Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия на тему "Бородинская битва"

Конспект занятия на тему "Бородинская битва"

Скачать материал

ГБОУ по АО «Детский Дом №1»

 

 

 

 

Открытое мероприятие по направлению «Память»

 

 

 

 

 

На тему:

 

 « Недаром помнит вся Россия…»

 

 

 

Выполнила: воспитатель группы №1

Вяткина Наталья Викторовна

 

 

 

 

Проведено: 10 декабря 2011 года

 

 

 

Астрахань 2011

 

 

 

Цель: закрепить знания о  «Бородинской битве» и ее значении для победы в Отечественной войне.

Задачи:

- образовательные:

  закрепить знания детей о «Бородинской битве»;

  познакомить с выдающимися полководцами (Наполеон, Кутузов);

  дать представление о гусарах.

  обогащение словарного запаса.

- развивающие:

  развить интерес к истории своего народа.

  Развитие познавательного интереса.

- воспитательные:

  воспитать любовь к своей Родине;

  воспитать патриотические чувства;

  гордость за свой народ.

Участники:

Ребенок- Сорочинский Петр

Дядя – Галибин Влад

Дама №1 – Пустохайлова Ирина

Дама №2 – Петрова Виктория

Чтец №1 – Литвиненкова Виктория

Наполеон – Дрыгваль Арсений

Солдат-  Зайцев Сергей

Ведущий:  воспитатель Вяткина Наталья Викторовна

Оборудование: ноутбук, проектор, ватман с кроссвордом, ромашка с пословицами, презентация.

Ход урока:

1.     Стихотворение Лермонтова «Бородино».

1 ребенок:«Скажи – ка, дядя, ведь недаром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были схватки боевые,

Да говорят еще какие!!!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина»

Дядя:    - Да, были люди в наше время,

Не то, что в нынешнее племя:

Богатыри – не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля….

Не будь на то господня воля,

Не отдали Москвы!

 

Ведущий: Как вы уже поняли сегодня речь пойдет о великой битве в селе Бородино, которое находиться близ великого города, столицы нашей России – Москвы. 12 июня 1812 года более чем 400 –тысячная армия Наполеона перешла Неман и вторглась в Россию. Началась отечественная война 1812 года. Наполеон считал, что успешная война против России позволит ему не только расправиться с Англией, но и добиться своей главной цели – господства в Европе и во всем мире.

2.     Сценка. Бал. Разговор двух дам:

1 дама: По Европе ходят слухи, что Наполеон в  ряде приграничных сражений хочет разбить по одиночке русские армии и  овладеть Москвой, заставить Александра 1 сдаться и тем самым вывести Россию из войны.

(Выходит Наполеон, подходит к карте, рассматривая ее, делает пометки.)

Наполеон: (Слайд №3)
Да. Так тому и быть. Мне будет армия нужна:
Французской маловато. Возьму Германию, Италию…
И вот они – солдаты!
Хочу Россию подчинить,
Хочу в Москву войти.
Все я сумею, все смету преграды на пути!

 2 дама: А я слыхала, что у России тоже есть план. Она планирует уклониться от основного сражения, отступить и вынудить Наполеона растягивать тылы, чтобы  враг как можно дальше удалился от складов и баз. Когда  «великая армия» будет ослаблена, русское командование перейдет в контрнаступление.

Дамы уходят со сцены.

 

Ведущий: Да действительно, события первых полутора месяцев развивались по сценарию русского командования. Наполеон стремительно продвигался вперед, а 1 и 2 армии под командованием Барклая де Толли и Багратиона, маневрируя и запутывая противника, отступали. 22 июня обе армии соединились в Смоленске. Здесь произошло первое крупное сражение.

Наполеону понесшему огромные потери удалось взять город. Предложение Наполеона о заключении мира Александр 1 отверг. В это время Александр 1 назначил главнокомандующим генералом Кутузова (Слайд №4) и его соратника Суворова, опытного полководца (Слайд №5).

Русская (Слайд №6) армия к Отечественной войне 1812 г. подошла неоднозначной. С одной стороны войска после поражений  в 1805 – 1807 г.г. на западе и побед на севере и юге (войны с Швецией и Персией) старалась взять у противника все лучшее как со стороны тактики, вооружения так и со стороны обмундирования. (Слайд №7-8) К примеру, были сформированы конные егеря, изменилась тактика стрелков, пересмотрена тактика кавалерии, были созданы новые полки и даже дивизии, было изменено пополнение армейских и гвардейских полков. Практически полностью было пересмотрено обмундирование войск. Появились такие элементы как шинели, кивера, фуражные шапки и т.д. В общем покрой всего обмундирования стал более удобным и для производства и для ношения. Начались эксперименты с военными поселениями, появились ополчения(милиция). С другой стороны, потери в коалиционных войнах были весьма значительны. Чтобы  пополнить армию, пришлось провести внеочередные рекрутские наборы. Были снижены требования к новобранцам. Сокращались сроки их обучения. Спешка в подготовке к войне неминуемо приводила к неразберихе, недостаточному снабжению войск, а также к увеличению казнокрадства. Существовал протекционизм. К чести властей надо заметить, что в целом русская армия была одной из лучших в мире.

Сравнение с армией Наполеона (Слайд 9 -11) Бесспорно «Великая армия» к 1812 г. была самая мощная, мобильная, опытная, подготовленная и современная.

Кутузов начал готовиться к генеральному сражению которое произошло 26 августа в 110 км от Москвы в селе Бородино. (Слайд №12)

   ЧТЕЦ:  Вам не видать таких сражений!

     Носились знамена, как тени,

     В дыму огонь блестел,

     Звучал булат, картечь визжала,

     Рука бойцов колоть устала,

     И ядрам пролетать мешала

     Гора кровавых тел.

     Изведал враг в тот день не мало,

     Что значит русский бой удалый,

     Наш рукопашный бой!...

     Земля затряслась – как наши груди,

     Смешались в кучу кони, люди,

     И залпы тысячных орудий

     Слились в протяжный вой…

     Вот смерклось. Были все готовы

     Заутра бой затеять новый

     И до конца стоять…

Ведущий: В начале боя силы были равны. (Слайд 13) Но получив в конце боя сведения о погибших русских солдатах (44 тысячи солдат) и оценив потери, Кутузов приказал отступать! В 5:30 утра 26 августа более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга. Одновременно с началом обстрела на центр русской позиции, село Бородино, под прикрытием утреннего тумана в отвлекающую атаку двинулась дивизия. Село оборонял л.-гв. Егерский полк под командованием полковника. Более часа егеря отбивались от четырёхкратно превосходящего противника, однако под угрозой обхода с фланга отступили за р. Колочу. Вслед за ними переправился и 106-й линейный полк французов. Барклай де Толли направил на помощь 1-й, 19-й и 40-й егерские полки, которые сбросили французов в реку и сожгли мост через Колочу. В 6-м часу (слайд №14) утра после непродолжительной канонады началась атака французов на Багратионовы флеши. (Багратионовы флеши - 3 полевых артиллерийских укрепления (5, 7 и 12 орудий) на высоте у дер. Семеновское. Одна из ключевых позиций, опираясь на которую 2 армия П. И. Багратиона (1765-1812) нанесла войскам Наполеона крупные потери. В переносном значении — символ мужества и стойкости)

 В 8-м часу утра французы повторили атаку и захватили южную флешь.(полевые укрепления) Французы оставили флеши, понеся при этом большие потери. Для 3-й атаки Наполеон усилил атакующие силы ещё тремя пехотными дивизиями Нея, тремя кавалерийскими корпусами Мюрата и артиллерией, доведя её численность до 160 орудий.(слайд №15) Багратион, определив направление главного удара, выбранного Наполеоном, приказал, немедленно передвинуть к флешам всю вторую линию войск его пехотного корпуса, а также направить защитникам флешей пехотную дивизию. Одновременно, в ответ на требование подкреплений, Кутузов направил к Багратиону из резерва лейб-гвардии Литовский и Измайловский полки, 1-ю сводно-гренадерскую дивизию, 7 полков 3-го кавалерийского корпуса и 1-ю кирасирскую дивизию. После сильной артподготовки французам удалось ворваться в южную флешь и в промежутки между флешами. Французы были контратакованы тремя кирасирскими полками и отброшены.

Около 9 утра (слайд №16), в разгар боя за Багратионовы флеши, французы начали первую атаку на батарею Раевского. Воздействием на центр русской армии Наполеон рассчитывал затруднить переброску войск с правого крыла русской армии на Багратионовы флеши и тем обеспечить своим главным силам быстрый разгром левого крыла русской армии. К моменту атаки вся вторая линия войск Раевского по приказу Багратиона была снята на защиту флешей. Несмотря на это, атака была отражена артиллерийским огнём.(слайд№17) В критический момент сражения Кутузов принял решение о рейде конницы в тыл и фланг противника. К 12 часам утра кавалерийский корпус и казаки переправились через р. Колоча в районе деревни Малой. Корпус кавалеристов атаковал французский пехотный полк и итальянскую кавалерийскую бригаду в районе переправы через р. Войну у села Беззубово, но безуспешно. Казаки переправились через р. Войну севернее и, зайдя в тыл, вынудил противника сменить позицию. Одновременный удар казаков и кавалеристов вызвал замешательство в стане противника и заставил оттянуть на левый фланг войска, которые штурмовали батарею Раевского на Курганной высоте. Но кавалеристы и казаки к 4-м часам дня отступили к русской армии. Однако Кутузов от этого рейда ожидал большего. В(слайд№18) 17 часов Наполеон двинулся к центру русской армии и пришел к выводу, что её центр, несмотря на отступление и вопреки уверениям свиты, не уничтожен. После этого он ответил отказом на просьбы ввести в сражение гвардию. Вторая попытка Наполеона разбить русскую армию ударом по центру потерпела неудачу. После этого битва стала затихать. На левом фланге Понятовский проводил безрезультатные атаки против Дохтурова. В центре и на правом фланге дело ограничивалось артиллерийской перестрелкой до 7 вечера. Стемнело, Наполеон отвел войска с захваченных позиций, из деревни Бородино, с батареи Раевского и Багратионовых флешей, а русские заняли их обратно.

Давайте с вами посмотрим как же происходила битва на Бородинском поле! ВИДЕО РОЛИК НА СЛАЙДЕ № 17

Огромную помощь в Отечественной войне играли партизаны, самым известным среди них был  Д. Давыдов. (Слайд №19-21). (Видео про партизан СЛАЙД №19). Денис Давыдов (видео: из эскадрон гусар летучих) генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения, участник Отечественной войны 1812 года, русский поэт «Пушкинской плеяды». « Дубина народной войны» больно была по французам.

Итогом однодневной битвы стало: Слайд № 22 (В продолжении одиннадцати с половиною часов огонь и меч, действуя попеременно, истребили 75 000 человек и более 35 000 лошадей. Ядра, картечи, пули, ружья, копья, сабли, штыки - все в сей день стремилось к истреблению и сокрушению человечества. Чугун и железо, сии металлы, самое время переживающие, оказывались недостаточными дальнейшему мщению людей. Раскаленные пушки не могли уже выдерживать действия пороха и, с ужасным треском лопаясь, предавали смерти заряжавших их артиллеристов. Смерть летала по всем рядам. Целые батареи переходили по несколько раз из одних рук в другие. Земля исчезла: она вся была покрыта окровавленными трупами. Чрезмерный жар отнимал последние силы. Казалось, что сия полоса России превращена волшебным каким-то действием в адскую обитель. Пальба, звуки, радостные восклицания победителей, часто повторяемые «ура», вопли умирающих, ржание коней, крики командования и отчаяния, на девяти разных европейских языках произносимые, - все сие смешивалось, придавало ужасной сей картине действие, которое никакое перо изобразить не в силах. Дым огнестрельных орудий, смешиваясь с парами крови человеческой, составил вместе облако, помрачившее самое солнце, и благодатная токмо ночь, ускорив в сей день свою темноту, положила ужасной сей сече конец». )

Кто же победил при Бородине? Русская армия одержала моральную и политическую победу. А французы в свою очередь потеряли уверенность в окончательном исходе войны, занервничали, начали утрачивать стратегическую инициативу.

Солдат:
Наполеон не сразу понял,
Что с Россией войну проиграл.
И что Россия – это сила!
Тайком во Францию бежал!
Своим врагам мы скажем честно:
Не знаем страха мы в бою!
Уж постоим мы головою за Родину свою.

Ведущий: А теперь небольшой тест по сегодняшнему уроку: (Слайд №24-27)

    Давайте еще поиграем. Перед вами «ромашка». На ней написаны пословицы и поговорки вам надо вставить пропущенное слово.

 

·        В поле ни отца, ни матери:( заступиться) некому.

·        Войну хорошо слышать, да тяжело (видеть).

·        Война (кровь) любит.

·        Пуля дура, а штык - молодец

·        В пушечном свинце человеческая (смерть).

·        От Бородинской пушки земля дрожала.

 

А теперь давайте разгадаем кроссворд и в конце мы узнаем ключевое слово.

1. Один из командующих Российской армией. В честь него были названы флеши (Багратион)

2. кто был императором Франции в 1812 году.(Наполеон)

3. легкая кавалерия. Участвовали в разведке, действовали на флангах и в тылу противника (гусар).

4.Служу   (Отечеству)

5. Солдаты умирали и умирают исполняя свой (долг) перед Отечеством.

6. Сражение бой или (битва)

7. Гусар поэт предводитель гусарского движения … Давыдов (Денис)

8.Главнокомандующий Армией России (Кутузов)

 

 А закончить бы мне хотелось словами Наполеона: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех».(слайд №28)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Бородинская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
