Вот
какая птичка.
Цель занятия: знакомство детей с новым методом
рисования птицы, закрепление нового слова для слабослышащих деток.
Задачи : Учить детей рисовать птицу
нетрадиционным способом (оттиск ладошки), учить располагать образ по центру
листа бумаги. Упражнять детей в рисавании «тычком» ватной палочкой. Развивать
творческие способности: чувство цвета, составление узора. Воспитывать самостоятельность,
желание рисовать. Доставить детям радость от выполненной работы.
Материал к занятию: белая бумага
формата А4, акварельные краски, гуашь, кисть, клеенка, ватные палочки, влажные
салфетки, диск «звуки природы и пение птиц»
Предварительная работа: рассматривание
иллюстраций различных птиц; кормление птиц на прогулке; восприятие на слух
пения птиц; тонирование бумаги.
Ход занятия:
1. Фонетическая ритмика:
(работа над ритмом) (произносим слова совмещаем их с
движениями)
ОПА-ОПА
ТОП-ТОП-ТОП
ОПА-ОПА
ХЛОП-ХЛОП-ХЛОП
(дети
выполняют ритмику вместе с воспитателем, по одному, работая парами)
ВИ-па-ву, ви-Па-ву, ви-па-ВУ (работаем над ударным
слогом)
Ча-ча-ча- нет кирпича; чи- чи чи- там кирпичи;
чо-чо-чо- где плечо Ач-оч-уч-ич
(работаем над автоматизацией «ч», для облегчения
произнесения слова «птичка»
2. Вступление:
- Ребята, покажите мне свои ладошки. Где ваши ладошки?
(Слаборслышащие детки могут сразу и не показать; тогда
воспитатель показывает свои ладошки, проговаривая слово «ладшки» несколько
раз)
- Давайте похлопаем в ладоши. Это как?
(Слабослышащие детки показывают как хлопают ладошки)
- Давайте потрем ладошки. Покажите как?
(Дети могут затрудниться показать это движение, тогда
воспитатель показывает движение и приговаривает «трем, трем»)
- Потрем ладошками щечки. Вот так (показывает
воспитатель на себе, а дети повторяют). Вот сколько могут наши ладошки.
- Ребята, а еще с ладошками можно поиграть. Превратим
их в птичек.
3. Физкультурная минутка:
- Ребята встаньте в круг (воспитатель говорит за
экраном, чтобы детки не считывали с губ)
Птички по небу летают (воспитатель и дети машут
руками «крыльями»)
Птички зернышки клюют (садятся на корточи, стучат
пальчиками по ковру)
Птички ветки собирают (собирательные движения руками)
Птички гнездышки совьют (из ладошек делаем гнездо)
(разминка повторяется 2-3 раза) потом включается
ноутбук на 2 минутки фильм про птичек.
4. Основная часть
- Ребята, сядьте в круг (за экраном, для развития
остаточного слуха)
(дети садятся на ковер вкруг)
- Ребята, а давайте мы с вами нарисуем птичек. А
помогут нам ладошки.
- Вам нужна бумага?
(дети поочереди просят бумагу; если ребенок не может
правильно произнести свою просьбу, то ему воспитателем предлагаются таблички
на выбор по которым ребенок читает и правильно произносит все слова); таким
образом раздаются все нужные ребенку принадлежности для рисования.
- Ребята, а где же краски?
(дети ищут краски по группе, находят)
- А вот они где спрятались, под столом!!! («под столом»
воспитатель произносит громко и протяжно, чтобы слабослышащие дети обратили
внимание на предлог «под»)
Дети и воспитатель выбирают для себя цвет,
проговаривая и называя его (если есть трудности пользуются опорными табличками)
- Ребята, посмотрите на меня. Нужно широко раскрыть
свои пальчики и приложить всю ладошку к бумаге. Вот так!!! Крепко, крепко
прижали ладошки, а потом подняли вверх. Вот так!!!
- Ой, моя ладошка грязная. А у вас? Будем вытирать
ладошки? (вытирают влажными салфетками руки)
- ОЙ, а что тут получилось? Птичка!!!
- Вам нравится ваша птичка? Какая красивая… Как поет
ваша птичка?
- Ребята, а птичка голодная! Угостим ее горошком?
- Нарисуем? (ватными палочками рисуют угощение для
птиц)
- Теперь ваши птички сытые и радостные…
5. Итог:
- Ребята, я забыла, что мы с вами сегодня делали?
(дети начинают перечислять чем занимались, воспитатель помогает им в
произношении, для слабых деток предлагает таблички или опорные таблицы, по
которым детки читают… потом еще раз сам перечисляет все названные действия
детей)
- Ой, какие вы молодцы!!! Какие красивые птички у вас
получились. (дети любуются птичками)
Неожиданно для детей звучит музыка: звуки природы и
пение птиц. Дети прислушиваются. Воспитатель произносит слово «птица» и
показывает детям табличку «птица». Птица поет, красиво… слушайте…(пока дети
слушают воспитатель одевает им маски птичек). Ребята птички... Под музыку дети
летают как птицы. За воспитателем улетают мыть руки.