Тема «Гардероб
для кукол»
ЦЕЛЬ:
Закрепление
лексического материала по теме «Одежда»
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
·
Закрепление
лексики по темам «Одежда», «Цвета», «Счет»
·
Активизация
знаний о сезонной одежде
Развивающие:
·
Развитие
умения работать в команде
·
Развитие
речи, внимания, памяти, мышления
Воспитательные:
·
Воспитание
положительного отношения, сопереживания к окружающим, желания помогать другим
ОБОРУДОВАНИЕ:
2 бумажные куклы,
картинки с изображением одежды, картинки времен года (зима, лето), картинка с
изображением реки, набор картинок красной и зеленой одежды, бумажные монеты.
ВОЗРАСТ
ДЕТЕЙ: 5-6
лет
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный
момент. Приветствие.
2. Подготовка к
соревнованию. Деление на команды.
3. Игра
«Подружки-модницы»
4. Игра «Зима и
лето»
5. Игра «Опасная
река»
6. Игра «Магазин
одежды»
7. Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
Ход занятия:
1.
Организационный момент. Приветствие.
Педагог: Stand up, please! Good morning, children!
Дети: Good morning, Мария Владимировна!
Педагог: Sit down, please! Ребята,
я сегодня на занятие пришла не одна, со мной 2 подружки – бумажные куклы.
(показ на доске изображения кукол). У них случилась беда – произошел пожар в
домике и все вещи сгорели, даже одежда. Давайте поможем им и подарим новую
одежду! А где же мы ее возьмем? Где мы берем новую одежду? Конечно, в магазине.
Вот и наш магазин одежды (на доске изображение магазина одежды). Но чтобы ее
купить, нам нужны деньги. Поэтому сегодня мы с вами будем участвовать в разных
конкурсах, в которых вы сможете заработать монетки за правильно выполненные
задания. И на эти монетки мы сможем купить в нашем магазине много одежды для
кукол. Одна команда копит монетки для куклы Алисы, вторая – для куклы Ани. Let's begin our game!
Дети: Yes!
2.
Подготовка к соревнованию. Деление на команды.
Педагог: Прежде
всего, нам нужно разделиться на 2 команды. Перед вами коробочка с разными
картинками одежды красного или зеленого цвета. Кукла Алиса любит красный цвет,
а Аня – зеленый. Каждый из вас достанет из коробочки одну картинку, назовет ее.
Если на картинке изображена одежда зеленого цвета, то вы будете играть в
команде куклы Ани, если кранного – в команде куклы Алисы.
Дети по
очереди достают картинки, называют предметы одежды по-английски (например, red
dress, green skirt и т.д.)и
делятся на 2 команды.
3. Игра
«Подружки-модницы»
Педагог: Ребята, у
наших кукол Алисы и Ани есть две подружки, большие модницы. Они очень любят
наряжаться в самую красивую одежду. Вот они. (картинки двух кукол). Давайте их
нарядим? Я прошу выйти к доске по одному представителю от каждой команды.
Посмотрите, сколько одежды для наших модниц! (картинки разноцветной одежды). Я
буду называть вам цвет и название одежды по-английски, а вы должны найти и
«одеть» ее на наших модниц. Кто из вас быстро и правильно справляется с
заданием – получает монету.
4. Игра
«Зима и лето»
Педагог: Все вы
знаете, что в разные времена года мы носим разную одежду. Давайте разделим всю
одежду на зимнюю и летнюю. Одна команда называет предметы летнего гардероба,
другая – предметы зимнего гардероба. За каждый правильный ответ вы получите
монету.
На доске
картинки с изображением времен года – лета и зимы. Дети либо просто вслух
называют сезонную одежду, либо из представленных на доске картинок выбирают
нужную и соотносят ее с изображением времени года.
5. Игра
«Опасная река»
Педагог: А теперь
мы с вами отдохнем и поиграем. Давайте представим, что мы с вами
перенеслись в дикие джунгли, к очень глубокой и длинной реке, в которой водятся
пираньи и крокодилы. (на полу появляется изображение реки) Нам нужно перейти на
другой берег реки. Я буду называть вам разные предметы одежды, те из вас, на
ком есть такая одежда, могут перейти реку. Те, на ком нет нужной одежды, могут
назвать любое слово на английском языке и тоже перейти на другой берег. Каждое
английское дает вам право на 1 монету.
6. Игра
«Магазин одежды»
Педагог: Мы с
вами заработали уже много монет. Давайте их посчитаем.
Дети: One! Two! Three! Four! …
Педагог: Посмотрите
на витрину нашего магазина, какие товары мы можем там купить? (изображение
магазина одежды)
Дети: Dress, skirt, jacket,
sweater, …
Педагог: На каждой
картинке стоит цифра – это цена одежды. Каждая команда должна посоветоваться и
решить, что они приобретут на свои монетки. Я буду продавцом в нашем магазине.
Вы даете мне монетки, а я даю вам нужную одежду и вы «одеваете» своих кукол.
Дети
выбирают нужную им одежду и прикрепляют на магниты к своей кукле.
7. Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
Педагог: Ребята,
какие вы молодцы! Вы очень помогли нашим куколкам! Но давайте посмотрим на них
внимательно, чего не хватает?
Дети: У них нет
обуви!
Педагог: А как мы
называем обувь по-английски?
Дети: Shoes, boots.
Педагог:
Правильно! И сейчас мы с вами преподнесем еще один сюрприз нашим куклам – мы
сами нарисуем для них обувь. Если вам понравилось помогать Алисе и Ане,
понравилось участвовать в конкурсах и играть на сегодняшнем занятии, то
нарисуйте яркую цветную обувь, если нет – то черную или коричневую.
Дети
рисуют обувь. После завершения педагог и дети прощаются.
Педагог: Good-bye, children!
Дети: Good-bye, Мария Владимировна!