестренки мои
озорные,
Семья — это крестный,
и тети, и дяди,
Семья — это елка
в красивом наряде,
Семья — это праздник
за круглым столом,
Семья — это счастье,
Семья — это дом,
Где любят и ждут,
и не помнят о злом!
В.- спасибо Максим.
В.- А кто в семье главный? Как вы думаете ребята?
Дети (папа)
В.- Давайте послушаем стихотворение о папе,
которое нам расскажет Богдан С.
У папы умелые Сильные руки!
И если кому-нибудь Надо помочь.
Мой папа всегда поработать
непрочь.
В.- Как зовут ваших пап? Дети передают клубочек
друг другу и называют имена своих пап.
Что делает папа дома? Ответы детей.
В.- Какие у вас папы? Ответы детей (сильные,
умелые, умные, трудолюбивые, смелые)
В.- а кто еще есть в вашей семье?
Дети. Мама
В. Как зовут ваших мам?
Дети передают клубочек и называют имена своих
мам.
В.- А какие ваши мамы?
Ответы детей.
В.- О том как заботятся родители в семье,
расскажет нам Алиса С.
Маму очень я люблю.
Папу тоже я люблю.
Мама мне печет коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я –
Наша дружная семья!
В.- Ребята что-то мы засиделись, выходите
разомнемся.
Физминутка
«Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Дети выполняют соответствующие
движения.
В.- Присаживайтесь
ребята. Давайте рассмотрим картины как помогают дети в семье. (Выставляются
картины)
Кого вы видите на картине?
Дети (бабушку с внучкой)
В.- расскажите про них.
Дети. Девочка помогает бабушке поливать цветы.
В.- как вы думаете, кто подарил девочке лейку?
Ответы детей
Д/И Кто что делает в семье?
В.- Давайте рассмотрим родовые деревья, которые
дети сделали дома.
(Ребенок выходит и рассказывает о своей семье
по родовому дереву)
В.- Молодцы ребята, знаете свой род, а сейчас
мы споем песню о семье. Песня «у меня есть семья». Слова и музыка К. Макаровой
На экране появляются семейные фотографии.
Итог занятия.
В.- Дети о чем мы сегодня говорили о занятии
Дети (о семье)
В.- Как в семье заботятся друг о друге? Возвращаемся
домой
1. У меня есть семья
Это мама, папа, я
Мы все очень дружны
И друг другу нужны
Припев:
Хорошо, что солнце светит,
Но в сто раз важней на свете
Для меня моя семья.
Это точно знаю я! – 2 раза
2. Вместе ходим в поход,
Все мы очень любим спорт.
И в кино, и в музей-
Вместе нам веселей!
3. Делим всё мы на всех:
Радости, печали, смех.
Мы в семье все друзья,
А иначе нельзя!