Конспект занятия
Тема занятия: «О
вязании с любовью!»
Цель занятия: Обобщение знаний о народном ремесле.
Задачи:
- обобщение знаний и умений,
приобщение к искусству
декоративно – прикладного творчества;
- развитие мелкой моторики рук, логического мышления, творческой и
познавательной активности;
- воспитание внимания, аккуратности, уважения к труду вязальщиц.
Материальное обеспечение: кабинет подготовлен для проведения занятия:
подготовлена выставка работ воспитанников, столы расставлены вдоль стены.
Клубки пряжи, крючки, ножницы и письменные принадлежности находятся на
демонстрационном столике.
План занятия:
1. Приветствие и вступительная беседа.
2. Создание мотивации и сообщение темы
занятия.
3. Интеллектуальная минутка – «Я умею».
4. Конкурс – «Мотальщица».
5. Сканворд на закрепление терминов
используемых материалов и инструментов.
6. Конкурс «Самая длинная
цепочка»
7. Итог занятия.
Организационный момент: для проведения занятия подготовлены
кроссворды для каждого обучающегося. Воспитанники проходят в кабинет и
рассаживаются.
Ход занятия
1.Приветствие и вступительная беседа.
Педагог: Здравствуйте, я рада вас видеть на нашем занятии. Сегодня у
нас очень интересное занятие – это занятие по технике вязания крючком и работе
с пряжей. Наше занятие начинается с выставки ваших работ, которые вы выполняли
и в объединении и дома. Обратите внимание на количество выполненных вами
игрушек, салфеток, картин. Как много сил и терпения вложено в каждое ваше
изделие, и каждая работа имеет свою изюминку и свою историю.
2. Создание мотивации и сообщение темы
занятия.
Педагог: Подберу к клубку клубок,
И возьму крючок я в
руки.
Быстро скачет мой
моток-
С ним не знаю скуки.
Тема нашего занятия – «О вязании с любовью!» и
пройдёт оно в форме конкурсов. Для оценки конкурсанток нам необходимо выбрать
жюри, чтобы все задания правильно оценивались. На нашем занятии присутствуют
гости, попросим наших гостей на время превратиться в беспристрастных
судей.
(Члены жюри занимают свои места)
3. Интеллектуальная минутка – «Я
умею».
Педагог: У всех наших
девчонок золотые руки и они многое умеют делать, попробуем вспомнить все наши
умения и проведём разминку – которая называется «Я умею». Для этого нам нужен
волшебный клубок, у кого в руках оказывается волшебный клубок, тот называет
то, что умеет делать. Например, читать, рисовать, дружить и т.д. По условиям
нашей разминки, одно и то же умение называть нельзя.
Итак, разминка
начинается.
(Звучит тихая музыка).
4. Конкурс – «Мотальщица».
Педагог: Иногда, кажется, что ничего не
умеешь, а на самом деле посмотрите, конца умениям вашим не видно. А чтобы на
деле убедиться в ловкости ваших рук, переходим к конкурсу «Мотальщица». Вам
необходимо как можно быстрее перемотать нить из одного клубка в другой и
определить примерную длину нити в моточке. Этот навык в нашем ремесле очень
важен, а жюри проследит за вашей работой и определит победителей.
( Проводится
конкурс).
Педагог: Завершился наш конкурс, а участников конкурсного жюри просим подвести
итоги.
(По итогам конкурса жюри называет имена –
лучшая мотальщица, за скорость, ловкие руки за то, что не роняли клубок,
зоркий глаз – за определение длины нити)
5. Разгадывание сканворда, на закрепление
терминов используемых материалов и инструментов.
Педагог: Молодцы, девчонки! Мы рады вашим
успехам. А наше занятие продолжается и у нас новый конкурс – сканворд на
вычёркивание. Ваша задача, как можно больше найти слов, связанных с рукоделием.
Это задание необходимо выполнить за 5 минут. (Выполнение задания)
Педагог: Просим жюри проверить выполнение
задания и подвести итоги конкурса.
6. Конкурс «Самая длинная цепочка»
Педагог: Наше занятие продолжается и вам
предстоит совершить ещё один рекорд. Мы переходим к практической части нашего
задания. Условия следующего конкурса заключаются в том, что вам необходимо за
короткий промежуток времени связать цепочку из воздушных петель как можно
большей длины. Жюри проследит за выполнением этого задания. (Выполнение
практического задания)
Педагог: Время, отведённое на выполнение
задания, закончилось. Жюри приступает к работе и мы с вами будем активно
помогать
им.
(Измеряется длина каждой цепочки. Называются имена
обучающихся, с самыми длинными цепочками, с самым аккуратным вязанием).
7. Итог занятия. Педагог: Подвести итог нашего занятия мне хочется
словами благодарности вам за настойчивость в овладении техники вязания крючком,
за активность в жизнедеятельности нашего объединения. Желаю вам творческих
успехов и новых идей, которые мы с вами будем воплощать в жизнь.
Вторая часть занятия - выполнение
коллективной работы - картины из пряжи «Донская сторона»