Конспект
НОД по художественному труду на тему: «Живые закладки» (подготовительная
группа)
Цель: Изготовление
закладки для книги в технике оригами с элементами аппликации
Задачи: 1.Научить
детей делать закладки для книг своими руками. Развивать мелкую моторику рук,
глазомер, интерес к своей работе, фантазию, эстетический вкус. Совершенствовать
свои навыки и умения.
2.Познакомить
детей с появлением письменности, ознакомить с историей русской азбуки, создания
славянского алфавита, с ее основоположниками Кириллом и Мефодием. Обратить
внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы. Сформировать
представление о сходстве и различии современной азбуки и кириллицы. Прививать
детям бережное отношение к книгам и формировать устойчивый интерес к книгам,
чтению.
3 Развивать
мышление, внимание, память, интерес к русскому языку и истории.
4.Воспитывать
патриотическое отношение к родине.
Ход НОД:
Воспитатель:
Ребята мы с вами
разговариваем друг с другом и наша речь состоит из слов, а слова из букв.
- А зачем нам
нужны буквы? (читать, писать) А вы знаете буквы?
-А как появились
буквы?
Сейчас я расскажу
о том, как появилась письменность.
Рассказ
воспитателя
Давно древние люди
не могли читать и писать и поэтому они передавали информацию друг другу, рисуя
животных, сцен охоты на скалах и камнях. Это были первые шаги человека к
созданию письменности.
Позже люди стали
заменять рисунки символами. Что бы информация сохранилась дольше, первобытные
люди выбивали силуэты животных и символы на больших камнях.
-А как вы думаете,
легко ли было написать сообщение и доставить его по назначению? (нет, камень
тяжелый, выбивался рисунок трудно и долго)
Правильно, поэтому
люди стали писать на материале, который легче было найти или изготовить. Люди
стали писать заострёнными палочками – их называли писало. Стали использовать
восковые дощечки и кору берёз – бересту.
Шло время. На
смену им пришли гусиные перья и бумага
Вот такая история
появления письменности.
- А сейчас я вам
расскажу историю появления азбуки.
Данным - давно
наши предки обрабатывали землю, вели хозяйство, строили дома, ткали холсты,
вышивали, а книг читать и письма писать так и не умели. В те времена жили два
брата монаха - Кирилл и Мефодий.
Младший брат
Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было
придумать славянские буквы. Это и сделали братья. В их азбуке было 44 буквы.
В честь
просветителей Кирилла и Мефодия был учреждён праздник – День славянской
письменности и культуры. Каждый год, 24 мая во всех славянских странах
торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия.
Первыми
славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица»
происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в
честь её создателя- Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского
алфавита.
Каждая буква в
старорусском алфавите имеет свое имя: аз, буки, веди, земля. Названия букв напоминали
людям о таких словах, как: «добро», «земля», «люди», «покой», «слово». И вся
кириллица -это добрые буквы, добрые слова, т.к. созданы они были Кириллом и
Мефодием с добром, светом, верой.
Воспитатель: Мы
бесконечно благодарны святым Кириллу и Мефодию за то, что они создали
славянскую азбуку, которая со временем преобразовалась в современную азбуку.
Воспитатель:
Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты
памятники.
Сейчас мы даже не
можем себе представить, как бы мы обходились без книг. Из книг мы познаём много
нового и интересного, книга нас многому учит.
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы с вами немножко отдохнём и разомнём наши ручки и ножки.
Физкультминутка
Раз - подняться,
потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться,
разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три
хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка.
(Движения головой.)
На четыре - руки
шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками
помахать, (Машем руками.)
Шесть — на место
сесть опять. (Присели)
Воспитатель:
Ребята, послушайте музыку. Какое настроение у вас вызвала мелодия знакомой
песенки?
Воспитатель: А у
меня тоже с утра сегодня веселое настроение! Как вы думаете, почему? (Ответы
детей)
Воспитатель: А
еще, потому что утром у двери я нашла вот что (показать коробочку) Как вы
думаете, что это? (Ответы детей)
Воспитатель: Да,
это посылка. Сейчас я прочитаю для кого она.
- Детский сад №11
- детям старшей
группы
-Как вы думаете,
что там? (Ответы детей)
А чтобы, вы
быстрее догадались, послушайте загадку.
В них живут
рассказы, сказки,
Комиксы, стихи,
раскраски.
Все девчонки и
мальчишки
Любят их. Ведь это
… (книжки).
(Ответы детей).
Воспитатель:
Правильно, это книга! Сейчас почитаем.
Воспитатель: (Достаёт
книгу и начинает читать. Смотрит на часы и «случайно» закрывает книгу)
Ой, что же делать?
Как же найти ту страничку? (Надо было закладку положить.)
Беседа, о том для
чего нужна закладка для книги.
Воспитатель: А
закладка нужна для того, чтобы быстро найти нужную страницу и тем самым не
портить и не сгибать листы.
Воспитатель: Вы
молодцы, догадались, мы можем с вами сделать доброе дело и изготовить закладки
для книг, чтобы наши книги всегда были в порядке. А как это сделать я вам
сейчас покажу.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите я сделала вот такую закладку. (Демонстрация готовых образцов
закладок). Закладку мы будем делать из цветной бумаги. (Объяснение технологии
изготовления образца закладки: что для чего и как.).
Я вам рассказываю
и показываю ход действия, а вы за мной повторяете и делаете тоже самое.
Берём квадрат
цветной бумаги складываем по диагонали.
Загибаем уголки
наверх.
Разворачиваем.
Загибаем один
верхний угол вниз.
Поднимаем правый
уголок вверх.
Заправляем его в
кармашек.
Левый уголок
заправляем точно так же.
Переворачиваем.
Заготовка готова! И мы её немного приукрасим. Для это возьмём ножницы, вырежем
мордочки животных и приклеим на закладку.
Я - красивая
закладка
Я нужна вам для
порядка.
Зря страницы не
листай -
Где закладка, там
читай.
Показ как
пользоваться закладкой.
Воспитатель: Какие
вы, молодцы! Такие красивые закладки сделали, я думаю книгам они тоже
понравятся!