Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе компенсирующей направленности по теме:"Измерение. Состав числа 10 из двух меньших"

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе компенсирующей направленности по теме:"Измерение. Состав числа 10 из двух меньших"

Скачать материал

Конспект занятия по    формированию элементарных математических представлений

Подготовительная группа

Тема: измерение; состав числа 10 из двух меньших.

Цель занятия: Учить детей с помощью условной мерки определять объём жидкости; делать обобщения и умозаключения, выводы; учить составлять число десять из двух меньших чисел; решать логические задачи.

Материалы: демонстрационный материал – банка, в которую налито три стакана воды; пустой стакан; чашка, которая равна по объёму половине стакана; фишки, пустая банка, два комплекта цифр, картинки: белочка и ёжик, мяч.  Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, два набора цифр от 0 до 10.

Ход занятия.

Сидя за столом:        

Перед детьми банка с водой, стакан, пустая банка.

 - Воспитатель: Как узнать, сколько воды в банке? Что для этого надо сделать? ( Ответы детей; надо измерить).

 - Воспитатель: Какой меркой можно измерить воду? (Ответы детей; всеми мерками, в которые можно налить воду.)

(Предложить измерить воду стаканом, напомнить правила измерения: мерка должна быть одна; каждый раз, когда мы отмеряем полный стакан воды, надо выставлять какой-нибудь предмет для памяти, чтобы не сбиться со счёта.)

(Вызвать к столу двоих детей, один измеряет воду, другой – выставляет фишки. Остальные следят за полнотой меры и выставляют у себя на столах геометрические фигуры – прямоугольники. Закончив измерение, спросить, сколько стаканов было в банке. (три). После этого вызвать других детей и предложить измерить ту же  воду другой меркой – чашкой. Остальные дети выставляют геометрические фигуры – квадраты – под прямоугольниками, которые уже лежат на столе.)

 - Воспитатель: сколько получилось воды по этой мерке? (шесть чашек).

 - Воспитатель: вы измеряли воду. Почему же при первом измерении получилось три стакана воды, а при втором шесть чашек воды? (Потому, что в стакан входит больше воды, а в чашку -  меньше.)

 - Воспитатель: что об этом можно сказать? ( Чем меньше мерка, тем больше число, и наоборот, чем больше мерка, тем меньше число).   

 - Воспитатель: а сейчас давайте поиграем в мяч.( Дети встают в круг, воспитатель задаёт вопрос тому, кому кидает мяч, ребёнок ловит и отвечает на вопрос.)

         - какое число при счёте идёт за числом 9?

         - какое число больше, чем 8 на 2?

         - какое число больше чем 9 на 1?

         - какое число больше 9 или 10?

         - какой десятый месяц года?

         - сколько пальцев на обеих руках?

(Дети подходят к доске).

 - Воспитатель: число 10 обозначается двумя значками 1 и 0 и поэтому число 10 называется двузначным. Посмотрите, как пишется эта цифра (показать карточку с цифрой 10, написать на доске, показать написание цифры в воздухе.) садитесь за столы и у себя в тетрадках по точкам обведите эту цифру, а затем продолжите написание самостоятельно. (Работа в тетрадях).

 - Воспитатель: У вас на столах на подносах лежат геометрические фигуры. Отсчитайте 10 прямоугольников. Это печенье для Белочки и Ёжика. Разделите печенье между ними как вам захочется на две части. Что получилось? (Дети предлагают варианты решения, которые записываются на доске). А сейчас закройте глаза. (записать примеры под теми, что записаны, поменяв части местами)

      9+1=10          8+2=10      7+3=10      6+4=10      5+5=10 

      1+9=10          2+8=10      3+7=10      4+6=10

 - Воспитатель: Что получится, если две части объединить, подружить, сложить? (Целое). Что случилось с нашими частями в нижней строке примеров? (они поменялись местами) А что не изменилось в примерах? (целое) Почему? ( от перестановки частей – целое не меняется) Давайте ещё раз повторим это уже знакомое нам правило, а затем поиграем в игру «ручеёк». (Двое детей берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 10. Остальные дети разбегаются по группе, в руках у них цифры от 0 до10. По сигналу воспитателя «ручеёк в воротца!», дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число 10. (например, 2 и 8; 4 и 6 и т. д). «Ручеёк» должен пройти через «воротца». Дети, образующие «воротца» пропускают только тех, кто правильно составил число и сказал, как оно составлено.

 - Воспитатель: а сейчас весёлые задачки: (дети сели на ковёр произвольно)

         - после того, как Оля помыла 10 тарелок, у неё осталось только 8. Сколько тарелок превратилось в осколки?     (2)

         - Рита живёт на 8 этаже. Квартира Оли находится над квартирой Риты, а Женя живёт над квартирой Оли. На каком этаже живут Оля и Женя?        (на 9 и 10)

         - Ёж спросил ежа – соседа:

         Ты откуда, непоседа?

         Запасаюсь я к зиме.

         Видишь яблоки на мне?

         Собираю их в лесу.

         Пять принёс да пять несу.

         Призадумался сосед:

         - Это мало или нет?

         Поскорее дай ответ!          (10)

         - Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапок не намочила?     (4)

 - Воспитатель: Вы молодцы решили все задачи, справились со всеми заданиями и  познакомились с числом и цифрой 10!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе компенсирующей направленности по теме:"Измерение. Состав числа 10 из двух меньших""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
