Конспект занятия
«Отработка ударов руками в каратэ»
Разработал: педагог
дополнительного образования
МБУ
ДО ЦДТ «Спектр» г.о. Самара Поляков А.Ю.
Тема
занятия: «Отработка ударов руками в каратэ»
Тема занятия направлена на повторение и закрепление пройденного
материала, а также на освоение элементов новой техники.
Цель занятия: отработка и
совершенствование скоростно-технических качеств ударов руками соблюдая устойчивость,
скорость и силу движения.
Задачи:
-
совершенствование выполнения ранее изученных ударов, комбинаций,
комплекса упражнений;
-
формирование умения выполнять правильную технику ударов руками;
-
совершенствование силовых, скоростных качеств ударов руками;
-
укрепление морально-волевых качеств обучающихся.
Оборудование и инвентарь: татами,
лапы, макевары, эспандеры, гантели.
Методы обучения: наглядный, словесный,
практический.
Форма проведения: групповая, в парах.
Время занятия: 120 минут.
Основные термины, понятия.
Кумитэ– спарринг, поединок.
Санчин дачи – стойка с пальцами ног,
обращёнными внутрь.
Кумитэ дачи – боевая стойка.
Уровни атаки и защиты: джодан – верхний (голова,
шея), чудан – средний (корпус), гедан – нижний
(ниже пояса).
Сэйкен чудан цуки (джодан, чудан, гедан)–
прямой удар кулаком.
Сэйкен аго учи – секущий удар в подбородок.
Шита цуки – удар крюком снизу
вперед (в корпус).
Агэ Цуки – удар крюком снизу
вверх (в подбородок).
Нихон Цуки – два прямых удара
кулаком подряд (двойка).
Маваши учи – круговой удар.
Дзадзэн – принять позу для
сидячей медитации (опуститься на колени).
Ёой – прнготовиться.
Хаджимэ – начать.
Ямэ – закончить.
Маваттэ – повернуться.
Хантай – сменить положение левое на правое
или наоборот.
Наотэ – вернуться в исходное положение.
Ясумэ – расслабиться.
Камаэтэ – принять боевую стойку.
Ваката – вы меня поняли?
Ход занятия:
Этапы учебно-
тренировочного занятия
|
Содержание занятия
|
Дозировка нагрузки
|
Организационно-методические
указания
|
Вводная часть
Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой,
- организовать обучающихся к проведению занятия,
- нацелить их внимание на решение поставленных задач.
|
Построение и ознакомление с темой занятия.
Этикет додзе.
Сидячая медитация.
|
5 мин
|
Приветствие.
Проверка внешнего вида.
Проведение сидячей медитации для создания психологического и
эмоционального настроя на тренировку.
|
Подготовительная
часть
Задачи:
- подготовить организм обучающихся к предстоящей физической
нагрузке;
- развивать координацию движений,
- способствовать повышению
подвижности в суставах,
- содействовать развитию вестибулярного аппарата, гибкости,
умения группироваться
|
Задание № 1.
Разминка:
бег по кругу,
челночный бег,
прыжковая разминка на устойчивость и координацию движений,
кувырок вперед,
кувырок назад,
кувырок вперед через правое (левое) плечо,
кувырок назад через правое (левое) плечо.
Восстановления дыхания.
Статическая разминка для всего тела: комплекс
общеразвивающих упражнений на месте.
Комплекс упражнений для развития гибкости:
наклоны туловища к левой и правой ноге,
полувыпады к левой и правой ноге «бабочка»,
шпагаты к левой и правой ноге,
махи левой и правой ногой вперёд (выполняются прямой ногой).
|
30 мин
|
Следить за правильным выполнением упражнений всеми обучающимися.
Выполнять упражнения фронтальным методом по три. Страховка.
Кувырки. Подбородок плотно
прижат к груди, зубы сжаты, спина округлена. Опрокидываясь на спину, не
откидывать голову назад. Обхватить голени руками, не размыкать рук. Наклонить
голову в сторону, подбородок прижать к груди. Кувырки выполнять поточно,
следить за группировкой. Восстанавливаем дыхание.
Во время растяжки
следить за правильность выполнения упражнений, выполнять
движения с большой амплитудой, не перенапрягать мышцы ног.
|
Основная часть
Задачи:
- организовать работу и учить умению выполнять борцовскую и
ударную технику,
- формировать умения правильного выполнения приема,
- совершенствовать скоростно-силовые качества, выносливость.
- поддерживать интерес к выполнению поставленной задачи,
воспитывать трудолюбие, формировать здоровое чувство конкуренции.
|
Задание №2
Техника ударов руками на месте в левосторонней и правосторонней
стойке.
1 Левый прямой в голову.
2 Левый прямой в корпус.
3 Правый прямой в голову.
4 Правый прямой в корпус.
5 Левый боковой в голову.
6 Левый боковой в корпус.
7 Правый боковой в голову.
8 Правый боковой в корпус.
9 Левый снизу в голову.
10 Левый снизу в корпус.
11 Правый снизу в голову.
12 Правый снизу в корпус.
13 Удары локтями в голову поочерёдно.
Задание №3.
Отработка техники ударов
руками в движении.
Исходное положение передняя стойка.
1 С шагом вперёд прямой удар в голову одноимённой рукой.
2 С шагом назад прямой удар в голову одноимённой рукой.
3 С шагом вперёд прямой удар в голову разноимённой рукой.
4 С шагом назад прямой удар в голову разноимённой рукой.
5 С шагом вперёд прямые удары в голову поочерёдно двумя руками.
6 С шагом назад прямые удары в голову поочерёдно двумя руками.
7 С шагом вперёд прямые удары в голову поочерёдно правой и левой
руками и завершающий боковой удар правой.
8 С шагом назад прямые удары в голову поочерёдно правой и левой
руками и завершающий боковой удар правой.
9 С шагом вперёд прямой удар в голову правой, удар снизу левой и
боковой удар правой.
10 С шагом назад прямой удар в голову правой, удар снизу левой и
боковой удар правой.
11 С шагом вперёд прямой удар в голову правой, прямой удар в
корпус левой, боковой удар правой и удар снизу левой рукой.
12 С шагом вперёд прямой удар в корпус правой, прямой удар в
голову левой, удар снизу правой и боковой удар левой рукой.
13 С шагом вперёд прямой удар в голову правой, боковой удар в
голову левой, удар снизу в корпус правой и боковой удар в голову левой рукой.
14 С шагом вперёд прямой удар в голову правой, удар снизу в
корпус левой, боковой удар
в голову правой и прямой удар в голову левой рукой.
Восстановление дыхания.
|
60 мин
Каждый удар выполняется по 10 раз под счет.
Каждый удар выполняется в перемещении по 10 раз под счет.
|
Отработка ударов на верхнем и нижнем уровнях.
Следить за правильностью стойки, расположением ног и положением
корпуса во время ударов.
Обратить внимание на движение корпуса.
Правильное выполнение перемещения – микири, перенос
веса тела во время удара, концентрация внимания в конечной точке удара. В
конечной точке производим выдох и обозначаем его голосом (выкриком).
Следить за правильной
ударной техникой рук в движении.
Проследить за состоянием обучающихся, провести восстановление
дыхания: глубокий вдох-выдох до нормализации дыхания всеми обучающимися.
|
Заключительная часть
Задачи:
- проверка уровня кондиции,
- способствовать восстановлению сил и расслаблению мышц,
- анализ усвоения преподаваемого материала,
- определение степени заинтересованности обучающихся предметом,
- подведение итогов тренировки.
|
Задание №4.
Комплекс упражнений для оценки уровня ОФП и кондиции.
Кондиция:
- выполнение разных ударов руками в макевару на время без
остановки в перемещении
ОФП: - наклоны туловища к ногам «пресс»,
- отжимание от пола,
- выпрыгивание из положения сидя.
Задание №5.
Упражнение на расслабление: медленный
восстанавливающий бег.
Построение.
Подведение итогов занятия тренером-преподавателем.
Беседа с тренером-преподавателем о тренировке (обучающиеся
делятся впечатлениями о занятии, все ли получилось и над чем еще надо
работать, высказывают свои пожелания на следующую тренировку).
Сидячая медитация.
|
25 мин
По 2 мин, перерыв между сменами 1 мин.
|
Выполняется в парах, начало и конец упражнения по команде.
Обучающиеся выполняют задание по очереди, смена производится по команде
тренера - преподавателя.
Выполняется по 2 подхода.
Упражнения по ОФП выполняются в группе самостоятельно под
контролем тренера-преподавателя, следить за правильностью исполнения
упражнений.
|
Оценка результатов тренировки:
результаты определяются по приросту физических качеств, спортивных результатов,
по росту технической подготовленности и т. д.
Результаты проведенной тренировки оцениваются по:
- развитию координационных способностей детей,
- формированию стойких умений и навыков,
- повышению работоспособности занимающихся.
Проектируемые результаты в будущем при
систематических занятий каратэ:
1. Повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным
воздействиям физического и психического характера.
2. Физическое развитие, достижение спортивных результатов.
3. Воспитание личности, способной к самостоятельной творческой
деятельности.
Список использованной литературы.
1.
Давидашвили А.М. Конспект занятия. – URL: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2020/11/13/konspekt-zanyatiya-otrabotka-udarov-rukami-v-karate-2
2.
Иванов-Катанский С. Комбинированная техника каратэ.
3.
Лапшин С.А. Каратэ-до, основная техника и методика преподавания.
4.
Линдер И.Б., Оранский С.А. Боевые искусства востока.
5.
Матвеев Л.П. Проблемы периодизации спортивной тренировки. – М.:
ФиС, 1965.
6.
Разваляев А. План-конспект учебно-тренировочного занятия по
каратэ-до – URL: https://www.uchmet.ru/library/material/243234/
7.
Физическое воспитание учащихся 1-9 классов. Под ред. Ляха В.И. –
М.: Просвещение, 2001.