Конспект
занятия по экологии на тему:
«Удивительные свойства воды»
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей
со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
2.Совершенствовать
знания детей о значении воды в жизни человека.
3.Обучать детей
навыкам проведения лабораторных опытов:
-закреплять умения
работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
- учить пользоваться пипеткой.
Воспитательные:
1.Развивать
социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать
собственное мнение, доказывать свою правоту, прививать бережное отношение к
воде.
Развивающие:
1.Развивать у детей
фонематический слух.
2.Активизировать и
обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме
занятия.
3.Учить отгадывать
загадки.
Предварительная
работа:
1.Беседы о воде, ее
роли в жизни человека.
2.Проведение
экспериментов с водой.
3.Рассматривание
иллюстраций на тему «Вода».
4.Использование игр о
воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии», «Разрезные картинки».
5.Чтение
художественной литературы по теме «Вода».
6.Наблюдениеза водой
на прогулке.
Материал для занятия:
кроссворд, прозрачные стаканчики, пипетки, пуговицы, картинки, молоко, гуашь,
ватные палочки, моющее средство, схемы.
Ход занятия.
Часть 1
Ребята, сегодня у нас
необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию. Что делают в
лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но, чтобы попасть в лабораторию и
узнать тему нашего занятия, нам надо разгадать кроссворд и прочитать ключевое
слово, которое откроет нам двери волшебной лаборатории. Помогут нам в этом
загадки.
1.
Он так бесстрашен и могуч,
Что не боится горных круч-
Привык он с них всю жизнь срываться
И головою вниз бросаться,
И, поднимая тучи брызг,
О камни разбиваться вдрызг!
( водопад)
2.Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо корабли.,
(облака)
3.Меня ждали,
Меня звали,
Показался - убежали.
(дождь)
4.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем
Ищем, ищем – не найдем.
(роса)
Какое слово у нас получилось? Правильно, «Вода».
Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.
Какая бывает вода? ( теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная,
газированная и т.п.).
Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает,
замерзает, тает)
Для чего вода нужна человеку?( пить, мыться, купаться, готовить еду,
стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).
Теперь мы знаем ключевое слово, и я приглашаю вас в волшебную лабораторию,
где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т.е. какая она вода?
( Дети садятся за столы)
Часть 2
Опыт 1 « Вода не имеет вкуса»
Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус?( ответы детей)
А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что
изменилось? ( Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус воды.
Вывод: вода не имеет вкуса.
На фланелераф выставляется схема.
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? ( ответы детей )
Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте.
Что произошло с водой? ( вода изменила запах, пахнет чесноком.
Вывод: вода не имеет запаха.
На фланелеграф выставляется схема.
Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная».
Ребята, что произойдет с водой , если добавим в нее краску? (
добавляем, перемешиваем). Что изменилось? (вода изменила цвет). Растворилась ли
краска? (краска растворилась и изменила цвет воды).
Давайте теперь сравним воду и молоко. В оба стакана положим пуговицы. В
каком стакане мы видим пуговицы? ( ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.
Физкультминутка « Ходят капельки по кругу».
Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а дети –Капельки, и им пора
отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Капельки прыгают,
разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно
им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми
ручейками ( капельки составляют ручейки, взявшись за руки). Встретились ручейки
и стали большой речкой(капельки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в
большой реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой
океан(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали
капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой
вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко, танцует.)
Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем
вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме
Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залезали,
не брызгались. Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась.
Часть 3
Игра-эксперемент « Цветное молоко»
1.
Налейте молоко в тарелку.
2.
Добавьте в него по
несколько капель краски. Старайтесь делать это аккуратно, пользуйтесь пипеткой,
чтобы не двигать тарелку.
3.
А теперь хотите верьте,
хотите нет, но мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего
средства! Возьмите ватную палочку, окуните ее в моющее средство и дотроньтесь
ею до центра тарелки с молоком. Посмотрите что произойдет! Молоко начнет
двигаться, а краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке!
Часть 4
Итог занятия
Подвести детей к выставке детских работ и иллюстраций на тему « Вода»,
спросить чем они сегодня занимались, что нового узнали о воде, понравилось ли
им занятие, и что понравилось больше всего?