Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Основные цвета"

Конспект занятия "Основные цвета"

Скачать материал

Тема: Основные цвета.

КРАСНЫЙ СИНИЙ ЖЕЛТЫЙ

Цель: убедиться, что красный, синий, желтый -основные цвета;

показать, что с помощью трех цветов можно получить яркое живописное изображение.

Задачи:

расширить знания о цвете

узнать интересные факты о цвете

провести смешивание красок

нарисовать рыбу, используя 3 цвета

 

Ребята, сегодня мы окунемся в мир цвета, который изучает новый для вас предмет - цветоведение. Цвет заполняет весь окружающий мир и является важнейшим средством эмоционального воздействия на нашу с вами психику. Цветоведение помогает формировать воспитанность цветовой гармонии, а умение работать с цветом определяет профессиональный уровень любого художника. Большинство художников привлекает сложная игра линий, форм, и особенно цвета.

Загадки о цвете.

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

(Желтый цвет)

Им треть флага занята,

Он в название кита,

И в букете васильковом,

И на ящике почтовом.

(Синий цвет)

У малины и клубники,

Помидора и брусники

Вкус, конечно, очень разный,

Ну а цвет похожий — ...

Ответ: Красный

 

Сочный, яркий и нарядный – Многоликий КРАСНЫЙ цвет! Как огонь бываешь жаркий,Или нежный как рассвет. Даришь нам закат багряный, Можешь маком расцвести,

Ты в цветах бордовый, алый, Просто глаз не отвести! Вишня, клюква и малина,

Мимо точно не пройдешь! Сок граната, блеск рубина, Ярче цвета не найдешь!

Книга КРАСНАЯ расскажет, Кто на помощь нас зовет. Ну а светофор подскажет:

КРАСНЫЙ – не иди вперед

Какие предметы красного цвета были названы в стихотворении?

НАПИШИТЕ предметы синего цвета и желтого

А какая краска вам нравится больше всего?

Дети: Красная… Голубая… Розовая…

Мы говорим – семь цветов радуги. А все ли вы их знаете? В какой последовательности располагаются цвета радужного спектра?

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.Какие вы молодцы! А запомнить их поможет затейливая фраза: «Каждый охотник желает, знать гдесидит фазан». Начальная буква каждого из этих слов совпадает с первой буквой, обозначающей цвет спектра.

А есть ли краска самая главная?

Дети: (пожимают плечами).

А если бы вас попросили нарисовать яркое зрелище, например цирк, и разрешили взять только три краски, какие бы вы выбрали?

Дети: Самые лучшие и яркие!

Художники считают, что такими красками являются синяя, желтая и красная. Их называют основными, потому что с их помощью можно получить другие цвета: оранжевый, зеленый, фиолетовый (рассказ педагога по таблице «Цветовой круг»).

Дети пытаются получить красный синий желтый путем смешивания других красок.

Практическая работа.

Выполнение рисунка рыбы с помощью трех основных цветов -красного, желтого и синего.

Цвет – это помощник в общении людей друг с другом. Предметы, явления природы посылают нам цветовые сигналы, а мы внутренне реагируем на них.

Красный цвет возбуждает нервную систему, вызывает учащение дыхания и пульса и активизирует работу мускульной системы. Синий цвет оказывает тормозящее действие на нервную систему. Оранжевый и красный цвета возбуждают попутно со зрительным и слуховой центр мозга, что вызывает кажущееся увеличение громкости звуков. Не без основания эти активные цвета называют «кричащими». Зеленый и синий, успокаивающие цвета, ослабляют возбуждение слухового центра, то есть как бы ослабляют или компенсируют громкость шумов. С первых дней жизни к ребёнку поступает колоссальная цветовая информация, и при нормальном речевом и умственном развитии дети очень рано начинают обращать внимание на окраску предметов. Но мир цвета открывается ребенку не сразу, а в определённой последовательности.

Сначала ребенок воспринимает только теплые цвета – красный, оранжевый, желтый; с развитием психических реакций к ним добавляется зеленый, голубой, синий, фиолетовый, и постепенно ребенку становится доступно все многообразие цветовых тонов спектра.

Первое знакомство с красками – значительное событие в жизни ребенка. Сам вид красочных пятен, появляющихся на листочке, кажется чудом. Малыш увлекается, пробуя все цвета подряд, и не замечает, что его рисунок не изображает ... ничего. Некоторые взрослые в шутку называют такие рисунки абстрактными.

К пяти годам, как только ребенок научился распознавать и называть цвета, это умение помогает ему усваивать новую информацию.

ВЫБЕРЕТЕ КРАСНЫЙ СИНИЙ ИЛИ ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ, КАКОЙ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ

А знаете ли вы какие-то интересные факты о цвете? Кроме того, что бывают предметы таких цветов?

О красном цвете можно говорить бесконечно. Во-первых, оказывается, красный цвет мужчины и женщины воспринимают совершенно по-разному. Не случайно в народе вот уже много лет гуляет шутка о том, что мужчина не признает ни «цвета испуганной нимфы», ни «цвета морской волны». Происходит это вовсе не из-за чёрствости и невнимательности сильного пола,  а потому что спектр оттенков, воспринимаемых мужским мозгом, гораздо меньше, чем женский. Такое положение вещей позволяет женщине улавливать абсолютно все оттенки красного.

Есть и ещё один занимательный факт: оказывается, запрещающий сигнал светофора красный вовсе не случайно. Красный цвет воспринимается человеком быстрее и четче в силу своих физических параметров и благодаря длине световой волны. Проще говоря, красный издалека видно гораздо лучше, чем, скажем, синий или фиолетовый.

Кстати, по статистике, автомобили красного цвета чаще других попадают в аварии. Красный цвет возбуждает и активно воздействует на нервную систему, соответственно и стиль вождения становится куда более агрессивным. Главную опасность для обладателей красных автомобилей представляют машины того же цвета: благодаря необычному наложению скорости и цвета создается иллюзия, что другой водитель собирается вас «подрезать». Чем выше скорость, тем сильнее  оптический обман.

Как показывают исследования, синий – самый любимый цвет в мире. Его предпочитает 40% населения планеты. Такой выбор сложно назвать случайным. Синий не раздражает, от созерцания цвета индиго, как считают специалисты, нервная система приходит в полный порядок. Однажды в японском городе Нара учёные, объединившись с полицией, провели захватывающий эксперимент: в самых криминальных кварталах города жёлтые фонари заменили на синие, то же самое проделали и на железнодорожной станции, где нередко совершались самоубийства. Удивительно, но уровень преступности за рекордно короткие сроки  в неблагополучных районах снизился на 9 %, а на железнодорожной станции за два года не произошло ни одного самоубийства.

Помимо спокойствия, которое обуславливает синий цвет, он ещё и активизирует работу мозга. А учёные из Канадского Университета установили, что синий цвет способствует творческому мышлению.

Тем удивительнее, что в Древнем Риме, если верить историкам, синий цвет недолюбливали по той причине, что варвары, с которыми римляне перманентно воевали, как правило, раскрашивали тела в синий цвет, для устрашения.

Если вы мечтаете похудеть и только что сели на диету – не спешите перекрашивать стены кухни в жёлтый цвет. Зачастую в ресторанах и кафе используют мебель или декор ярко-жёлтого цвета, а всё потому, что желтый и оранжевый цвета пробуждают аппетит. Ряд специальных исследований доказал, что именно эта цветовая гамма способствует выработке желудочного сока, к тому же в тёплой «подсветке» продукты кажутся привлекательнее.

Из всего спектра цветов жёлтый - самый светлый, сияющий цвет, за счёт этой своей особенности он привлекает к себе много внимания, и другие цвета в сочетании с жёлтым лучше воспринимаются глазом, а ярко-жёлтый маркер считается первым в мире по популярности.

Однако не все оттенки жёлтого такие уж позитивные, исстари грязно-жёлтый считался цветом уныния и скорби, именно поэтому часто стены в психиатрических лечебницах окрашивались именно в этот оттенок, а в древности жёлтый и вовсе считался цветом предательства – Иуду чаще всего изображали в жёлтых одеждах.

Да, оранжевый, традиционно считающийся ещё одним цветом позитива, у американцев вызывает совсем другие ассоциации – дело в том, что тюремная форма в США оранжевого цвета. Впрочем, никакого особенного подтекста здесь нет – просто оранжевый цвет, точно так же как и красный, хорошо видно издалека, так что стрелять на поражение по сбежавшим заключённым, охранникам совсем не трудно.

Хроматофобия – боязнь цвета

Такая болезнь действительно существует. У некоторых людей с этим расстройством возникает сильная реакция на определенные оттенки, а другие вообще стараются избегать некоторых цветов. Подверженные хроматофобии испытывают такие симптомы, как тошнота, головокружение, затрудненное дыхание, чувство паники, повышенная частота ударов сердца и кровяное давление, тревога, головная боль и дрожь. Впрочем, современная психиатрия с этим заболеванием, в отличие от многих других, справиться может.

Если существует самый привлекательный для большинства людей цвет - синий, то наверняка есть и самый противный. НА этот вопрос решили найти ответ австралийские учёные. И нашли.  Искомый цвет по междунардной классификации называется Pantone 448C, а выглядит он как смесь болотной жижи и экскрементов. Исследования проводились не просто так – с помощью самого омерзительного цвета австралийские власти собираются бороться с курением. Как? Применение в оформлении сигаретных пачек цвета Pantone 448C приводит к прогрессирующему снижению продаж этой продукции. Опыт заокеанских соседей уже собираются перенять и некоторые европейские страны. Хотя, на самом деле – вопрос исключительно в личных предпочтениях, для кого-то несчастный Pantone 448C может показаться очень симпатичным.

Назовите название цвета, которые вы знаете?

А необычные названия?

На закуску мы предлагаем насладиться самыми нетривиальными названиями различных оттенков: так например, помимо цвета бедра испуганной нимфы, есть ещё и цвет испуганной мыши и влюблённой жабы, сочный розовый называется цветом Иудина дерева, а близкий к нашему любимому коралловому и вовсе – куропаткины глаза. Особенно трогательное название – цвет парижской грязи, который, кстати, вполне соответствует реальности, цвет паука, замышляющего преступление (он очень похож на испуганную мышь) и последнего вздоха жако (кто такой жако, не уточняется, но подозреваем, что речь идет о попугае).

Рефлексия. Синквейн.

Правила построения синквейна

Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.

Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих ее. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.

В третьей строчке, посредством использования глаголов или деепричастий, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.

Красный цвет

Ответьте, используя прилагательные, какой он? Яркий, теплый

Расскажите, используя глаголы, что он делает? Горит, озаряет, мерцает.

Составьте предложение или словосочетание, которое выражает отношение к теме, и является своеобразным выводом. Привлекает внимание.

Подведите итог, выразив его одним словом. Сияние.

В первую очередь, необходимо рассказать, что синквейн — это стремление уместить в короткой форме свои знания, мысли, чувства, эмоции, ассоциации, это возможность выразить свое мнение, касающееся любого вопроса, предмета, события, явления, которое



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Основные цвета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 3098
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркович Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркович Ольга Геннадьевна
    Маркович Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23706
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой