Занятие № 3
Тема: Сюжетно-ролевая игра «Театр».
Цель: Продолжать формировать у детей реалистические представления о
труде людей разных профессий. Расширять у детей представления о труде работников
театра.
Развивать воображение, мышление, речь; умение совместно развертывать игру,
договариваться и обсуждать действия всех играющих.
Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
Закреплять умение правильно пользоваться атрибутами игры.
Оборудование: Ширма, касса, билеты для театра и автобуса, стульчики, руль, куклы
бибабо.
Ход занятия:
Воспитатель:
Что
за дом, что за дом –
Сказку ты увидишь в нём,
Танцы, музыку и смех –
Представление для всех.
Ещё в этом заведении
Всегда работают актёры.
И спектакль идёт на сцене,
А встречают нас вахтёры.
Если купишь ты билет,
То можешь посмотреть балет.
Там ещё антракт бывает –
Перерыв, чтоб отдохнуть,
И не просто отдохнуть,
А в буфетик заглянуть.
Здесь можно пьесу посмотреть…
Что за дом такой, ответь?
Дети: Театр.
Воспитатель: Ребята, недавно я была в городе и видела афишу спектаклей в
театре. Там мне понравилась одна сказка «Теремок». Вы хотите поехать в театр
и посмотреть сказку? (Ответы детей). Тогда давайте закажем автобус и поедем в
театр.
Дети строят автобус из стульчиков и руля. Выбирают шофёра и кондуктора.
Воспитатель: А кто работает в театре?
Дети: Кассир – он продаёт билеты. Вахтёр – встречает и проверяет билеты и
следят, чтобы никто без билетов не прошёл. Гардеробщик – принимает и вешает
одежду, даёт бирки. Артисты – показывают спектакли, сказки, пьесы, балет,
различные представления.
Шофёр: Кто заказывал автобус для поездки в театр? Пожалуйста, садитесь в
автобус.
Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приобретайте, пожалуйста, билеты.
Идёт обыгрывание поездки на автобусе.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы подъехали к театру.
Дети самостоятельно распределяют обязанности, кто кем будет работать в
театре, а кто будет зрителем.
1. Кассир,
2. Вахтёр,
3. Гардеробщик,
4. Артисты,
5. Зрители.
Конфликтная
ситуация: два билета на одно место.
Извините, но вы заняли моё место.
Нет, это моё место (показывает
билет).
Билетёр приглашает директора театра (педагог) – Извините. Мы
предлагаем вам занять другое место.
Спасибо.
Воспитатель: Пойдёмте в кассу, купим билеты и посмотрим спектакль.
Дети покупают билеты и заходят в театр.
|
|