Луганское
отделение ГУ ЛНР
“
Республиканский центр социальной реабилитации детей-инвалидов
“ Возрождение “
«Конспект занятия на тему :
«Новый год вот-вот придёт»
Учитель-реабилитолог
: Е.В.Клишина
Конспект занятия на тему :
«Новый год вот-вот придёт»
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие» - развитие
научно-познавательной деятельности, развитие представлений о празднике,
традициях.
- «Речевое развитие» - развитие
свободного общения с взрослыми и детьми.
- «Социально – коммуникативное
развитие» - развитие чувства общности в группе и навыков сотрудничества;
формирования умения представлять окружающим свою деятельность.
Цель: уточнить
и обогатить представления детей о предстоящем событии – новогоднем празднике.
Задачи:
1. Познакомить
детей с историей Новогоднего праздника, с традициями украшения новогодней
елочки.
2. Активизировать
и систематизировать словарь по теме «Новогодний праздник»
3. Вызвать
радостное настроение;
4. Развивать
познавательность, наблюдательность, активность.
5. Воспитывать
уважение к традициям русского народа и своей семьи.
Ход образовательной деятельности.
1.
Организационный момент.
Педагог обращает
внимание детей на празднично украшенную группу, беседует с детьми – догадались
ли они, к какому празднику так преобразилась группа. Дети обходят группу,
внимательно её рассматривают. Останавливаются около не наряженной ёлочки.
Звучит новогодняя мелодия. Пахнет ёлкой и мандаринами.
2.
Основная часть
Педагог:
Что вы видите, слышите, чувствуете?
Ребята,
какой праздник приближается?
Ответы
детей.
Да. Совсем скоро
наступит Новый год, его будут встречать все люди. И мы будем готовиться к
празднику и говорить о нём.
Вы сказали, что
сегодня в группе вкусно пахнет ёлкой и мандаринами. Говорят, что запах ёлки и
мандаринов – это запах Нового года.
Педагог:
А что принято делать перед Новым годом? (ответы детей). В домах украшают
елки, к детям приедет Дед Мороз. Он привезет подарки. Все будут желать друг
другу счастья и радоваться. Мы с вами будем украшать елочку. Давайте
рассмотрим игрушки, назовем их и украсим нашу елочку. Дети достают по одной
игрушке из волшебного мешочка, рассказывают о ней и вешают на ёлку.
Рассказ – описание
о любой елочной игрушке.
Например. Это –
елочная игрушка шарик. Он большой, круглый, стеклянный, блестящий, красный. На
нем нарисованы белые снежинки. Он очень красивый.
Это – елочная игрушка хлопушка. Она большая, овальная, картонная, разноцветная.
На ней нарисованы красивые узоры. Внутри хлопушки есть сюрприз.
Педагог:
Загадки:
-Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)
-Он с седою бородой. Шуба, посох со
звездой.
Он подарки нам
принес, добрый….(Дедушка Мороз)
-Наступает Новый Год, всем подарки он
несёт.
Вокруг ёлки в
светлом зале дети водят ..(Хоровод)
-Красавица какая стоит, светло сверкая.
Как пышно убрана. Скажите, кто она ?
(Ёлка)
-Что же это за девица ?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ёлка)
-Ну и платье! Сплошь иголки.
Его вечно носят ..(Ёлки)
-На Новый год ей каждый рад,
Хоть и колюч её наряд (Ёлка)
-В Новый год случится сказочное что-то,
Тихо постучится в наши двери кто-то.
Тук-тук ! Кто там? Поглядите только !
Зеленая, пушистая, смолистая,
душистая…(Ёлка)
Физкультминутка «Елочка»
Ждут красавицу
колючую «Рисуют»
руками елочку.
В каждом доме в
декабре. Делают
ладошками «дом».
На ветвях зажгут
фонарики, Показывают
«фонарики».
Искры брызнут в
серебре. Руки
над головой, пальцы оттопырены.
Сразу станет в
доме празднично, Берутся за руки и становятся в хоровод.
Закружится
хоровод.
Дед Мороз спешит с
подарками, Идут по кругу с воображаемым
Наступает Новый
год. мешком
за плечами.
Педагог:
Елочка получилась у нас очень нарядная. Ой, посмотрите, на дне мешочка
остался конверт. Это письмо от снеговика-почтовика. Но оно с
ошибками.
Ребята, я
буду читать предложения, а вы послушайте, найдите в них ошибки и назовите
предложение верно.
Маска
любит надевать Машу.
Елка пляшет возле Снегурочки.
Дети нарядили игрушки елками.
Елка зажглась на лампочках.
Дед Мороз принес мешок в подарках
.
А сейчас мы с вами
поиграем в игру «Подскажи словечко».
Нет веселей для нас зимы:
На санках мчимся мы с … (горы).
Пушистые хлопья к нам с неба летят.
Холодный и белый идёт ... (снегопад)
К русским зимам привык
Зимний гость - … (снеговик).
Принимайте – ка, ребята,
Дед Мороза в хоровод.
Он румяный, бородатый
К вам пришёл на … (Новый год).
На окна полотно из грёз
Повесил дедушка … (Мороз).
Мягко светятся
иголки,
Хвойный дух идет
от …(елки).
Ветви слабо
шелестят,
Бусы яркие
…(горят).
И качаются игрушки-
Флаги , звездочки
…(хлопушки).
Возле елки в
светлом зале
Дети водят…
(хоровод).
Педагог:
Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите как можно больше
слов об этом предмете.
Снеговик
(какой?) – большой, белый, круглый, веселый…
Мишура
(какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…
Игрушка
(какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…
Дед
Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…
Снегурочка
(какая?) – красивая, добрая, веселая…
Пальчиковая
гимнастика «На ёлке».
Мы на елке
веселились, Ритмичные
хлопки в ладоши.
Мы плясали и резвились. Ритмичные
удары кулачками.
После добрый Дед
Мороз «Шагают»
средним и указательным
Нам подарки
принес. пальцами
по столу.
Педагог: Ребята,
а давайте мы с вами раскрасим каждый свою ёлочку
3.Итог
занятия
Какой праздник
приближается? Что вы узнали нового об этом празднике?
Что вам
понравилось? Что не понравилось? Почему?
А сейчас встаньте
в круг, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Давайте хором скажем:
«До свидания!»